3 мин.

Лэмпард о Кубке Англии и возвращении Лофтуса-Чика

"Ask Frank" - еженедельная рубрика официального сайта "Челси", в которой главный тренер "синих" отвечает на самые популярные вопросы болельщиков клуба.

Фрэнк, важен ли для тебя Кубок Англии в этом сезоне?

Важен, трофей всегда важен. Он был значим для меня и когда я был игроком, я вырос на истории Кубка Англии. Очевидно, что мое отношение не изменилось, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы оказаться в следующем раунде и пройти так далеко, как сможем

Увидим ли мы юных игроков в эти выходные?

Да, несколько ребят из младших групп смогут сыграть и игроки, у которых пока мало игровых минут, так как они не входят в стартовый состав. Я хочу предоставить им такую возможность. Но я также хочу и выиграть, поэтому я постараюсь собрать сильную команду, которая сможет победить.

Молодые игроки играющие в стартовом составе оказываются под давлением. Как ты подготавливаешь их к этому?

Я думаю, что молодым игрокам проще справляться с трудностями, в первую очередь из-за их молодости и желания попасть в первую команду. Поэтому я просто стараюсь быть своим парнем, который помогает им во всем, помогает расслабиться и тренироваться. Они играли в младших группах и хорошо проявляли себя на тренировках, поэтому у них и появился шанс играть в первой команде.

Как себя чувствует Тэмми после полученной травмы во вторник?

Область лодыжки Тэмми сканировали и, к счастью, у него нет перелома, что было бы большой проблемой. Мы все еще не уверены, как надолго он выбыл, его лодыжка довольно сильно опухла и беспокоит его. Поэтому еще рано делать выводы.

Рубен Лофтус-Чик уже тренируется с первой командой. Как продвигается его восстановление?

Да, Рубен тренируется с нами сегодня. До этого он тренировался с Академией и теперь настал тот момент, когда он готов вернуться. Ему предстоит еще много работы, ведь это были серьезная травма и тяжелый период для нас. Но сейчас он с нами, это отличная новость. Надеюсь, что мы сможем вернуть его на прежний уровень настолько быстро, насколько это возможно.

Тяжело ли возвращаться после травмы и такого долгого отсутствия?

Я думаю, что для Рубена это сложно. Психологически это очень тяжело, когда ты так долго вне команды: ты один на один со своими мыслями, пока все остальные тренируются, играют, уезжают на матчи и так далее. Поэтому очень здорово, что он снова с нами. Я уверен, что сейчас у него только позитивные эмоции, потому что он снова надел бутсы, снова тренировался с парнями, снова почувствовал себя частью этой команды. Я очень рад за него.

Какой твой любимый гол в Кубке Англии? Штрафной в полуфинале против "Тоттенхэма" или гол в финале против "Эвертона"?

Ну, я недавно говорил об "Эвертоне" и о голе в финале, так что я поставлю на первое место штрафной удар в ворота "Тоттенхэма". Это было особенное чувство для меня, ведь это был очень тяжелый матч против сильной команды. Да, для нас все складывалось хорошо и мы выигрывали с комфортным счетом. Но когда ты забиваешь гол на "Уэмбли" в таком матче с такого расстояния, то лично у меня это вызывает особенные чувства.

Жоржиньо реализовал еще один пенальти. Он очень хорош в одиннадцатиметровых. Какой самый лучший способ совершенствоваться в таких ударах?

Пенальти - это прежде всего практика. Жоржиньо тренируется как накануне игры, так и на протяжении всей недели. Позитивное мышление и уверенность в себе - это вторая составляющая. Никогда не бывает легко пробивать пенальти, нет какой-то волшебной формулы, чтобы всегда быть точным. Всегда нужно быть готовым к ошибке и уметь справляться с давлением. Я всегда наслаждался ответственностью быть штатным пенальтистом. И сегодня эта обязанность лежит на Жоржиньо и он справляется с этим очень хорошо.

Источник: chelseafc.com

Предыдущие выпуски (по датам): 13.12 | 20.12 | 10.01 | 17.01