8 мин.

Чтобы помнили. Легенда МЮ о которой многие забыли. Часть 1

В списке самых результативных игроков в истории "Юнайтед" сплошь звездные фамилии. Но как же обидно, что некоторых из них мы стали забывать. Бобби Чарльтон, Джордж Бест, Денис Лоу, Уэйн Руни - этих парней знает каждый болельщик "Манчестер Юнайтед". Эти имена учит наизусть любой глор, желающий им стать. Есть в этом списке и пара менее раскрученных фамилий, об обладателе одной из них и будет сегодняшний текст нашего блога.

 

... 35 лет минуло со времени последнего серьезного достижения клуба. 35 лет! Болельщики негодовали, руководство клуба не понимало что происходит. Клуб уже не считался одним из сильнейших в стране, да даже крепким середняком уже не был. Постоянное перемещение между дивизионами и роль команды-лифта - вот то, чем был "Юнайтед" в довоенные годы.

 По окончанию Второй Мировой войны Джеймс Гибсон, председатель клуба, решил, что пора бы это исправлять. Путь, по которому "дьяволы" должны были взобраться на вершину, виделся Гибсону довольно тернистым, но как оказалось, вполне правильным - воспитывать своих звезд. На роль тренера был выбран разделяющий взгляды руководителя Мэтт (тогда еще не сэр) Басби.

 Басби и Гибсон сразу же развели бурную активность: Джим Мерфи был назначен ассистентом менеджера, Том Карри и Берт Уолли получили должности тренеров, невысокий человек по имени Джо Армстронг, работавший телефонным инженером на местном отделении почты, стал главным скаутом клуба. Этот человек сразу получил задание искать лучших и самых талантливых школьников по всему острову. Именно он собрал вместе тех людей, которые позже под руководством Мэтта Басби стали великим "Юнайтед".  И именно он привел в команду одного очень талантливого игрока, который должен был стать легендой "Сити", но стал великим игроком "Манчестер Юнайтед"

20 сентября 1933-го года в районе Фаллоу Филд, что совсем рядом со старым стадионом "Манчестер Сити" «Мэйн Роуд», в совершенно обычной рабочей английской семье на свет появился Деннис Вайоллет.

 Невысокий и худощавый юноша с ранних лет любил гонять мяч, что в Англии и не удивительно. Уровень сверстников парень перерос очень быстро и поэтому играл он исключительно с ребятами более старшего возраста.

 Вот что вспоминает о Деннисе его бывший сосед и друг детства Эдди Воробей:

 

В ранние годы  Вайоллетт выступал за команду своей школы Сент-Маргарет и был лидером команды. В 13 лет за ним уже следили представители обоих клубов Манчестера, и это не было неожиданностью.

 Джимми Мерфи пару лет спустя вспоминал:

Совершенно логично, что Деннис вскоре был приглашен в команду города в своей возрастной категории и более того, на протяжении двух лет был капитаном команды. Множество клубов высших дивизионов Англии просматривали игру парня и желали видеть его в своих рядах. Сам Вайолет был поклонником "Манчестер Сити" и ждал окончания школы для того, чтобы присоединиться к клубу мечты.

 В пятнадцать лет Денниса пригласили играть в сборную Англии состоявших из школьников. В ней он впервые встретился со своими будущими партнерами по команде Джеффом Вайтфудом и Марком Джонсом, а также с будущей звездой «Сандерленда» Стеном Андерсоном и двумя будущими игроками «Фулхэма» Джонни Хейнсом и Тревором Чемберленом.

 Бывший игрок «Манчестер Сити» и соперник Денниса в те юные года Фрэнк Бичер вспоминает:

 Для своих лет игрок действительно был уникальный. Его владение мячом было за гранью фантастики, его видение поля поражало воображение, его передачи заставали врасплох защитников соперника, его инстинкты истинного нападающего позволяли делать ему внутри штрафной то, что захочет он.

 В 1949-м году пришло время Вайоллету выбрать клуб, в котором начнется его профессиональная карьера. Вся семья Вайоллеттов болела за "Манчестер Сити" и, казалось бы, выбор очевиден. Встреча для подписания контракта была уже назначена, Деннис и его отец прибыли на "Мэйн Роуд" где им без объяснения причины сказали, что молодежный скаут, пригласивший их на встречу, отбыл по каким то своим делам, а предупредить об этом семью Вайоллетов никто нужным не посчитал.

 Отец и сын покинули любимый стадион с чувством злости

 Вот здесь то и подсуетился Джо Армстронг. Он следил за Деннисом еще с ранних лет и поэтому, когда узнал, что контакт Вайоллета с МС разладился, сразу же отправился к Мэтту Басби и заявил, что упустить такого игрока они не могут. Сэр Мэтт доверял своему скауту и потому прислушался к его словам

 Несколькими днями позже в доме семьи Денниса кто-то постучал в дверь. Открыв, отец с удивлением обнаружил, что в гости пожаловал никто иной как Мэтт Басби. Как отличный психолог, Басби не стал давить на родителей или их сына, а просто объяснил планы команды вообще и личные планы на счет Денниса. Первая встреча на этом была окончена. Никакой конкретики или предложений

 Несколько дней спустя к семье Вайоллеттов Сэр Мэтт пришел уже не один -  с ним пришли Джимми Мерфи и Джо Армстронг. Вайоллетт был впечатлен любезностью первых лиц клуба. В конце разговора Мерфи обратился к отцу Денниса и сказал всего одну фразу: "Не позволяйте молодому Деннису упустить возможность стать частью замечательного клуба"

 Спустя несколько дней Деннис Вайолет подписал первый в своей жизни контракт. Клубом с которым он решил скрепить отношение стал "Манчестер Юнайтед"

 Много лет спустя, когда у Денниса спрашивали почему он, потомственный болельщик "Сити", подписал контракт с "Юнайтед", он ответил, что никто из МС никогда не приходили к нему или его семье просто так, никто не разговаривал с ним по душам и никто из них не хотел понять самого молодого парня. А вот Мэтт Басби, Джо Армстрог и Джим Мерфи смогли убедить что МЮ это лучший вариант.

Деннис прибыл на "Олд Траффорд" как раз перед началом сезона 1949-50. В команде уже было пара его знакомых - Марк Джонс, Клифф Биркетт и Джефф Уайтфут.

 Для молодых игроков, переход в новый клуб всегда опыт непростой, но Деннис был счастлив:

Деннис прогрессировал, и это радовало тренеров. Он по-прежнему много забивал, но главное он делал все, что требовали от него наставники. Джимми Мерфи и Берт Уолли оба знали, что Деннис юноша, которого ждет большое будущее. Поэтому они оба задумывались о том, как выжать максимум из его таланта. Поэтому его ставили играть на разные позиции, давали ему индивидуальные занятия и разрабатывали для него свои системы тренировок.

 Несмотря на то, что Джимми Мерфи всегда был приверженцем жестких методов тренировки, Деннис (как и многие другие) очень благодарен ему. Его система тренировок сгоняла с игроков семь потов, но те кто из года в год выдерживали ее становились игроками высокого уровня.

 В сезоне 1950-1951 Деннис выступая за резервную команду МЮ привел ее к победе в Кубке Ланкашира, по пути обыграв «Манчестер Сити». Кроме того команда выиграла свою лигу, а Деннис стал лучшим игроком турнира. Но было в этом сезоне то, что по уверениям самого Вайоллетта стало для него гораздо более важным событием.

 Спросите фаната МЮ когда Деннис Вайоллет дебютировал за основной состав команды. Большая часть не ответит на вопрос вообще, а остальные с помощью «Гугла» назовут следующую дату: 11 апреля 1953-го года, матч против «Ньюкасла» когда Томми Тейлор забил два гола и МЮ выиграли со счетом 2-1.

 Так гласит и Википедия:

 

Но это ошибка! В той игре Деннис действительно дебютировал, но в лиге, а не вообще за основной состав.

 Вечером 25-го апреля 1951-го года "Манчестер Юнайтед" играл две товарищеские игры. В одной из них, против «Рединга» в стартовом составе "Юнайтед" появились два юниора - Роджер Бирн и Деннис Вайоллет. Полностью состав выглядел так: Аллен - Кэри,Бирн,Гибсон,Чилтон,МакГлинн,Вайоллет,Пирсон,Астон,Дауни,Роули. Матч, за которым с трибун следило 13268 зрителей, закончился со счетом 4:4,а Вайоллетт отдал голевую передачу на Джона Астона.

 Для Денниса этот матч стал очень знаменательным событием. Мало того что дебют за основу, так еще и кумир детства Стэн Пирсон играл бок о бок с юниором! Позже Вайоллетт рассказывал:

Осенью 1951-го года Деннису пришла повестка. Два года службы - большой срок, если ты хочешь сделать карьеру профессионального футболиста. Вайоллетт мог получить освобождение от службы, по причине наличия жены и малолетнего ребенка, но это не пришло ему даже в голову. Он хотел отдать долг родине и отдал его, отслужив срок в танковых войсках.

 Травмы (полученные в армии) и двухгодовой простой не помешали дальнейшему прогрессу игрока. 

 11 апреля 1953-го года в матче против Ньюкасла Деннис Вайоллет наконец то дебютировал в матчах высшего дивизиона Англии. Команда выиграла 2-1, а Деннис был счастлив как никогда:

 Через неделю он вышел играть против "Вест Бромвича" и это стало первым появлением парня перед родной публикой. А еще, в этой игре Деннис забил свой первый гол за взрослую команду.

 Чемпионат МЮ закончили на восьмом месте, что учитывая смену поколений, было не удивительно.

 На следующий год в начале сезона МЮ принимали участие в Кубке Коронации, где помимо "дьяволов" играли еще 4 шотландских и три английских клуба.

 В первом туре Юнайтед играли против «Рейнджерса» и посмотреть игру пришло более 100 тысяч человек – «Хэмпдон Парк» был заполнен до отказа. МЮ победили 2-1 а Деннис, выступавший на позиции правого вингера стал лучшим игроком матча. "Юнайтед" дошли до полуфинала, где уступили "Селтику".

 Сезон Басби начал старой обоймой, поэтому уже 20-и летний Вайоллет поигрывал за резерв и ждал нового шанса.

 Ждать пришлось недолго и после пары товарищеских встреч, Вайоллет снова стал выходить играть за основу и вместе с Данканом Эдвардсом стал разрывать оборону соперников.

 То, что он теперь знаменитый футболист никак не сказалось на характере нашего героя. Его школьный друг рассказывал:

 Всего в том сезоне Деннис сыграл в 29-и играх и отличился 11 раз, а также вместе с Рэем Вудом, Джеффом Уайтфутом, Данканом Эдвардсом и Биллом Фолксом был вызван в сборную Англии до 23-х лет.

 По окончанию сезона Джимми Мерфи высказал следующее об игре Денниса:

 " Мы можем им гордиться. 11 голов в 29-и играх - отличный результат! Мэтт Басби делает реструктуризацию команд и Деннис является одной из частью будущего костяка"

 

Продолжение следует....

При подготовке материала использованы многие источники. В частности - англоязычная "Википедия", текст Тома Клэйра, сайт ManUtd.com и некоторые другие.