3 мин.

Казнить нельзя, помиловать. О вылете сборной России с ЧМ в Бразилии

Для сборной России закончился ЧМ в Бразилии. После ничьи с Алжиром, мы пакуем чемоданы и едем домой. Удивительно? Нет, нисколько. 

Вобще, этот мундиаль уже можно смело считать одним из самых зрелищных в истории. Много голов, много сюрпризов, много всего интересного. Но не для сборной России. Мы бесславно набираем всего 2 очка в 3 матчах, играем вничью с Алжиром и Кореей, уступаем Бельгии. Провал

Можно конечно сейчас посыпать голову пеплом, пытаться обвинять тренера Фабио Капелло, вообразив себя человеком, который разбирается в футболе больше чем он. Спустить всех собак на игроков, обвиняя их в неумении бить по воротам, и вобще в отсутствии мотивации на игру. Но это было бы неправильно. Ну а что? Парни старались, играли. Играли как могли конечно, но все таки нельзя упрекнуть их в нежелании играть и биться за свою страну. Они делали все что могли, исходя из всех своих возможностей на данный момент. Можно наброситься на Капелло, мол: "Что же вы, Фабио, такой легендарный и титулованный и не смогли дать результат?". Но Капелло не волшебник, он всего лишь футбольный тренер. Всего лишь дирижер, имеющий под управлением свой оркестр. Может многие со мной не согласятся, но он уже большой молодец, что подарил нам этот Чемпионат мира, что продержал интригу до самого последнего матча группового этапа. И спасибо ему за это.

Наша сборная изначально не была готова к этому турниру. Достаточно посмотреть на заявку команды. Все игроки представляют Российскую Премьер-лигу, а из игроков, имеющих опыт выступления на больших турнирах, можно выделить лишь Кержакова, Акинфеева, Игнашевича да Березуцкого.

Проблема не в том, что нам тупо не повезло на этом ЧМ, не в том, что судьи были менее благосклонны к России, не в том что кто-то там посветил лазерной указкой в Акинфеева. Крайне неуместно винить кого-то в нашем провале, кроме себя самих. На эту проблему нужно смотреть более глобально, посмотрите на наш Чемпионат России, огромное количество легионеров, которые "якобы"! умеют играть в футбол лучше чем наши ребята. Мы лучше купим за бешеные деньги "30 миллионного" Халка и Витселя, чем откроем пару-тройку футбольных школ и интернатов, где будем производить на поток своих "Янузаев", "Стерлингов" и "Азаров".

Не нужно далеко ходить за наглядным примером. Сборная Германии. После провала на Евро-2004 в Португалии, люди, отвечающие за развитие футбольной инфраструктуры в стране задумались и началось массовое развитие детского и юношеского футбола. Начали строиться школы, стадионы, тренировочные базы. Стали привлекаться специалисты, умеющие хорошо делать свое дело. И результат не заставил себя долго ждать. Как мы все понимаем, представители славного молодого немецкого поколения, такие как Мюллер, Гетце, Кроос, взялись не из воздуха. Именно они сейчас зажигают на полях Бразилии, заставляя гордиться ими всю страну. Нам есть к чему стремиться и есть куда расти. Ни за что не поверю, что во всей нашей большой и необъятной стране нет талантливых ребят, которые заставляли бы также гордиться за них всю Россию. Которые правда хотели бы играть, которые были бы голодны до побед. Которые были бы молоды, талантливы и по футбольному "злы".

Наша страна-это нация с большими футбольными традициями, в нашей стране любят футбол. Откровенно говоря, было стыдно за то, как наша команда покидает турнир уже на групповом этапе. Хочется передать большой привет нашему дорогому и любимому РФС. Хочется верить, что люди работающие там, правда заинтересованы в развитии футбола в нашей стране. Ну а нам остается только продолжать верить и надеяться на лучшее. Ведь впереди домашний чемпионат мира в 2018 году. Огромные ожидания, огромные надежды. Хочется верить, что мы наконец покажем всем "Кузькину мать" и заставим уважать себя на международной арене. Футбол в России имеет право на жизнь. Россия вперед!!