3 мин.

Суперлига Индии

  • Суперлига Индии дошла до редкого рубежа, зарегистрировав самую высокую посещаемость для любого футбольного стадиона азиатских лиг -  22,639 на 27 по счету игру от 9 ноября этого года, опередив такие крупные соревнования как: высшая лига Китая (CSL), J-лига Японии и K-лига Южной Кореи.

  • Суперлига занимает 5 место по средней посещаемости среди лучших футбольных лиг планеты, уступая лишь грандам планеты, таким как: АПЛ, Примере и Серии А, но впереди не менее известных MSL (США), Лиги 1 Франции и Liga MX (Мексика).

  • 11 место по средней посещаемости среди всех видов спорта во всем мире.

  • На протяжении 3-х недель с момента начала сезона 2014, тв-рейтинги зафиксировали около 275 миллионов зрителей по всему миру, следящих за ИСЛ.

ИСЛ это 8 команд, в каждой команде по 22 игрока, включая 14 игроков Индии (местные отобранные таланты), 1 "Marquee Player" (игрок, у которого зарплата не входит в общий лимит команды) и 7 международных.  Кроме того, командам разрешено увеличить численность еще на 5 игроков, в качестве замены травмированных по ходу турнира.

Регулярный сезон проходит с октября по ноябрь до финальной серии в декабре. Во время регулярного сезона, каждая команда играет друг с другом дважды - дома и на выезде. 4 лучшие команды в конце сезона претендуют на финальную серию, которая состоит из полуфиналов по две игры, и финала, где участвуют только 2 команды.

Главный трофей был представлен 5 октября в Мумбай всеми 8 Marquee-игроками нынешнего сезона.

1

(слева-направо: Фредрик Юнгберг, Дэвид Джеймс, Давид Трезеге, Робер Пирес, Алессандро дель Пьеро, Жоан Капдевила, Луис Гарсия, Микаэль Сильвестр)

Команды суперлиги Индии:

Атлетико де Колката (Атлетико Калькутта)

Калькутта, Западная Бенгалия

гл.тренер: Антонио Лопес Хабас гл.игрок: Луис Гарсия

1

Ченнай (Ченнай Титанс)

Ченнай, Тамилнад

гл.тренер: Марко Матерацци гл.игрок: Элано

1

Дели Динамос

Дели

гл.тренер: Харм ван Велдховен гл.игрок: Алессандро дель Пьеро

1

Гоа

Маргао, Гоа

гл.тренер: Зико гл.игрок: Робер Пирес

1

Керала Бластерс

Кочи, Керала

гл.тренер и игрок: Дэвид Джеймс

1

Мумбаи (Мумбаи Сити)

Мумбай, Махараштха

гл.тренер: Питер Рид гл.игрок: Фредди Юнгберг

1

 

НортИст Юнайтед

Гувахати, Ассам

гл.тренер: Рики Херберт гл.игрок: Жоан Капдевила

1

Пуна Сити

Пуна, Махараштха

гл.тренер:  Франко Коломба гл.игрок: Давид Трезеге

1