«Локо» в полуфинале кубка России

МАЙКОН

Четвертьфинал кубка страны, Локомотив - Тосно. Именно с такой вывеской возвращался большой футбол на Черкизово. Первый день весны привёл поклонников железнодорожной команды на любимый стадион. Паровозы в межсезонье были достаточно активны на трансферном рынке, и команда ждала с нетерпением возобновления сезона. Юрий Сёмин на матч с Тосно выставляет схему с тремя защитниками, которая наигрывалась как потенциально основная на сборах в Испании. Эта расстановка подразумевает собой активные действия в атаке, и болельщики в праве были ожидать много остроты впереди. Новая схема, новые эмоции, новый заряд. В свою очередь команда из ленинградской области во главе с Дмитрием Парфёновым ехала в Москву отнюдь не для галочки. Как показал в дальнейшем матч, игроки Тосно выглядели довольно симпатично и резво. Не спроста идут в ФНЛ на втором месте, уступая первую строчку московскому Динамо.

Локо

Матч начался спокойно, команды не кидались сломя голову вперёд. Скорее присматривались друг к другу. Для клуба уровня Локо, футболисты должны были показывать более качественную игру. Попытки найти длинным пасом Майкона были не всегда успешными. Мало получалось в комбинационном футболе. Однако, на 19-ой минуте, не без везения, после удара Пейчиновича, мяч отскакивает в штрафную площадь тосненцев, где его подбирает Янбаев и отдаёт на Миранчука, который мастерски, своей левой отправляет мяч точно в угол ворот Нигматуллина. Гол можно считать быстрым. Голом как говорится и не пахло, но он случился. И как же символично, что первый и победный гол за Локо забивает Алексей Миранчук, чья эпопея с переходом в Рубин/Краснодар тянулась до последнего дня трансферного окна. Лёша остался, как бы то ни было, и забил победный гол. Фанаты с удовольствием скандировали фамилию Лёши после забитого мяча. Казалось бы, всё отлично, оставайся, играй, расти. И пусть так и будет. Подопечные Сёмина повели в счете, но в содержании игры мало что поменялось. Стоит отдать должное футболистам Тосно. Они пытались играть в атаку, они убегали в контрнаступление, они били чаще, чем оппонент по воротам. Гости играли много через фланги, что мы редко могли наблюдать у Локомотива. Отсюда и троекратное преимущество по окончанию первого тайма в корнерах. Несомненно, можно только похвалить формальных аутсайдеров. Быть честным, опасности в атаки обеих команд имелось не много. Стопроцентных моментов не было. В убаюкивающем темпе команды докатали первый тайм.

Локо

Начало второго тайма мало чем отличалось от концовки первого. Локо, как и вначале встречи больше контролировал мяч, а Тосно при всяком удобном случае убегал в контратаку. Но, что те, что другие голевых моментов практически не имели. Страсти стали накаляться минут за двадцать до конца встречи. В этот временной промежуток Сёмин выпускает свежего и молодого Баринова, и вслед за ним новобранца Ари. Считаю именно эти две замены предали некую лёгкость атаке железнодорожников. Ари для дебютного матча за новый клуб отыграл прилично, уж точно лучше Майкона, которого и заменил и которого не было видно чуть ли не весь матч. Травма Михалика под занавес матча, да небольшая потасовка между игроками - вот всё что ещё можно вспомнить.

Встреча так и закончилась: 1-0 и "кубковый" коллектив(как выразился Сёмин) проходит в полуфинал кубка страны. По игре же к Локомотиву я бы не стал придираться. Всё-таки первая игра сезона после тяжеленных сборов, не до конца привычная новая расстановка, в которой сегодня потерялся Ману Фернандеш, хотя, с выходом всё того же Баринова у португальца появились моменты и пару ударов нанести он всё же сумел; да и к тому же, кубок - это отдельная битва, где надо выходить и побеждать всеми способами в отдельно взятом матче, что собственно говоря, футболисты Юрия Палыча и сделали. В общем и целом, пока закидывать помидорами не стану, а посмотрим на команду в чемпионате. Уже в выходные Локо играть с "крылышками".