3 мин.

Ливерпуль. Сто бед, один ответ.

Миновал 12 тур Английской премьер-лиги сезона 14/15. Кто-то радуется победам и набирает очередные 3 очка, а кто-то довольствуется поражением. Позади 12 туров, а это значит, что можно делать (хоть и весьма осторожные) но выводы. Челси лидирует, опережая идущего вторым Саутгемптон на 6 очков и на 8 очков Манчестер Сити. Бросается в глаза крайне неудачное начало компании Ливерпуля. Красные, приучившие нас в прошлом сезоне к яркой и атакующей игре, откровенно говоря, сдали. 12 место в чемпионате вряд ли внушает хоть какой-то оптимизм даже в самых заядлых скаузеров. Но результат, как бы многим этого не хотелось, справедлив и по игре.

В летнее трансферное окно клуб претерпел очень серьезные кадровые изменения. И, прежде всего, в своей атакующей линии. Атака перестала быть "зубастой", в прямом и переносном смысле этого слова. Защитники лиги  и, в особенности, Иванович, могут обрести кое-какое спокойствие. Суарес был продан в Барселону за 80 миллионов. На первый взгляд, великолепная сделка и все должны быть довольны. Барса получила "Месси-Неймар-Суарес", а Ливерпуль неслабо "срубил капусту", добавив к себе в казну огромные деньги и возможность пошиковать в трансферное окно. Но все не так сказочно как кажется. 

Суарес-ключевая фигура прошлогоднего успеха красных, забивая всем кому только можно, уругваец, на пару со Старриджем едва не подарил клубу первый за долгое время титул чемпионов Премьер-лиги. Но Суарес ушел... Как оказалось, эту потерю невозможно восполнить даже за 80 миллионов. Суарес, для нынешнего Ливерпуля, бесценен.. а для всего остального и правда есть Master Card, ну и бюджет на трансферы. Продажа Суареса, без сомнения, самая большая причина неудач клуба в этом сезоне. Он был жизненно важен. Нельзя не вспомнить тот факт, что 80% всех голов команды в прошлом сезоне были забиты парой "Суарес-Старридж".

Как показало время, полноценной замены уругвайцу куплено не было. Ламберту уже 32, да и играет он очень редко. Старридж катастрофически часто травмирован. Что и говорить, атака пока не самое сильнейшее звено. Ну и есть Марио Балотелли. Марио есть Марио. Роджерс очень рисковал, приглашая итальянца в команду. И тренер сознательно пошел на этот риск. У него была возможность купить Балотелли, либо не купить никого. Роджерс рискнул и риск не оправдался. Честно говоря, сомневаюсь, что Балотелли забьет даже 10 мячей в этом сезоне. Но чем черт не шутит!?

Собственно говоря, проблемы красных не ограничиваются только в атаке. Джеррард не молодеет, в центре защиты, играющий в основном роль столба, Ловрен. Ну а Миньоле хоть и прекрасный вратарь, но нестабилен. Откровенно, пока приятные впечатления из всей команды оставляет лишь молодой Стерлинг, ну и Коутиньо, временами. Для многих болельщиков остается загадкой летняя трансферная компания. Были куплены Эмре Джан, Адам Лаллана, Деян Ловрен, Марио Балотелли, Альберто Морено, Лазар Маркович ну и Рики Ламберт. Можно конечно поразмышлять на тему мол "надо дать им больше времени на адаптацию в новой команде", но Ливерпуль откровенно дал маху. Клуб, который всегда отличался очень точной и качественной трансферной политикой, в этот раз не порадовал. Да простят меня болельщики, но клуб, тратящий такие деньги на покупку новых игроков, не должен находиться на 12 месте. 

Клубу очень нужен лидер. Лидер по игре. Тот, кем был Джеррард в недалеком прошлом или Суарес. Ну а Роджерс итак делает все, что может, проводя регулярную ротацию состава. Клуб скатился до того, что победа Кристал Пэлас (победа на классе, между прочим) не выглядит чем-то удивительным, это уже обыденность Ливерпуля в этом сезоне.

На самом деле, грустно писать обо всем этом. Еще ярко стоит перед глазами Стамбульский финал 2005 года, и победа над Реалом 4:0. Ливерпуль - один из самых великих клубов в мире, клуб, обладающий огромной историей и традициями, дом для таких великих людей как Далглиш, Раш, Фаулер, Джеррард. У каждого бывают трудные времена, ну а великие команды всегда возвращаются, это делает их великими. (с)