4 мин.

Состояние баскетбола

Пока в чемпионате города перерыв, предлагаю несколько интересных наблюдений о баскетболе Челябинска, в целом.

Начнем с того, что в нашем городе есть хорошее поколение игроков 1996-го года. Их постепенно разбирают в другие города, где есть хорошие или хотя бы просто условия для тренировочного процесса. Едут парни в Самару, Видное, ЦСКА. Уехали Николай Рзянкин, Кирилл Писклов, Алексей Жердев. Все они 96-го. Но ведь есть несколько человек 95-го и 96-го. Как сложится их дальнейшая судьба можно только гадать. Вот посмотрите на Андрея Зукова. Этого парня мало кто знал на уровне ДЮБЛ. В ЦСКА его не звали. А поехал он в итоге в Краснодар. Сами понимаете там хоть и уровень есть, но в когорту ведущих клубов они выбились недавно, если выбились вообще. Ну вот Зубков туда уехал и играл в молодежном первенстве. А это вообще чемпионат такой, что на первенстве Челябинска народу больше собирается. Зато сейчас парень играет в старте у Пашутина и набирает по 20 очков за игру. Не всегда, конечно. Но вы скажите мне много ли сейчас игроков вот так вот пробивается в основу ПБЛ, через легионеров???

В основном дарования оседают в Суперлиге. Или едут искать счастья в Европу, то есть Прибалтику. А все потому что такая тенденция во всей России - брать легов и опираться на них. А кто пробьется - тот молодец. Это не плохо, но для роста молодежи не совсем продуктивно. В любом случае нормальные парни не пропадут.

Вернемся к теме подрастающего поколения.

Алексей Жердев
Орлы

С одной стороны то, что игроки уезжают говорит о том, что они востребованы. Что уровень подготовки соответствует, что парни сами по себе толковые и поколение уродилось. Или же тренеры постарались? Наверное, и то, и другое. Но факт остается фактом, раз их берут, значит они нужны. А остальное уже не имеет значения. Тем не менее, Челябинск далеко город не баскетбольный. А даже хоккейный. Здесь баскетбол находится в тени не только хоккея, но и дзюдо и конькобежного спорта. То есть баскетбол - это гений, который творит в тени гения.

А если без прикрас, то это просто дворовой уровень по инфраструктуре. Но при этом люди умудряются говоить продукт. По сути есть несколько залов с кольцами и намеком на паркет. Вот там и тренируют игроков. Ну это тоже самое, что парни и на улице тренируются. Тренжеров нет, восстановительных мероприятий - чисто дома отоспаться. А в других регионах есть и сауны и ассейны и массаж. Ну может не везде, но есть. Как было у МАяковского - а вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?

То есть ниже уже не упасть. Ну если только эти залы рухнут. Но даже тогда парни найдут где натренироваться.

вот где куется мастерство
вот где растут таланты
любимец публики

Так что настоящий баскетбол начинается вот в таких вот условиях. То есть реально видна работа. ДА не все навиду и возможно народу бы уезжало еще больше из Челябинска. Но и здесь кто-то должен остаться поиграть на городском чемпионате и продвинуть его. Вот пример МАксим Кожарин, он жег на городе. А теперь достойно играет в МГТУ. Андрей Колядин - сейчас не так заметен, как в прошлом сезоне, но зато он просто вытаскивал ЮУрГУ почти в каджом матче. Из ЧГАА центровой уехал играть в Америку. Возможно пробьется в НКАА.

Во время локаута звезды НХЛ играют в стритбол на Алом поле
Сакик завершил карьеру и переключился на стритбол

Если говорить о тренерском составе. То нельзя не упомянуть как однажды 92-й год под руководством Сергея Кравцова проиграл 5 очков ЦСКА Зорана Лукича. Ну вы уже поняли проиграть с такой разницей клубу, куда свозят всех лучших игроков, это не просто победа))) ЛУкич после этого завязал с детским баскетом и ушел в большой. Может, и не после этого. Из того 92-го вышли Кирилл Епанов и Александр Тихонин. Последни поучаствовал в победе над сборной США на юниорском чемпионате мира. Когда такое вообще было? Теперь Тихонин играет в старте в клубе Суперлиги из Видного. А летом приезжает на Алое поле и оттачивает там свое мастерство бросая по кривым кольцам. А еще он популяризует баскетбол участвуя в турнирах и люди приходят толпами на него посмотреть.

Продолжение следует...