8 мин.

Особый вклад или главные герои чемпионства «Локомотива»

   Оформив чемпионство, "Локо" осчастливил своих многочисленных фанатов по всей планете. Победа в чемпионате была скреплена различными особенными, отдельно взятыми индивидуальными историями, причастных к команде людей. И все эти истории склеились в конце концов воедино, и дали наилучший результат. 

 Мануэл Фернандеш

мануэл фернандеш

   Появившись в клубе аж в 2014 году, португалец сразу проявил себя , и показал свой "хай класс", чего стоит только первый гол за "Локо" в ворота тульского "Арсенала" ударом "ножницами". После непродолжительного времени Ману в прямом смысле слова забраковали, сначала запас, затем глухой запас, потом и вовсе сослан в молодежную команду без всяческих объяснений. Известный своим нелюдимым и сложным характером, известный своими конфликтами в турецкой лиги, Фернандеш в той ситуации мог нам показаться вновь виновным и взбаумашным молодым человеком. Но не все так просто , как могло бы быть. Высококвалифицированный футболист центра поля оставался со второй командой лишь по глупым решениям тогдашнего руководства. Ситуация изменилась лишь с приходом Юрия Палыча, за что и по сей день португалец благодарит его. Без каких-либо проблем Фернандеш становится игроком основы при Семине. Через ещё некоторое время - одним из лидеров сегодняшнего "Локомотива". Попав в Лигу Европы, Мануэл сделал два хет-трика (в ворота чешского "Злина", потратив всего 7 минут; в ворота "Ниццы", и вывел тем самым свою команду в 1/8 финала второго по значимости турнира Европы). Также в этом сезоне спустя многие годы полузащитник был вызван в сборную Португалии. Стоить отметить, что братья Миранчуки росли именно под влиянием Ману, и вне гласное шефство всё же было над братьями. Ману - первый реанимированный в чемпионском составе "железнодорожников".

Локомотив Москва Фернандеш

 

 Соломон Кверквелия

Соломон Кверквелия

   Грузинская "стена" просто настоящий не пробивной защитник нынешнего "Локо".  Отыграв около 6 лет в Казани, он оказался абсолютно ненужным наставнику "Рубина" Хави Грасие. Как рассказывал сам Соломон, на некоторые матчи он даже не попадал в заявку и просто смотрел за игрой своей команды прямо у себя дома по телевизору. В феврале 2017 года появляется вариант с арендой в "Локомотив". Серьезную травму получил капитан Ведран Чорлука. Семину нужно было залатать эту дыру в обороне. Кверквелия тут же становится основополагающим игроком, завоёвывает в мае 2017-го Кубок России и нескончаемо благодарит маэстро Юрия Семина. В одном из интервью заявил, что хочет остаться в "Локо" и готов подписать пожизненный контракт. Сейчас естественно контракт полноценный, как бы не хотел "старый" новый тренер "Рубина" Курбан Бердыев вернуть Сабу, грузин сказал точно и без раздумий, что хочет играть за "красно-зеленых": 

В нынешнем сезоне, что ни тур, то грандиозные цифровые данные для защитника. Соломон Кверквелия выдавал порой невероятные показатели по отбору мяча, перехватам, воздушным дуэлям и тд. Грузин смог достойно заменить Чорлуку и на протяжении немалого времени на пару с Пейчиновичем демонстрировали отменную игру в обороне. Перечислять всех грузин в составе "паровозов" за все время не буду, а просто приведу фразу Семина перед подписанием Сабы: 

Соломон Кверквелия
Кверквелия

 

Ари да Силва Феррейра

Ари Да Силва

   Всё тем же февралём 2017 года для начала в аренду до лета из "Краснодара" в "Локо" переходит нападающий Ари. И вновь не обошлось без непонятной истории расставания с бывшим клубом. По словам бразильца, его чуть ли не заставляли переходить в "Галатасарай", но они с агентом всячески открещивались от таких вариантов. Играть в дубле "Краснодара" Ари отказывался. Затем поступило предложение из Китая, но в это же время и от "Локомотива". Нападающий долго не думал: 

Своего восхищения и удовольствия от встречи с таким клубом как "Локомотив" Ари также не скрывал: 

 

В стане "железнодорожников" нападающий сыграл немаловажную роль в успехах команды, был очень полезен на своей позиции и забивал как и в кубке страны, так и в чемпионате. 

Как поклонник и любитель татуировок, Ари пообещал сделать новые тату в честь победы в чемпионате и Кубке России 2017.

Ари Да Силва

Игорь Денисов

Игорь Денисов

   Ну , и наконец-то, самая противоречивая фигура не только "Локо" но и всего русского футбола - это Игорь Денисов.  В конце лета 2016 года "Локомотив" и Игорь достигают договоренности, контракт подписан. Денисов: 

   Неоднократный победитель чемпионата России по футболу, обладатель кубка и Суперкубка УЕФА отказывался играть в ФНЛ и хотел оставаться на высоком уровне. Не стану описывать все конфликты в карьере Игоря Денисова, все о них прекрасно знают. Хочется сказать вот что - в каждом действии либо слове Игоря, сказанного им в адрес тренера или еще кого-то во время всех бывалых конфликтов, была только цель восторжествования справедливости. Денисов всегда искал правду, всегда болел за свою команду сердцем и душой, где бы он не играл. Гарик абсолютный и безоговорочный профессионал с большой буквы. В своем возрасте остается лучшим опорным полузащитником в стране, показывает экстракласс, остается капитаном команды и на поле, и в раздевалке, настоящий питбуль, да и просто мужик(!!!).

   Заколачивание голов - не прямая обязанность Игоря, однако именно его гол стал победным в финале кубка России в мае 2017 года. Именно Игорь тащил всегда команду за собой и был примером.

И, прошу заметить, никакого конфликта. Насколько Семин любит и уважает талантливых иностранцев, настолько он и проникается к людям с большим стержнем и поставленным характером. Только Семин мог справиться с такими мастодонтами в команде в одно и то же время (Овчинников, Лоськов, Евсеев и тд.). Вот и с Гариком с радостью и небывалой лёгкостью Палыч поладил. Денисов по минимуму разговаривает в отличие от "дзюб" и тд., однако отдаётся каждой игре на все тысячу процентов. С своенравным характером Игорь недолго отпраздновав на стадионе в Сочи победу в кубке , быстро удаляется оттуда , спеша к семье. Здесь же на "Ржд-Арене" чуть подольше побыл полузащитник. Но в раздевалке во время бурных и продолжительных дурачеств и празднований Денисова не наблюдалось. И еще один реанимированный игрок в копилочку. Об этом и сам Игорь говорит: 

Денисов Игорь
Игорь Денисов
Игорь Денисов
Игорь Денисов

    Тандем "Семин-Геркус" мчит со скрипом. Давно всем извсетно, что в отношениях этих вдух людей есть некие огрехи и загвоздки. Господа, но вы посмотрите на результат, оставаясь в профессиональном поле, выполняя свою работу и иметь человеческое уважение к друг другу и всё, але-оп - успех в кармане. Илья Леонидович на рожон не лезет, хотя мог это делать на раз-два. Илья Леонидович понимает прекрасно, что Палыч - это масштаб , это фигура нереально фантастического восприятия у болельщиков "Локомотива". Поэтому Геркус понимает, что присутствие Семина на руку всем , и в том числе самому президенту клуба даже для своего имиджа. А тут дело уже в куда большем, нежели просто в имидже. Два трофея за два года - что может быть лучше, уважаемые. Контракт с Палычем продлен по схеме 1+1, он остается в родном клубе и готов покорять осенью Лигу Чемпионов. Братья Миранчуки , прибавившие в этом сезоне прилично, Тарасов, нажавший на педель газа под конец чемпионата, Чорлука - столб, Гилерме - ветеран, Игнатьев, Рыбус, Коломейцев, неутомимый Фарфан и волшебный португалец Эдер, все-все-все громадные молодцы и сосуществуют действительно как единое целое, как крепкая семья со своим главой - Юрием Павловичем Семиным.

Геркус

 

 

Половина команды соткана через призму различного рода конфликтов и дурацких ситуаций. Но где это всё сейчас? И имеет ли место вообще такой вопрос? Футбольный клуб "Локомотив" Москва Чемпион России по футболу сезона 2017/2018гг. Что может быть важнее сейчас?