12 мин.

Максим Перцев: «Хочу в новом сезоне увидеть красивый баскетбол в исполнении «Динамо»

У директора челябинского «Динамо» сейчас самая горячая пора. Перед началом нового сезона хлопот всегда очень много, однако Максиму Валерьевичу удалось найти свободное время и рассказать спортивному обозревателю «МК-Урал» обо всех изменениях, случившихся за лето в нашем баскетбольном клубе, и о связанных с ними ожиданиях.

 - Расскажите, пожалуйста, обо всех переменах, случившихся в «Динамо».

 - Прежде всего ушли трое наших ребят – Дима Рытенко, Стас Зинченко и Иван Фещенко. Все покинули клуб по разным соображениям. У Стаса причиной стали семейные обстоятельства. Его супруга (волейболистка Наталья Дианская – прим. авт.) не смогла переподписать контракт с краснодарским «Динамо», и, скорее всего, будет играть где-нибудь в Москве. Поэтому чтобы семье быть вместе, решили они поступить таким образом. Стас будет выступать в новом сезоне за молодежный состав БК «Химки». Фещенко, что называется, просто не попал в команду, не смог заиграть, поэтому по обоюдному согласию мы решил расторгнуть соглашение. По предварительным данным, он должен оказаться в питерском «Спартаке». Рытенко же, хороший парень с большими амбициями сказал нам, что он уже перерос Высшую Лигу, поэтому он решил себя попробовать в Суперлиге А, и перешел в Иркут. Не знал тогда он, что в Челябинске тоже будет Суперлига. Также нас покинул по семейным обстоятельствам главный тренер Дмитрий Лебенков. Мы сказали «спасибо» и ему, и ребятам, абсолютно спокойно расстались, без каких-либо взаимных обид. Жизнь есть жизнь, такие моменты периодически происходят в клубах.

 Естественно, места пустовать не должны, в составе появились три вакансии. Мы договорились с опытнейшим защитником Василием Гладышевым, игравшим в прошлом году за барнаульский «АлтайБаскет». Он очень хорошо зарекомендовал себя в Суперлиге, за несколько последних лет у него приличная статистика. Я его хотел позвать еще в прошлом году, но у Василия был действующий контракт, поэтому не получилось. Гладышев из того разряда игроков, которых называют системообразующими. Он и в атаке хорош, и в защите играет здорово, к тому же он обладает способностью делать своих партнеров лучше. Нам нужен такой игрок. Также мы пригласили Сергея Дубинина. Он в прошлом году играл в магнитогорском «Металлурге-Университете». У него тоже хорошая статистика. Этот фактурный, габаритный парень вполне способен закрыть позицию центрового, освободившуюся после ухода Зинченко. Может он не такой эффектный, как предшественник, от него не придется ждать таких же бросков сверху, но такой здоровый парень, который будет, надеюсь, цементировать оборону, нужен любой команде.

 Освободившаяся позиция второго номера отчасти была заполнена нашим молодым парнем, воспитанником Дворца пионеров и школьников Владом Мельниковым. Он поиграл в структуре «Динамо» в прошлом году, интересный парень. А Диму Рытенко мы решили заменить сыном в прошлом игрока и тренера «Динамо-Теплострой» Эдуарда Жердева Алексеем. Ему уже довелось играть в юношеской сборной России до 18 лет, он и сейчас является одним из кандидатов в сборную своего возраста. Это подписание, что называется, на перспективу.

 - Понятно. Значит, Мельникову решили дать шанс попробовать себя во взрослом баскетболе?

- Даже если он не будет попадать в основную ротацию на Кубке и чемпионате, на предсезонных турнирах и в товарищеских матчах он играть будет. Для тренировочного процесса такой игрок тоже необходим. Влад действительно по-спортивному злой, агрессивен в защите. В спаррингах он будет очень полезен.

 - В таком случае, что скажете насчет игравших в прошлом сезоне аналогичную роль ребят – Курныкова, Пономаря?

 - Пономарь остается в составе. Если помните, я говорил в прошлый раз, что Андрей никак не мог определиться и сделать выбор либо в пользу баскетбола, либо в пользу учебы. Летом же новый главный тренер Олег Мелещенко, о котором мы еще поговорим, увидел его в деле, и он ему понравился. На вопрос Пономаря, может ли он посещать только вечерние тренировки, а утром учиться, Мелещенко твердо сказал: «Нет. Либо учеба, либо спорт». На что Андрей очень грамотно среагировал – тут же пошел и перевелся на другой факультет, на котором можно совмещать и то, и другое. Он будет успевать теперь и поучиться, и потренироваться два раза в день. Что касается Димы Курныкова, мы летом встречались с руководством магнитогорского «Металлурга», оставшегося в Высшей Лиге, и договорились, что будем помогать друг другу чем можем. И вот на данном этапе им очень интересен Дима. Мы решили, что парень должен играть, получать игровую практику, тем более, что все знают о наличии у него всех данных для этого.

Реклама 18+

 - Получается, вы отдали его в аренду?

 - Да, что-то вроде аренды. Я надеюсь, что в будущем это сотрудничество юридически будет оформлено – то есть будет заключено соглашение о взаимодействии двух клубов. Но пока по личной договоренности с главным тренером «Магнитки» Дима будет играть там.

 - То есть выходит, что если в Магнитогорске будут появляться талантливые воспитанники, то они будут получать шанс проявить себя в «Динамо»?

 - Опять же, если бы это было юридически оформлено, то я бы сказал, что так и будет стопроцентно. Пока что из личной договоренности следует, что если там кто-то выстрелит, то мы сможем взять его к себе.

 - «Магнитка» теперь стала своеобразным фарм-клубом «Динамо»?

 - Да, наверное. Но я бы все-таки не стал так говорить. Скорее, нашим младшим братом. Потому что, на мой взгляд, это как-то менее обидно звучит.

 - Теперь поговорим об Олеге Мелещенко. Как удалось так быстро договориться со столь именитым специалистом? По крайней мере, так показалось со стороны.

 

Олег Мелещенко

- А это так и было. По окончании плей-офф мне позвонили наши друзья из московского «Динамо». Встал вопрос по поводу кандидатуры главного тренера на будущий сезон. На тот момент Дмитрий Лебенков еще оставался наставником команды. Я всегда подчеркивал в наших разговорах, что в этом вопросе для нас является приоритетной территориальная принадлежность специалиста. Тогда был реальный вариант с Михаилом Михайловым – нашим легендарным центровым 1990-х, заслуженным мастером спорта, воспитанником златоустовского баскетбола. Мы пытались пригласить его в наш штаб. Все-таки он тоже тренер с достаточно богатым опытом. Но в какой-то момент вариант с Михайловым отпал – и по финансовым причинам, и сказалось провальное выступление молодежной сборной страны под его началом. Наши московские друзья быстро среагировали на это, предложив мне кандидатуру Олега Мелещенко. Олег Владимирович – опытный тренер, долгое время работал ассистентом и у Скариолы, и у Кемзуры, и у Кацикариса – специалистов с мировым именем. У него богатейший опыт тренерской работы, пусть и в роли помощника, но у таких грандов есть чему поучиться. И вот мне его предложили. Естественно, тут уже не было речи о каких-то там патриотических настроениях. Понятно, что он не наш воспитанник, не уроженец Челябинска или области, но люди такого уровня нам интересны. Тут сразу же возник вопрос финансовой составляющей этого договора. И вот я говорил в одном интервью по окончании сезона, что пока с московским «Динамо» сотрудничество не получается, несмотря на наличие соглашения, но мы ищем варианты взаимодействия. Вот клянусь, буквально на следующий день после выхода интервью последовал звонок из Москвы. Спросили, определился ли я с тренером, и предложили кандидатуру Олега Владимировича

 - Тем более, как я понял, для московского «Динамо» Мелещенко, что называется, свой человек. Как гласит всезнающая Википедия, в начале 90-х он там играл.

 - Да. И вот было предложено таким образом с ним оформить сотрудничество. Мы только обеими руками за.

 - Как прошли первые тренировки под руководством Мелещенко?

 - Первые две или три тренировки команда в основном бегала. У него вообще своеобразный подход. Его тренировки отличаются очень сильно от общепринятых баскетбольных. Ребята практически не работают индивидуально, не выполняют командных взаимодействий в двойках-тройках. То есть фактически после разминки вся тренировка проходит в игровой форме – парни играют пять на пять на два кольца. Причем он сразу предупредил, что сейчас нам нужно какую-то определенную стратегию выработать, а все остальное – броски, дриблинг и т.д. – это вы должны либо до тренировки приходить делать, либо после занятия оставаться. Во время тренировок очень много пауз, во время которых Мелещенко буквально разжевывает все парням. Сейчас-то уже все понимают, а первое время они стояли с открытыми ртами. Он объяснял им каждую мелочь, каждую деталь, каждый нюанс. Если кто не понимал, допустим, с третьего раза -  побежали все. Я считаю, что это правильно. Для сплачивания команды самое то. Отмечу, что сейчас они уже куда меньше ошибаются, соответственно, и беготни стало меньше. Но объяснения каждого момента остались. Он посмотрел наши наработки, прошлогодние комбинации, что-то в них добавил, какие-то варианты свои привнес. Не хотелось бы говорить лишних красивых слов, но сейчас уже понимают ребята все практически с полуслова. Конечно, есть какая-то физическая усталость, ведь каждый день по две-три тренировки подряд – это тяжело. Я думаю, что к началу чемпионата ребята потихонечку форму наберут.

- Что думает сам Мелещенко о команде?

 - Он поговорил с ассистентом Михайловым по поводу текущего состава, поговорил со мной. Я ему пояснил нашу твердую убежденность в правильности привлечения своих воспитанников в команду. Он даже вопросов не задавал, чтобы кого-нибудь поменять. Я рассказал ему, что вот этим составом мы совершенно точно могли в прошлом году первое место занять. Этот сезон от прошлого отличается не так уж сильно. Да, добавилось несколько сильных клубов – тот же «АлтайБаскет», питерский «Спартак», тульский «Арсенал». Но это не дает нам право выступать с меньшим успехом, чем в прошлом году. То есть максимальная задача – попасть в финал. В рамках этого состава. Что хочешь делай, как хочешь мотивируй. Если есть проблемные позиции – давай начнем играть, посмотрим, как можно их усилить и нужно ли вообще. Чемпионат большой, усиление ближе к плей-офф наверняка потребуется. Но шанс дадим всем.

Реклама 18+

 - Значит, с главным тренером у вас взаимодействие самое тесное и взаимопонимание есть?

 - Да, конечно. Мелещенко очень хорошо взаимодействует со вторым тренером Александром Михайловым. Сейчас вот я узнал, что он хочет посетить тренировки у детей. Изначально мы договаривались, что должна была выстроена пирамида согласно нашей стратегии – то, чем занимается главная команда, должен заниматься и молодежный состав ДЮБЛ. Тренировочные процессы должны совпадать.

 - Получается, что Мелещенко приехал в Челябинск с огромным энтузиазмом.

 - Да. Он настоящий профессионал и фанат. В нашем деле ведь важно еще и с ума сходить от того, что ты делаешь. Вот он такой. У него баскетбол 24 часа в сутки на первом месте.

 - Теперь перейдем к организационным вопросам. Что изменилось за лето в этом плане?

 - Мы встречались несколько раз с Евгением Николаевичем Тефтелевым. Он выразил поддержку нашему клубу, обещал помогать. По большому счету, я думаю, что так и должно быть. То финансирование, что было в прошлом году от города, на том же уровне и осталось, за небольшим исключением. Областную субсидию нам даже увеличили – нам добавили 2 миллиона рублей. Что касается спонсоров, то эта тема открыта. Была предварительная договоренность с «Фортумом». Об этом говорил и Евгений Николаевич, и руководители общества «Динамо», и вроде как получили согласие. По крайней мере, у меня нет причин в это не верить. Сейчас все это находится в процессе согласования. В прошлом году это длилось довольно долго. Так что я надеюсь, что в этом году «Фортум» будет одним из наших главных спонсоров. Со стопроцентной уверенностью я об этом скажу, когда увижу на руках договор о сотрудничестве. «Арианту» Евгений Николаевич от своего имени отправил письмо с просьбой помочь нам в этом году. Это все было официально, сейчас ждем на него ответ. Конечно, в случае отказа одного из спонсоров нам будет очень непросто, тем более, что цены постоянно меняются в связи с этими кризисными ситуациями в мире. Но я думаю, что работа только началась, может быть, мы, получив ответы от наших стратегических партнеров, займемся поиском еще кого-то. Надеюсь, что нас не бросят. Но мы работаем в том же ключе, ребята тренируются и все наши медийные мероприятия продолжаются.

 - Есть какие-то новости по строительству зала?

 - Пока подвижек никаких нет. Да, дворец гипотетически будет, землю никому не отдают. Но с весны ничего не изменилось. Может быть, наши друзья из Москвы помогут – они общались с компанией, делавшей нам проект, забрали какие-то документы, обещали помочь найти инвесторов.

Реклама 18+

 - Не могу не спросить насчет грядущего турнира в Суперлиге Б. Все-таки уровень турнира стал выше?

 - Однозначно выше. Даже если посмотреть на состав участников – сильнейшие команды Высшей Лиги плюс мастодонты типа питерского «Спартака», где традиции всегда сохранялись, несмотря на все проблемы с финансированием. Молодежи там на две команды можно собрать. Та же Тула, которая фактически находится в сфере интересов президента саратовского «Автодора» Владимира Родионова – то есть те баскетболисты, кто не будут проходить в состав в Саратове, наверняка усилят «Арсенал».

 - Как думаете, удастся ли Кириленко что-то к лучшему изменить в российском баскетболе?

 - Мы на это очень надеемся. Говорят, что хороший человек – не профессия. Не хотелось бы в этой связи думать так про Кириленко, поскольку он действительно хороший человек. У нас есть общие знакомые, он реально приятный во всех отношениях. Лишь бы это ему не мешало в работе на такой должности и в такое время. Одно дело, когда ты просто дружишь, общаешься, а другое, когда с этого человека приходится еще и спрашивать по полной программе. Я посмотрел новый состав исполкома РФБ – люди там в принципе все поигравшие, знающие баскетбол. Думаю, у них должно получиться.

 - Мне кажется, хуже уже не будет. Все-таки за эти два года с момента скандального избрания госпожи Аникеевой президентом РФБ с нашим баскетболом делали такое, что и вспоминать-то страшно. В связи с этими изменениями, какие у вас ожидания от нового сезона, как и для «Динамо», так и для российского баскетбола вообще?

 - Как минимум, хотелось бы видеть красивый баскетбол в исполнении родного клуба. Хотелось бы видеть изменения в работе всего нашего баскетбола, ведь вопросов там очень много. Я это знаю изнутри, ведь еще и тренирую детей. Те нормативные акты по вопросам присвоения разрядов, участия детей в соревнованиях и т.п., что есть сейчас, до такой степени абсурдны, что хотелось бы, чтобы новое руководство РФБ это все пересмотрело и внесло изменения. Хотелось бы видеть более внятного баскетбола от нашей сборной, чтобы больше не было «отказников». А от руководства города и области хотелось бы видеть поддержку, по крайней мере, не меньшую, чем это было в прошлом году. Все-таки баскетбол в Челябинске сейчас второе место по популярности занимает уж точно, а еще до начала прошлого сезона этого не было.

 - Есть основания смотреть в будущее с оптимизмом?

 - А я в принципе оптимист по жизни. Вот говорят, что рассчитывать на худшее, а надеяться на лучшее. Я киваю, но все равно мне кажется, что все будет хорошо. Потому что добрые дела – а я считаю, что то, чем мы занимаемся – это доброе дело – не пропадают даром. Надеюсь, что он нас не отвернутся ни город, ни зрители.

Реклама 18+

 А мы напоминаем, что первые официальные игры «Динамо» в новом сезоне состоятся уже 25-27 сентября в рамках Кубка России по баскетболу. Поддержим нашу команду!

 P.S. К моменту выхода интервью стало известно, что расположение команды покинул Станислав Дубинин, который по итогам предсезонного турнира в Ижевске не нашел себе место в составе "Динамо".

Фото: пресс-служба БК "Динамо" (Челябинск)

Источник