8 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Челси» – «Саутгемптон»

«Саутгемптон» явно не в ударе прямо сейчас. Что происходит с командой? Чего ждут болельщики? Об этом и много другом поговорили с Иваном Жариновым, автором телеграм-канала о «Саутгемптоне» Saints’ Row. Подписывайтесь!

«Саутгемптон» пока что на последнем месте. Два тренера уже уволены. Что с командой в этом сезоне?

A year of Sport Republic at Southampton: Has long-term thinking led to  short-term peril? – The Athletic

Если кратко – всё плохо. Можно смело цитировать комиссара Жибера.

Если чуть более развернуто, то речь о целом комплексе проблем. В новый сезон Ральф Хазенхюттль пронес старые проблемы. Поговорим об том подробнее чуть позже, пока скажу, так: он пытался эволюционировать в рамках своего прессинг-стиля и не преуспел. Плюс очень сильно испортились отношения с раздевалкой. По-хорошему, он должен был уходить ещё летом.

Компания Sport Republic купила «Саутгемптон» в январе 2022 года. Расмус Анкерсен, новый директор клуба и совладелец SR, провёл массовую закупку в летнее трансферное окно, взяв курс на резкое омоложение состава. Это ожидаемо сказалось на результатах: не все 20-летние игроки готовы брать на себя ответственность и тащить на себе команду. У них бесспорно есть потенциал, однако в такой ситуации уход многолетних лидеров (Бертран, Ромеу, Лонг, Форстер) губительно сказался на атмосфере.

Officielt: Rasmus Ankersens firma køber Southampton

После ухода Ральфа новое руководство клуба решило сделать вид, что они самые хитрые в АПЛ. Пока все берут именитых тренеров и платят им немаленькую зарплату, «Саутгемптон» выхватил из скромного «Лутона» Нейтана Джонса. Его единственное достижение – выход в плей-офф Чемпионшипа при весьма скромных бюджетах. Он показывал действительно хорошие результаты на фоне ограниченных ресурсов, развивал игроков. Те метрики качества игры, на которые он постоянно ссылался и которые стали мемом среди фанатов «святых», у «Лутона» были правда неплохи.

Однако у него ничего не получилось в «Сток Сити», а сейчас произошёл катастрофический провал в АПЛ. Интересно, что его можно считать вторым худшим менеджером АПЛ в истории по набранным очкам, если не учитывать нескольких и.о. Ужасные результаты, ухудшение и так невыдающейся игры, закономерное (и даже затянутое) увольнение. А он ведь называл себя одним из лучших тренеров Европы с точки зрения цифр...

Всю неделю активно ходили слухи про Джесси Марша, почти синхронно с Джонсом уволенного из «Лидса». В целом в этом даже был смысл: откат к более-менее работавшей модели Хазенхюттля, большинство игроков знакомо с принципами, а сам американец – хороший мотиватор. Вроде как всем все друг в друге понравилось, встреча с руководством прошла успешно.

И тут, в среду, грохнула новость, что Анкерсен и компания не готовы давать Маршу длительный контракт: только на полгода с возможностью продления. Джесси закономерно отказался от такого заманчивого предложения. В итоге «Саутгемптон» к матчу с «Челси» готовил Рубен Селлес, который был вторым тренером команды ещё при Ральфе. С большой долей вероятности он останется на посту главного тренера до конца сезона.

Если честно, такого бардака от Расмуса Анкерсена не ждал никто. Он выстраивал очень хорошо и логично работающий «Мидтьюлланд». Он показал, что умеет работать в АПЛ, создавая крайне симпатичный «Брентфорд». Однако происходящее на Южном побережье сильно выбивается из этого ряда. Назначение и скорое увольнение Джонса влетело компании в копеечку (его контракт будет выплачен полностью), турнирное положение аховое, у команды как будто в принципе нет никакой стратегии развития. При этом мы на втором месте по тратам в АПЛ за последние два трансферных окна после «Челси». Встречаются главные транжиры лиги, хаха.

Учитывая достаточно слабый и короткий период правление Нейтана Джонса, возникает вопрос: а стоило ли увольнять Хазенхюттля?

Southampton sack manager Ralph Hasenhuttl | Football News | Sky Sports

Ральф достался «в наследство» Sport Republic от предыдущих владельцев клуба. Возможно, он не вписывался в долгосрочные планы SR, поэтому руководство планомерно вело свою линию по уменьшению влияния австрийского специалиста в клубе. Это накладывалось ситуацию в раздевалке, которая стала уж совсем токсичной. По слухам, Хазенхюттль мог месяцами не общаться с некоторыми игроками, не выпуская их на поле, не особо занимаясь ими на тренировках. Такие «отщепенцы» даже не могли понять, что им нужно сделать, чтобы вернуть доверие тренера. Кажется, что уход Дэнни Ингза и ещё нескольких игроков – прямо следствие подобного отношения с коллективом. Ральфа просто не любили.

Когда результаты стали совсем печальными, его закономерно уволили. При этом моё мнение, повторюсь, что Ральф должен был уходить ещё летом. Атмосферу в коллективе было уже невозможно исправить. Его попытки уйти от «гегенпрессинга» и перестроить игру на более сбалансированную откровенно провалились. По всем статистическим метрикам мы видим, что этот сезон при Ральфе стал худшим по сравнению с предыдущими. Другой вопрос, что Джонс ухитрился сделать их ещё хуже.

Поэтому Ральф должен был уходить. Он не из тех тренеров, что могут годами успешно находиться в одной и той же команде, эволюционируя и развиваясь вместе с ней. Ожидать, что с ним можно было бы переломить неудачную ситуацию, вряд ли стоит. Но здесь уже адресуем вопрос руководству клуба, которое приняло крайне странное решение по его замене.

Единственную домашнюю победу в рамках АПЛ «Саутгемптон» одержал как раз против «Челси». Родные стены совсем не помогают? В последнем матче, против «Вулвз», не спасло даже ведение в счете и раннее удаление бывшего игрока «святых», Марио Лемина.

Southampton vs Chelsea result: Final score, goals, highlights and Premier  League match report | The Independent

«Саутгемптону» в этом сезоне вообще мало что помогает. Команда очень нестабильна, и видны большие проблемы с психологией. Даже в матчах, где всё складывается как нельзя лучше, мы умудряемся показать себя с худшей стороны.

Поражение от «Вулверхэмптона» – крайне показательное в этом плане. Мы больше часа играли в большинстве, забив при этом ранний гол. Любая другая команда забрала бы себе мяч и спокойно довела игру до победы. Но нет, при Нейтане Джонсе мы не готовы дорожить мячом. Когда гости полностью перехватили инициативу, герой «Лутона» никак не отреагировал. Результат – «волки» сравняли счёт, мы начали хаотично проводить замены, пытаясь вырвать победу. Глупый обрез на своей половине – и вот мы уже получили седьмое поражение в восьми матчах АПЛ.

А ещё я даже не упомянул о том, что перед матчем Джонс сослал в дубль целую группу игроков основы: Оршича, Белла-Кочапа, Чалету-Цара и Дженепо. В итоге в основе вышли Ян Беднарек, который даже уровень «Астон Виллы» не потянул, и Мейтланд-Найлз, который уже давно не испытывает никакого желания играть в футбол. Иронично, что именно эти два товарища в итоге уволили Джонса, организовав оба гола в свои ворота (первый – буквально, второй – ошибся и позволил создать голевой момент).

Как ты считаешь, «Саутгемптон» сможет спастись?

Southampton FC: A Bleak Warning To The Rest Of The Premier League

Opta даёт нам чуть больше 10% шансов на спасение. Я думаю, что вероятность сохранить прописку чууууть-чуть повыше, где-то ближе к 15-20%. Всё-таки никто не может играть ТАК плохо, как это было при Джонсе. Но Чемпионшип объективно уже ждёт нас с распростёртыми объятиями. Большинство болельщиков уже смирилось с практически неизбежным и готовится к выездам к «Суонси» и «Норвичу».

Всё очень сильно зависит от того, кто будет дальше руководить командой. Пока ситуация выглядит так, что этим человеком до конца сезона будет Рубен Селлес. У него есть большой опыт работы в тренерских штабах в Греции, Азербайджане, Дании, Испании и… России. Он год провёл в лучшей лиге мира, побывав ассистентом тренера в «Шиннике». При этом главным тренером он не был нигде, и насколько он готов к этой роли сейчас – загадка.

Если он сможет морально раскрепостить игроков, дать им больше свободы, сможет встроить в команду новичков, шансы есть.

А что с новым тренером? С Джесси Маршем не срослось, есть другие кандидаты?

Про Селлела – абзацем выше.

Про других кандидатов ходят слухи, но как-то вяло. После отказа Марша продолжили говорить про Джеррарда и Лэмпарда, но никакой конкретики не случилось. Я думаю, что мы закончим сезон в статус-кво.

Какой состав ожидаешь в матче с «Челси»? И какой результат?

Результата не жду никакого, если честно. Мне просто интересно, как будет выглядеть команда на фоне такой эмоциональной встряски. Учитывая нестабильность «Челси» при Поттере, это должен быть весьма занимательный матч.

Так же и с составом. Предсказать что-либо весьма затруднительно. Но давай предположу такую основу: Базуну – Уокер-Питерс, Чалета-Цар, Салису, Перро – Лавиа, Алькарас – Сулемана, Уорд-Праус, Оршич – Онуачу. Просто лучшие из тех, что есть у нас в составе.