6 мин.

Кажется, Чилуэлл – тот игрок, которого не хватало «Челси». Теперь у Лэмпарда есть нужные фланги защиты

Адаптированный перевод статьи The Athletic. Подготовлен автором канала об АПЛ и «Челси» – @breakevens. Обязательно подписывайтесь на нас!

Самый яркий и удачливый гол против «Шеффилд Юнайтед» стал ярким примером того, как «Челси» складывается в единый сплоченный механизм под руководством Лэмпарда. Когда на 34 минуте матча Бен Чилуэлл рванул за спину Максу Лоу к дальней штанге, он не рассчитывал, что навес Хакима Зиеша долетит до того места. Но мы все с вами видели, чем это закончилось – Бен замкнул кросс бедром и отправил мяч в сетку ворот Аарона Рамсдейла. Этот гол – награда за непоколебимую работу. Бен просто сделал то, что нужно было сделать, что было отработано и запланировано.

В послематчевом интервью Sky Sports Чилуэлл подтвердил этот тезис: «На занятиях тренерский штаб постоянно говорит мне забегать на дальнюю штангу. Надеюсь я смогу забить еще несколько голов в подобном стиле в этом сезоне. Мы много над этим работали: Хаким вырезает навесную передачу на дальнюю штангу, а я или Тимо уже ее поджидаем. В моменте с голом я, честно говоря, не ожидал, что мяч дойдет до меня. Но я забил еще один гол и я счастлив.»

Гол стал возможен в первую очередь благодаря исключительной технике Зиеша и его умению выдавать радиоуправляемые передачи на самые разные расстояния. Эти кроссы разрушили весь оборонительный план «Шеффилда» на игру. Но не стоит умалять полезности Чилуэлла, который играет куда большую роль в построениях атак «Челси», чем многие могли бы подумать.

Первый опасный момент «Челси» в этой игре начал и практически завершил именно лефтбэк-мародер. Чилуэлл обошел высокий прессинг «Шеффилда» уже на четвертой минуте, выдав заброс прямо на грудь Тэмми Абрахаму, после чего понесся вперед, пока нападающий обрабатывал мяч и переправлял его направо. Прострел Риса Джеймса в штрафную удался – мяч проскочил мимо защитников соперника и нашел прибежавшего Чилуэлла. В том моменте Рамсдейл смог спасти команду от пропущенного гола. Этот удар стал первым из трех для Бена в этой игре – столько же попыток совершил Тимо Вернер.

Если посмотреть статистику более детально, то стоит подчеркнуть, что Чилуэлл в среднем за 90 минут бьет по воротам 1,2 раза в этом сезоне АПЛ. Он пятый в «Челси» по этому показателю среди тех, кто сыграл хотя бы 180 минут. В прошлом сезоне в «Лестере» этот показатель составил 0,6. Опираясь на эти данные, перестаешь удивляться, почему Чилуэлл за 3 домашние игры в «Челси» поучаствовал в таком количестве голов (4). В «Лестере» он достиг той же вовлеченности в поражении ворот за 52 игры на «Кинг Пауэр».

Больше всего поражает тот факт, что Чилуэлл смог расширить свой атакующий потенциал, при этом играя фундаментальную роль в укреплении обороны «Челси», которая пропустила 5 мячей за 9 игр (учитываются игры, где Бен выходил в стартовом составе), 6 из которых были отыграны на ноль. Такое влияние на игру команды на обоих концах поля требует недюжинных усилий и энергии. Роль такого взрывного и выносливого игрока отлично подходит Чилуэллу, который в свое время представлял Бедфордшир на соревнованиях по бегу по пересеченной местности. Инсайдеры говорят, что одной из ключевых причин, почему Лэмпард хотел видеть в «Челси» именно Бена, является его запредельный уровень отдачи на поле.

Лэмпард всегда рассматривал фуллбэков как важнейшую деталь своей системы, которую он выстраивает в «Челси». Чилуэлл всегда был главной целью клуба, поэтому Теллес, Тальяфико и Регилон рассматривались в лучшем случае как запасные варианты. Что касается правого фланга, то здесь Фрэнк делал расчет на дальнейшее развитие Риса Джеймса, который постепенной узурпирует это место у Сезара Аспиликуэты. Это произошло даже раньше, чем предполагалось – буквально в первые недели сезона.

Покупка Чилуэлла и стремительный прогресс Джеймса позволяют «Челси» конкурировать в номинации «Лучшая пара фуллбэков в АПЛ» с «Ливерпулем». Лэмпард также нашел грамотный тактический баланс для команды. В матче с «Шеффилдом» Маунт всегда был готов подстраховать Чилуэлла, оказываясь периодически на позиции левого защитника. На другом фланге Джеймс ловко комбинировал с Зиешем – они поочередно выбегали вперед. Марокканец чаще смещался в центр, в то время как Рис утюжил бровку до победного конца, нагружая соперников острыми прострелами и точными навесами в штрафную. Для предотвращения контрвыпадов на подступах к штрафной справа дежурил Ковачич, обеспечивая Джеймсу и Зиешу страховку.

Правый фланг привнес очень много опасности против «Шеффилда» – 11 из 16 кроссов поделили между собой именно Зиеш и Джеймс, в то время как Чилуэлл в этой встрече не навесил вообще ни разу. Против «Клинков» Бен выступил скорее как завершитель атак, а не инициатор – в штрафной соперника у него больше касаний (5), чем в собственной (4).

Чилуэлл не скрывает радости от появления командной химии: «Я не могу просить о большем. Это все кажется сном. Забегать вперед и получать шикарные передачи с противоположного фланга от Риса и Хакима – это просто идеально!»

Безупречная интеграция Чилуэлла (или, как его называют абсолютно все, «Чилли») в «Челси» особенно примечательна тем, что начало сезона Бен пропустил из-за травмы, что осложнило старт его карьеры в Кобхэме. Источники со стороны Чилуэлла очень уважают Лэмпарда за то, что тренер не стал форсировать возвращение Бена на поле. И это несмотря на то, что левый фланг обороны в лице Маркоса Алонсо и Эмерсона Палмери в начале сезона регулярно проваливался.

На самом деле Чилуэлл произвел приятное первое впечатление на всех в Кобхэме еще за несколько недель до дебюта за «Челси». Улыбчивый, приветливый, дружелюбный – его характер позволил ему с легкостью построить отношения в раздевалке. С некоторыми он уже был знаком по сборной Англии – это Маунт и Абрахам. Отношения со всеми у Бена отличные – это видно и по соцсетям.

Тренерский штаб Лэмпарда был в восторге от того, насколько легко Чилуэлл воспринимает информацию на тренировках. Бен лично продемонстрировал свое желание развиваться, попросив встречи с Эшли Коулом как только трансфер состоялся. Легендарный левый защитник «Челси» сам рассказал об этом: «Да, мы провели разговор, когда он приехал. Первое, что он спросил: «Что мне нужно сделать, чтобы добиться успеха в «Челси»?». Он настоящий энтузиаст, он хочет учиться и хочет быть кумиром публики.»

Первые выступления Чилуэлла за «Челси» поставили его на правильный путь. Достигнуть высот лучшего левого защитника своего поколения в пантеоне легенд «Челси» будет непросто и потребует долгих лет стабильного превосходства на своей позиции. Но кое в чем Бен сможет обогнать своего идола рано или поздно – Эшли ни разу в карьере не забивал больше 4 мячей за сезон. Чилуэлл уже наполовину выполнил этот план и если он продолжит терроризировать дальнюю штангу, пример последних недель подсказывает, что он добьется своего.

 Подписывайтесь на телеграм-канал автора перевода (статьи, мнения, свежие новости АПЛ – @breakevens)