8 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Челси» – «Фулхэм»

Мы обновили статью от 11 января, чтобы те, кто еще не читал более глубокий анализ «Фулхэма», смогли вернуться к ответам Ивана и Дмитрия. Их действительно стоит почитать!

Очередное лондонское дерби!

Ответный Синий допрос с ребятами из паблика о «Фулхэме» ВКонтакте! Ребята снова отвечали вдвоем. Обязательно подпишитесь на их паблик ВК!

Как вам первый матч? Думаете, «Фулхэм» додавил бы без удаления Феликса, или все же «Челси» смог бы повернуть игру в свою сторону?

WATCH: Willian haunts former club Chelsea with deflected ...

Иван: Первый матч удался, особенно для «Дачников». По поводу удаления, считаю, что и без него команда одержала бы победу.

Дмитрий: Была одержана долгожданная победа над соседями! Да, нашу игру в том матче нельзя было назвать идеальной. «Челси» тоже был явно не в своей лучшей форме, но смотрелся, как мне кажется, лучше нас. Победу мы выцепили с большим трудом, еще и с учетом удаления Феликса, который рвал и метал в своем дебютном матче. Я думаю, что удаление весьма сильно повлияло на игру, ребята собрались и заработали важнейшие 3 очка. Что самое интересное – победный мяч забил Карлос Винисиус, в которого уже многие наши болельщики переставали верить.

Какой состав будет на игру в этот раз? Чего ждете от матча?

Иван: Состав будет без особых сильных изменений: Бернд Лено, Кенни Тете, Исса Диоп, Тим Рим, Энтони Робинсон, Жоау Пальинья, Харрисон Рид, Андреас Перейра, Бобби Рид, Александар Митрович, Виллиан

Дмитрий: Состав на сегодняшнюю игру будет такой: Бернд Лено, Кенни Тете, Исса Диоп, Тим Рим, Энтони Робинсон, Жоау Пальинья, Харрисон Рид, Андреас Перейра, Бобби Декордова-Рид, Александар Митрович и Виллиан. Верю в ребят, но сегодня будет тяжелее, чем на «Крейвен Коттедж». Ничью вполне буду считать хорошим результатом.

А здесь начинается текст от 11 января.

Перед этим сезоном Марку Силва сетовал на то, что в команде недостаточно исполнителей, что «Фулхэм» с такой селекцией в АПЛ точно не останется. Но, кажется ситуация исправилась?

Иван: Да, ситуация действительно изменилась. Думаю, многие наши болельщики довольны летним трансферным окном на 99,9%. Конечно, уже сейчас по ходу сезона видны некоторые изъяны в составе, но они не настолько критичны. Будем надеяться, что и в дальнейшем у нас будет такая же трансферная политика.

Дмитрий: В какой-то момент у нас и правда были проблемы с набором игроков: практически все позиции после Чемпионшипа нуждались в усилении. Нужны были качественные приобретения, но с этим мы все медлили. Товарищеские игры уже поджимали, а у нас толком не было состава. Даже на тренировках игроков совершенно не хватало. Марку Силва и стал возмущаться на пресс-конференциях, мол, как тут работать, если даже не с кем? Но в конечном итоге селекция поработала, на мой взгляд, на твердую четверку. Пошли долгожданные подписания...

Пример грамотной работы на трансферном рынке – Жоау Пальинья. Наш самый яркий игрок в первой половине сезона! Уже многие наши болельщики говорят о том, что это лучшее приобретение за последние годы, и я с ними соглашусь. Исса Диоп усилил центр защиты, а ушедшего в «Ливерпуль» Фабиу заменил Андреас Перейра. Имелись также огромные проблемы с вингерами: Неескенс Кебано пусть и провел шикарный сезон в Чемпионшипе, но для Премьер-Лиги все же были нужны более сильные игроки, да и на замену, банально, выпускать было некого. Взяли Манора Соломона, опытного Виллиана и скоростного Джеймса. Перед сезоном, к сожалению, Манор Соломон получил травму, как и Харри Уилсон, но их уже было кем заменить. Из новичков сильно разочаровали только Кевин Мбабу и Винисиус, поэтому прошедшее трансферное окно на пятерку я точно оценить не могу, но основные проблемы перед стартом Премьер-Лиги все же были решены, и крик нашего тренера был услышан.

Сезон для «Фулхэма» получается вполне удачным – ничья с «Ливерпулем», упорные матчи против «Арсенала» и «Тоттенхэма» и победы над «Брентфордом» и «Брайтоном», немного не дотерпели до ничьей с «Юнайтед». Ожидали ли вы такого от этого сезона? И что, по-вашему мнению, стало главным ключом к успеху?

Иван: Такого результата, конечно, никто не ожидал. Великолепный матч с «Ливерпулем» дал импульс дальнейшим играм. Может я, конечно, немного уже и завышаю свои требования, но считаю, что очков могло быть побольше. Тот же матч с «Ливерпулем» мы вполне могли выигрывать, брать по очку с «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», обыгрывать «Вулверхэмптон» и так далее. Но всё же я очень доволен тем, где мы сейчас находимся.

Реклама 18+
Fulham – Liverpool: El Liverpool se deja dos puntos ante un buen Fulham –  Premier League

Дмитрий: Честно, когда мы решили наши проблемы по составу и сыграли первый тур, то у меня было предчувствие, что на этот раз все пойдет гораздо лучше, чем в прошлые сезоны в Премьер-Лиге. Была определенная уверенность, особенно после первых мячей Митровича и потрясающей игры Пальиньи, но чтобы забраться так высоко, и чтобы начали появляться разговоры о еврокубках... Такого, я думаю, никто не ожидал. На данный момент мы повторяем наш рекорд по набранным очкам за 18 первых матчей Премьер-Лиги, а о борьбе за выживание уже и речи не идет. Да, у нас есть одержанная на последних минутах победа над «Брентфордом», очень тяжелые игры с «Лестером» и «Вулверхэмптоном», где нам везло в каких-то моментах, но также есть достойные игры с «Арсеналом» и двумя «Манчестерами», где у нас как раз кончался бензин в концовках, из-за чего упускались важные очки. Сезон для нас удивительный. На любимую команду в Премьер-Лиге ты теперь смотришь, не морщась от ужасных результатов и игры. Дальше только интереснее!

«Фулхэм» всего единожды побеждал Челси в рамках АПЛ. Это было на «Крейвен Коттедж». Учитывая смуту, которая нависла над «синими», как считаете, есть ли шанс на вторую победу в истории? Сейчас «Фулхэм» даже выше «Челси» в таблице!

Иван: Конечно есть! По крайней мере в это верится. Во-первых, это дерби, это принципиальный матч, да ещё и дома на «Крейвен Коттедж», ну а во-вторых, сейчас команда действительно в хорошей форме, что не скажешь про соседей. Поэтому мы настроены как минимум на одно очко.

Chelsea vs Fulham – the stats | News | Official Site | Chelsea Football Club

Дмитрий: Наши соседи переживают очень непростые времена, чего точно нельзя сказать о нас. Родные стены, кризис «Челси», наша отличная форма... Все это вроде бы играет за «Фулхэм», но в четверг не будет Митровича, так как он желтых насобирал, а будет Винисиус, который забил только один раз, да и то в товарищеском матче с «Вест Хэмом». Ну и ты смотришь на историю встреч, и сразу хочется плакать. Но разве не это дополнительная мотивация перед дерби?

Александр Митрович установил рекорд Чемпионшипа по количеству голов за сезон – 43 мяча в 44 встречах. Серб и до этого был хорош во втором по силе дивизионе Англии, но в АПЛ рекорды пропадали. Сможет ли Митрович сохранить место в топ-5 бомбардиров по итогам сезона? Одиннадцать мячей уже есть, задел хороший. Как сильно его будет не хватать в матче с «Челси»?

Иван: Сможет ли Саша остаться в топ-5 по итогам сезона, посмотрим… Конечно хочется, но конкуренция очень серьёзная. А по поводу отсутствия его на матче, то это конечно потеря, но если мы хотим быть сильной командой, то нужно учиться играть и без своих лидеров.

Fulham'ın golcüsü Aleksandar Mitrović, yarın olağanüstü formuyla Newcastle  uğursuzluğunu bitirebilir | Goal.com Türkçe

Дмитрий: Без Саши мы как без воздуха, и уже который год у нас так. Находить качественного нападающего, который бы играл вместо Митровича или же менял его по ходу игры у нас не получается. В прошлом сезоне был молодой Муниз, которого я бы точно не назвал заменой Митро, а сейчас у нас есть Винисиус, забивший только один мяч в товарищеской игре. У него не получается как в Премьер-Лиге, так и ничего не получилось в Кубке Англии против команды Чемпионшипа «Халл Сити». Видимо, вся наша надежда в матче с «Челси» на отличную игру Перейры и вингеров, если мы говорим об атаке. Нужно будет также грамотно сыграть в обороне, что у Диопа и Рима в этом сезоне неплохо получается делать. Ну и я верю, что Пальинья и Рид выложатся на максимум.

Что касается гонки Митровича в списках бомбардиров…Я уверен, что он сможет попасть в топ 5. Такой засухи, как в сезоне 2020/2021 уже не будет, потому что на этот раз мы имеем хороший, сыгранный состав, умеющий побеждать. Есть кому снабжать Сашу мячами, ну а с прицелом у него проблем особо нет, что уже доказано в прошедших играх.

Предположите стартовый состав на субботний матч и исход матча

Иван: Скорее всего изменений особо не стоит ждать в составе. На воротах Бернд Лено, защитная линия будет состоять из Кенни Тете, Исса Диопа, Тим Рима и Энтони Робинсона. Тройка полузащитников неизменна – Харрисон Рид, Жоау Пальинья и Андреас Перейра. В атаке сыграет Дэниел Джеймс, Виллиан и Винисиус. Ну а итог матча – 2:1 победа «Дачников»!

Дмитрий: Изменения в составе, по сравнению с недавними играми в Премьер-Лиге, будут минимальными: Лено, Робинсон, Рим, Диоп, Тете, Пальинья, Рид, Перейра, Виллиан, Джеймс, Винисиус. Диоп, думаю, в этой игре будет более надежным вариантом, чем Тосин.

Мы хотим прервать неудачную серию с «Челси», и сейчас есть неплохие шансы это сделать. Однако, легкой прогулки не будет как для «Челси», так и для нас. Ребята должны постараться забить, но не уверен, что выйдем сухими из воды. Итог матча 1:1.