9 мин.

«Синий шмель»: пять игроков, успевших поиграть за «Челси» и «Боруссию Дортмунд»

«Боруссия» и «Челси» никогда не встречались между собой. Но жребий плей-офф Лиги чемпионов наконец свел эти команды. Я подумал, что это хороший повод вспомнить игроков, которые успели примерить футболки обоих клубов!

Торган Азар («Челси» 2012 – 2015, «Боруссия» 2019 – н.в.)

Начнем с действующих футболистов обоих клубов. Однако здесь уже есть оговорка: несмотря на то, что Азар все еще принадлежит немецкой команде, прямо сейчас он укатил на полгода в «ПСВ» (и там в дебютном матче с против «Фейенорда» уже забил).

В «Челси» Торган всегда смотрелся как приложение к Эдену. Они даже перешли в одно трансферное окно: Азар-средний (есть еще и младший, Киллиан, последний на фото ниже) подписал соглашение с лондонцами в конце июля 2012 года.

Chelsea FC on Twitter: "Hazard Big Family at @ChelseaFC 😍😎 #CFC #KTBFFH  💙🏆⚽ - Eden Hazard - Thorgan Hazard - Kylian Hazard  https://t.co/TdRlNOzF59" / Twitter

В середине августа Торган сыграл за резервную команду против «Манчестер Сити», а к концу трансферного окна был отдан в аренду в «Зюлте-Варегем». Там он остался и на сезон 2012/13, и на сезон 2013/14. Потом была аренда в «Боруссию М», через год после которой Торган был выкуплен за 8 млн евро.

У «Челси» была опция обратного выкупа, а сам Азар горел желанием когда-нибудь вернуться в Лондон. Но, сам того не заметив, он провел пять сезонов в Менхенгладбахе. На уровне Бундеслиги бельгиец заработал себе имя (в сезоне 2018/19 набил 13+12 за 35 матчей!), поэтому в 2019 году за 25 млн евро поехал на повышение в Дортмунд.

Thorgan Hazard reportedly free to leave Borussia Dortmund

В «Боруссии Д» у Торгана были хорошие матчи, но стабильно ярко выступать, как это получалось в Менхенглдбахе, у Азара не выходило. С «шмелями» бельгиец выиграл Кубок Германии в сезоне 2020/21.

Кристиан Пулишич («Боруссия» 2016 – 2019, «Челси» 2019 – н.в.)

Действующий игрок по другую сторону баррикад, Кристиан Пулишич. В 16 лет семья Кристиана перебралась в Германию. Маленький Пулишич смог почти начать выступать за молодежную команду «Боруссии» (хорватские корни деда позволили получить европейский паспорт). Это было в феврале 2015, а уже в январе следующего года впервые сыграл за основную команду: это были вторые половины двух кряду товарищеских встреч. В первом он забил сам, во втором отдал голевую.

И понеслась. В феврале Кристиан дебютировал в «Бундеслиге» при… Томасе Тухеле! Тренер им очень восхищался и постепенно стал давать все больше времени. Пулишич начал забивать и бить рекорды: так, например, в 2017 году он забил в ворота «Бенфики» в 1/8 финала Лиги чемпионов и стал самым молодым игроком, забивавшим в главном еврокубке. Вишенкой на торте стала победа в финале Кубка Германии в сезоне 2016/17.

Christian Pulisic to say goodbye to Dortmund after five years - AS USA

Главная проблема Кристиана – травматичность. Это началось еще в Дортмунде, но талант игрока заставил «Челси» несмотря ни на что сделать ставку именно на американца. В январе 2019 «Челси» выкупил Пулишича за почти 60 млн фунтов, но оставил в Дортмунде до конца сезона. В Кристиане видели замену Эдену Азару, который доигрывал свой последний сезон за «синих».

Начиналось все ярко: два отмененных гола в Суперкубке УЕФА, травма, идеальный хет-трик против «Бернли», мячи в двух следующих матчах, снова травма… Благодаря коронавирусной паузе, Пулишич восстановился и здорово помог Фрэнку Лэмпарду попасть в топ-4 по итогам сезона: на пару с Оливье Жиру они зарабатывали для «Челси» очки весь июль. В финале Кубка Англии того же сезона Кристиан забил уже спустя пять минут после начала матча, но… во втором тайме снова травмировался, а «Арсенал» забрал трофей. Тем не менее, за сезон Пулишич набрал 11+10 по гол + пас.

Забрав десятку после ухода Виллиана, Пулишич в сезоне 2020/21 вышел только в начале октября. В его игре были редкие всплески, но вместе со всей командой к декабрю Пулишич выдохся. А вот приход Тухеля дал Кристиану свежих сил: он забил по голу в ворота «Вест Бромвича» и «Кристал Пэлас» в начале апреля, а в конце месяца открыл счет в матче против «Реал Мадрида». В ответной встрече Пулишич вышел на замену и отдал голевую на Мэйсона Маунта. В финале в стартовый состав американец не попал, из-за чего очень обиделся на Тухеля. Во втором тайме мог забивать и делать счет 2:0, но не хватило точности.

Christian Pulisic transfer news: Liverpool interest reported, but will  Chelsea sell USMNT forward? | Sporting News

Сезон 2021/22 начался для Пулишича своеобразно: он забил в первом туре, но тут же после него сдал положительный тест на ковид, а позднее еще и лодыжку подвернул на тренировке. В следующий раз он вышел на поле только в ноябре, а следующий гол забил «Ливерпулю» 2 января. Удивительно, что с тех пор Кристиан не травмировался, но почти не получал игрового времени. Его редкие выходы на поле запоминались блеклой и неуверенной игрой. Кажется, второй раз плодотворно поработать с Тухелем не удалось: еще летом ходили слухи о том, что Кристиан хочет уйти из «Челси». При Поттере американец провел несколько неплохих матчей, но тут снова вмешалась травма – против бывшей команды Пулишич вряд ли сыграет.

Миши Батшуайи («Челси» 2016 – 2022, «Боруссия» 2018)

Бельгийский нападающий выглядел подающим надежды в «Марселе», а стоило переехать на «Стэмфорд Бридж», так Миши сразу стал «вторым Дрогба» из-за идентичности маршрута. Честно выполнял роль второго нападающего, подменяя Диего Косту. Наверняка Батшуайи хотел бы чаще: по крайней мере, в первые годы в его глазах просматривался огонек. Самый яркий момент карьеры за «Челси» - золотой гол в ворота «Вест Бромвича», который гарантировал лондонцам чемпионство.

Batshuayi late show wins title for Chelsea

Но Конте так и не дал этого времени Батшуайи, сменив летом одного испанца на друго: Косту заменил Мората. Миши посидел до зимы, а потом ушел в «Боруссию» в аренду в рамках тройного трансфера: Жиру ушел в «Челси», а «Арсенал» забрал себе Обамеянга.

Миши уходил в пять аренд будучи игроком «синих», но именно командировка в Дортмунд получилась наиболее продуктивной. В первом же матче, против «Кельна», Батшуайи оформил дубль, а в общей сложности в Бундеслиге провел 10 матчей и оформил 7 голов. Почему так мало сыгранных матчей? К сожалению, в середине апреля Миши получил травму и выбыл до конца сезона. Скорее всего именно поэтому он не остался в Германии.

Michy Batshuayi transfer news: Striker airs Chelsea frustration following  record-breaking start at Borussia Dortmund | Goal.com Tanzania

Дальше была куда менее успешная аренда в «Валенсию» с одним забитым мячом. Батшуайи успел зацепить один сезон при Лэмпарде (и даже забить в матче с «Аяксом» в Амстердаме!), но Фрэнка он не впечатлил, и отправился в «Кристал Пэлас». Потом была аренда в «Бешикташ», окончание контракта с «Челси» летом 2022-го и переход в «Фенербахче», с которым Миши сражается за чемпионство прямо сейчас.

Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» 2013 – 2018, «Челси» 2022 – н.в.)

Габонец стал настоящей звездой в Бундеслиге: 144 матча и 98 голов только в чемпионате. Про карьеру Обамеянга в «Боруссии» известно настолько много, что перечислять все это нет никакого смысла. Пьер дважды брал с дортмундцами Суперкубок Германии и один раз поднял над головой Кубок Германии. Последнее произошло вместе с Томасом Тухелем, при котором Обамеянг провел свой лучший сезон в «Боруссии».

Aubameyang, Borussia Dortmund'dan ayrılmak için izin istedi! | Goal.com  Türkçe

На плодотворное сотрудничество Тухель и Обамеянг явно рассчитывали и в «Челси». Трансфер казался логичным: клуб отправил Лукаку в аренду, из чистых нападающих был только Армандо Броя. Но логику очень быстро нарушил Тодд Боули, отправивший немецкого тренера в отставку.

Поттеру Обамеянг пригодился лишь поначалу: габонец забил по мячу в обоих матчах против «Милана», а также помог одолеть «Кристал Пэлас». Но после чемпионата мира Пьер пропал с радаров.

Aubameyang Chelsea exit looms with Los Angeles FC talks

Да, он тренируется, но в последнее время не попадает в заявку на матч, а из состава Лиги чемпионов Поттер его вычеркнул. Сейчас говорят о возможной аренде в «Лос Анджелес», но, судя по информации Мэтта Лоу из The Telegraph, сам футболист хочет показать себя с лучшей стороны в Лондоне.

Андре Шюррле («Челси» 2013 – 2015, «Боруссия» 2016 – 2020)

Former Chelsea fan favorite André Schürrle returns to West London with  Fulham - We Ain't Got No History

Первый трансфер второго прихода Жозе Моуриньо нельзя назвать слишком уж успешным, но Шюррле успел оставить несколько ярких отпечатков в памяти фанатов «Челси». В марте 2014-го, в свой первый сезон в Лондоне, Андре обидел хет-триком соседский «Фулхэм». В том же месяце Андре поучаствовал и в разгроме «Арсенала», забив второй (и отдав голевую на первый) из шести безответных мячей в ворота команды Арсена Венгера.

Borussia Dortmund | Andre Schürrle: 'We have a great mentality' | Bundesliga

Взять АПЛ и Кубок Лиги с «Челси» у Шюррле удалось, но закрепиться в основе так и не получилось. «Боруссия» забрала игрока за 30 млн евро на пять лет, но сыграл за дортмундцев Андре еще меньше чем за «Челси»: всего два сезона, 51 матч и 8 голов. Дальше были аренды в «Фулхэм» и «Спартак». После командировки в Москву немец так и не оправился и в 29 лет завершил карьеру. Причиной стали травмы: Шюррле все реже выбирался из лазарета.

Кто вам больше всех запомнился в «Боруссии», а кто в «Челси»? Пишите в комментариях!