12 мин.

Как руководство «Челси» превратило клуб в сгусток хаоса

Последние полгода оказались особенно трудными для Грэма Поттера. Представьте: осенью вы – высоко котирующийся специалист, который перезагрузил «Брайтон» и пошел на повышение в «Челси», а в апреле вас увольняют из-за того, что вы не смогли потянуть амбициозность проекта.

Еще и в бывшей команде уже никто добрым словом не вспоминает: когда «Челси» приезжал в октябре в гости в Брайтон, фанаты на «Амекс Стэдиум» освистали Поттера, а сама команда уничтожила лондонцев со счетом 4–1.

«Брайтон» едва ли скучает по Грэму. Да, три года при Поттере были очень мощным толчком для клуба, но сейчас команда покоряет новые вершины с Роберто Де Дзерби: «Брайтон» борется за еврокубки, а в выходные встречается с «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии.

Недавняя ответная игра между «Челси» и «Брайтоном» заставила задуматься о том, какую разную роль сыграл в двух теперь уже бывших клубах.

После победы «Брайтона» на «Бридже», Де Дзерби искренне благодарил своего предшественника за «невероятно классную и крепкую команду», которую он принял в наследство. А вот Лэмпард лишний раз подтвердил, что проблемы «Челси» куда серьезнее, чем предполагалось. Да, Поттер не решил практически ни одной из них, но сейчас кажется, что это было непосильной задачей изначально.

Технические, физические, ментальные проблемы «Челси» в целом понятны. Но главная беда не в этом. «Челси» прямо сейчас – это сплошной бардак. Поттер в свое время не осознавал, что покинул стабильный, прогрессирующий клуб ради дурдома.

При Абрамовиче в «Челси» тоже постоянно был в хаосе, но этот хаос никогда не выходил за определенные рамки. Успех клуба был построен в первую очередь на богатстве и амбициях Романа, а влияние тренеров было пропорционально успехам команды (не выигрываешь – уволен!). Влияние игроков было куда сильнее, чем репутация тренера. Особенно если эти игроки – Джон Терри, Фрэнк Лэмпарда и Дидье Дрогба.

С клубом при Абрамовиче все понятно, но к чему «Челси» ведут Тодд Боули и Бехдад Эгбали? Какое виденье у клуба при новых владельцах?

В первый год при Боули и Эгбали «Челси» потратил больше 500 млн фунтов на трансферы. Можно докинуть сюда 21,5 млн фунтов, которые клуб выдал «Брайтону» в качестве компенсации за Поттера (тоже же трансфер!). А еще 13 млн фунтов ушли в пользу Томаса Тухеля и его тренерского штаба – это неустойка за увольнение немца в сентябре.

Результаты – полный мрак. Задача тренера – сначала Тухеля, потом Поттера и теперь Лэмпарда – привнести порядок в хаос, найти путь для прогресса команды. Но когда ты слышишь новости про то, что игроков стало так много, что некоторым из них приходится сидеть на полу или переодеваться вне раздевалки, потому что банально не хватает места, ты понимаешь, какой бардак натворила сумбурная трансферная кампания нового руководства. В клубе должно быть ровно такое количество игроков, с которым можно справиться. В «Челси» игроков так много, что клуб давно не понимает, что с ними делать.

Soccer Memes on Twitter:
Мем ««Челси» после январского ТО»

То же самое можно сказать и про «Ноттингем» под руководством Евангелоса Маринакиса. Состав «Форест» безусловно нуждался в качественном улучшении после повышения в классе, но баланс в покупках важно соблюдать: если новичков становится слишком много, то тренеру становится все сложнее разобраться во что играть, кого использовать чаще, как распределять силы.

У Поттера эта проблема в «Челси» была с самого начала, а в январе стало совсем весело: пришли Бенуа Бадьяшиль, Энцо Фернандес, Михаил Мудрик, Нони Мадуэке и Давид Датро Фофана (а еще Мало Гюсто и Андрей Сантос, но они сразу укатили в аренду). Неудивительно, что он не справился с тем, чтобы выстроить наилучшую систему и сохранить дружескую атмосферу в команде – это же сущий ад!

Тренер «Челси» Поттер прокомментировал поражение в матче с «Астон Виллой» –  Чемпионат

За 31 матч в АПЛ «Челси» сделал 112 замен в стартовом составе, в среднем 3,6 за игру. Стоит ли говорить, что чаще в чемпионате состав не ротировал никто? Следующий в рейтинге «Ливерпуль» с 88 перестановками (3 за матч). Меньше всех замены в стартовом составе проводили «Арсенал» (0,9 за матч) и «Ньюкасл» (1,3). Какой делаем вывод? Чем ближе вы к желанному результату (попаданию в зону Лиги чемпионов), чем стабильнее играете, тем меньше вы вынуждены что-то менять в своей команде.

Поттер в «Брайтоне» предпочитал стабильность состава. Так что трудность в работе с раздутой игроками командой для него кажется очевидной. Просто представьте: вам нужно выработать победную формулу, нужно найти победный состав в команде, где несмотря на все аренды, порой числилось одновременно 40 человек.

Лэмпард сделал ставку на проверенных футболистов. На выезде в Мадриде временный тренер «Челси» использовал 16 игроков, из которых только шестеро (Уэсли Фофана, Калиду Кулибали, Рахим Стерлинг, Энцо Фернандес, Жоау Феликс и Марк Кукурелья) были новичками этого сезона. Против «Брайтона» в старте вышли шестеро новичков, но четверых из них заменили игроки, которые уже работали с Лэмпардом ранее (Рис Джеймс, Матео Ковачич, Мэйсон Маунт и Хаким Зиеш).

Интересное замечание, а вот результаты интереснее не стали. «Челси» был деклассирован «Брайтоном», причем было видно, что гости играют с четким пониманием своего футбола, в отличие от «Челси».

И это неудивительно: в «Брайтоне» (сначала при Поттере, но теперь в особенности при Де Дзерби) уже несколько лет есть четко прописанная стратегия с не менее четкими временными рамками. Это позволяет приобретать нужных для команды футболистов, а казалось бы неочевидные игроки раскрываются и превращаются в молодых звездочек: это касается Мойзеса Кайседо, Каору Митомы, Первиса Эступиньяна, Эвана Фергюсона и Хулио Энсисо. В «Челси» ни один из дорогостоящих новичков не показал того, чего от них ожидали (ну, может, за исключением Энцо).

Трансферы «Челси» смотрелись как исполнение капризов, как что-то собранное в кучу. Первые тревожные звоночки были еще летом, когда Боули назначил себя временным спортивным директором и регулярно вступал с Тухелем в конфронтацию в вопросах покупки игроков, за которой последовало и увольнение немца. Летом «Челси» купил Фофана, Кулибали, Стерлинга, Кукурелью, Обамеянга и Чуквуэмеку – это уже выглядело дикой закупкой. А это мы еще не упомянули тех, за кем Боули гонялся: Жюлем Кунде, Френки Де Йонгом, Эдсоном Альварезом, Рафиньей, Энтони Гордоном и Криштиану Роналду.

Chelsea close the transfer window with Aubameyang and Zakaria signings |  Marca

Назначения Лоренса Стюарта и Пола Уинстэнли в качестве спортивных директоров, Кристофера Вивелла – техническим директором и Джо Шильдса – содиректором по найму и поиску талантов, должны были привнести смысла и ясности в трансферы «Челси», но январская кампания выглядела еще более безумной: 106 млн фунтов за Фернандеса, 62 млн (с бонусами может быть до 88,5 млн) за Мудрика, 33 млн за Бадьяшиля, 28,5 млн за Мадуэке, 26 млн за Гюсто, 10 млн за Датро Фофана, 11 млн за Андрея Сантоса и 15 млн за аренду Жоау Феликса.

Потенциально это классные трансферы, но ведь многим из новичков нужно игровое время, нужно пройти период адаптации и развития. Сложно развивать молодых игроков, когда они вдвоем-втроем претендуют на одну позицию.

Ну и еще один вопрос – а где нападающий? Клуб потратил астрономические суммы в январе, но единственным чистым форвардом в команде так и остался Обамеянг, который уже зимой бы с радостью укатил из Лондона (но правила FIFA этого не позволили).

А еще есть история с Мэйсоном Маунтом. Вкратце: лучшего игрока «Челси» прошлых двух сезонов всерьез готовы продать, если он не умерит свои зарплатные аппетиты в переговорах о продлении контракта с клубом. Да, лучше продать, чем отпустить бесплатно потом, но неужели один из лучших игроков академии «Челси» не заслужил больше уважения к себе? Да, Маунт проводит слабый сезон, но кто из игроков «Челси» проводит его сильно лучше?

Chelsea progressing with Mason Mount contract talks

Даже сдержанные покупки вызывают вопросы. «Челси» приобрел классного 22-летнего центрального защитника «Монако», Бенуа Бадьяшиля. Он хорошо себя показывает, но он пришел на позицию, которую потенциально мог бы занять 20-летний Леви Колвилл, который отлично показывает себя в «Брайтоне». И зачем? Есть ли время для обоих?

А что будет с Мадуэке, Чуквуэмекой и Датро Фофана? Как много они сыграют в следующем сезоне, особенно если в конкуренцию к ним добавится Кристофер Нкунку?

Вопросы о перспективах молодых игроков ставились перед «Челси» и при Абрамовиче. Но в долгосрочной стратегии это выливалось в покупки футболистов за небольшую сумму и последующую перепродажу. Были и огрехи – Кевин Де Брейне, Мохамед Салах, Ромелу Лукаку. Но куда больше «Челси» от такой стратегии выиграл.

Чтобы построить команду из молодых футболистов, нужно терпение и время. Если терпение у Боули и Эгбали? Пока не очень похоже – Тухелю не дали даже полноценного месяца с начала сезона, Поттера уволили через 7 месяцев с пятилетним контрактом на руках. Новому тренеру наверняка будут обещать все то же, что и Грэму, но веры в слова у кандидатов явно будет поменьше.

Еще один довод в пользу нелогичности владельцев «Челси»: Поттера уволили после поражения «Астон Вилле», где команде откровенно не повезло с реализацией, а в предыдущих четырех матчах Грэм добыл три победы (среди них – важная над «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов) и одну ничью. Даже несмотря на то, что у Поттера не появились ответы, даже несмотря на то, что внутри коллектива зародилась смута, увольнение через полгода не похоже на исполнение обещания «дать тренеру время для выстраивания системы».

Назначение Лэмпарда дало Боули и Эгбали возможность взять паузу и спокойно выбрать нового тренера более вдумчиво. А еще задобрили фанбазу, вернув на должность тренера легенду клуба. Вот только результаты стали еще хуже: «Челси» проиграл все 4 игры при Лэмпарде, забив лишь однажды.

Фанаты пытаются понять ситуацию. На снимках с матча против «Брайтона» заметили, как болельщики общаются с Боули прямо на стадионе. Публика (пока) не выглядит озлобленной или токсичной – на лицах написана озадаченность и простое желание осознать, что происходит с любимым клубом.

Разумеется, Боули отвечал. Ну, потому что он – тот самый приятный парень, который открыт к диалогу (будто в противовес Абрамовичу) и переживает за команду. Именно такой образ закрепился за ним у общественности. Что-то привлекательное в этом есть: всегда приятно, когда большой дядя с тобой общается, а не закрывается толпой телохранителей.

Фанаты имеют право ожидать объяснений от владельцев. Вполне естественно желание приоткрыть завесу тайны в дальнейшей стратегии клуба. Хотелось бы узнать, какие перспективы ждут мультиклубную модель: как дела у потенциальной покупки клуба из Португалии или Бельгии, зачем это вообще надо? Но стоило ли об этом говорить на публику? Или с ухмылкой утверждать, что «Челси» выиграет у «Реала» в Испании 3-0?

Возможно Боули будет тем, кто будет смеяться последним. Возможно, когда-то его прогноз сбудется. Но явно не в ближайшие пару лет – «Челси» в Лиге чемпионов мы увидим не раньше осени 2024 года.

Стоит напомнить, чем увенчалась попытка «ПСЖ» арендовать Зиеша? Вкратце: она провалилась. Чуть подробнее: «Челси» трижды отправил неправильные документы в Париж (то неподписанные, то с опечатками). В итоге не успели отправить нужные до дедлайна, а представители «ПСЖ» описали процесс переговоров с «Челси» как «первоклассный цирк».

И об этом говорят представители «ПСЖ» – клуба, который возможно является главным поставщиком «цирковых» историй в последние пару сезонов!

В противовес этому – классный перехват Мудрика у «Арсенала» со взвешенным планом. Но пока Михаил играет довольно блекло, так что этот трансфер вскоре могут записать в такую же идиотию, как и переговоры с Хакимом об аренде во Францию (а некоторые и записывают).

Суммы были потрачены по-настоящему зверские: Боули и Эгбали стали одними из первых, кто потратил такие деньги на трансферы своего клуба в последние лет 10. Некоторые чередуют удачные приобретения с ужасными. Кто-то быстро учится на ошибках. Боули и Эгбали наверняка рассчитывают на то, что их жизни пойдут по второму сценарию.

Одним из ключевых решений в этом аспекте будет назначение нового главного тренера.

«Челси» нужен специалист с четким видением своего футбола, с чувством порядка, с отличными софт скиллами, позитивной энергией и желанием принимать очень сложные решения, в том числе относительно чистки состава. А еще хорошо бы развивать молодежь, в том числе ту, которую прикупили для академии и аренд. Список пожеланий, мягко говоря, некислый.

Клубу точно нужно отделаться от ярлыка «не тренируемая команда»: это клуб, в котором тренеры приходят, ничего не могут изменить и уходят. А виной тому культура внутри команды, где игроки ставят себя выше тренера.

Так было при Абрамовиче. И пускай этот ярлык крепко закрепился, тренеры все равно приходили в «Челси», потому что понимали – они могут выиграть множество трофеев с этой командой, если будут упорно работать. Увольнение некоторых менеджеров расстраивало фанатов, но клуб становился только сильнее, собирая все новые и новые кубки.

Antonio Conte launches furious response to suggestions by friend Gianluca  Vialli that he wants to leave Chelsea | The Independent | The Independent

Спустя 20 лет владелец сменился, совершил самую большую закупку в истории «Челси», умудрился за сезон поменять трех тренеров и привести команду к 11 месту, с вылетом из всех кубков уже к середине апреля.

И тут ярлык «не тренируемая команда» обретает уже иной смысл. Тухель имел опыт и успех, но был уволен. Поттер был поставлен во главе долгосрочного проекта для взаимодействия между игроками и руководством, но тоже был уволен. Про Лэмпарда и говорить нечего – он просто пришел довести этот ужасный сезон хоть до какого-то логического конца, пока Боули и Эгбали рыскают в поисках новой жертвы.

Сейчас «Челси» ищет кандидатов на роль нового главного тренера более тщательно – с кандидатами проводили не одно собеседование, постепенно шортлист сокращается (на днях, например, отвалились Луис Энрике и Рубен Аморим). Буквально вчера в списке, по сообщениям Мэтта Лоу из The Telegraph, осталось четыре кандидата: Маурисио Почеттино, Юлиан Нагельсманн, Венсан Компани и еще один неназванный тренер.

Next Tottenham manager candidates: Best hire from Julian Nagelsmann,  Mauricio Pochettino or Luis Enrique | Sporting News Singapore

Однако еще через несколько часов Фабрицио Романо вышел с эксклюзивом: Нагельсманн самолично вышел из гонки за место в «Челси». Немецкие журналисты вместе с Романо утверждают, что Юлиана не убедил проект клуба, а медиа, близкие к источникам в «Челси», пишут, что это руководству Нагельсманн не понравился и вообще он никогда не был фаворитом в этой гонке. Правда где-то посередине, а фаворитом стал Почеттино.

Одно можно сказать точно – прямо сейчас «Брайтон» представляет собой все то, чем хотел стать «Челси», но пока так и не стал.