5 мин.

Охота на Чаек. Челси разгромил Брайтон

Травмы и дисквалификации сыграли на пользу?

Вариантов не было. Ожидание затянулось: Синие умудрились сыграть аж пять матчей вничью кряду - явно не такого начала года ожидали в клубе. На пути Челси оказался Брайтон. Думаю, все понимали, что если и тут Антонио Конте не добьется победы, то моментально поползут слухи о его скором увольнении.

Все шло своим чередом, но за день до матча в лазарет отправляются Куртуа и Дринкуотер. Там их встретил Фабрегас, который травмировался незадолго до матча с Норвичем. И все бы ничего, но ведь Мората и Педро были удалены в кубковом матче, что лишало Конте возможности выпустить и этот дуэт испанцев.

Как быть, что делать? Итальянец недолго думал - на поле в схеме 3-4-3 вышел атакующий трезубец Виллиан - Батшуайи - Азар. Похоже, это наиболее удачная связка из всех, которые Дон Антонио перебирал в этом сезоне. Дошел бы менеджер Челси до таких комбинаций, ежели не скудный выбор? Скорее нет, чем да.

Без Мораты игра в атаке лучше?

Многие, увидев стартовый состав, могли недоумевать - Батшуайи уж точно не смог зарекомендовать себя как достойную замену в кубковых встречах против Борнмута и Норвича - в тех матчах бельгиец не видел никого и ничего, кроме ворот - получая мяч он из любой точки поля пытался забить и доказать Конте, что он может быть основным. В итоге это вылилось в самые неубедительные выступления бельгийца в футболке Синих. Тем не менее, автором единственного гола в ворота Канареек стал именно Миши, а забил он его чуть ли не с единственного момента. Позднее вышел Мората, который создал 3-4 шанса, но ни один не реализовал, а потом арбитр вовсе лишил Альваро шанса выступить в субботнем матче, удалив испанца с поля.

Миши сегодня был крайне продуктивен. Многие отметят, что бельгиец нанес 4 удара по воротам - больше, чем любой другой игрок на поле, - но при этом не забил ни одного мяча. Если посмотреть за игрой Батшуайи в сегоднящней встрече, то можно догадаться, что его роль была явно не в клепании голов. Бельгиец оттягивал на себя от 1 до 3 защитников за моментов, освобождая зоны для фланговых нападающих. Именно поэтому столько открытых коридоров сегодня возникало у Виллиана с Азаром, которые радостно проносились через эти свободные от соперника участки поля.

Характерен момент второго гола Азара. Большинство запомнит Батшуайи в этом моменте только за нелепое падение, который запутался в собственных ногах. Но его роль была куда важнее - посмотрите, как лихо понесся Миши в штрафную, забирая на себя Даффи и отрезая от перехвата Саттнера. Нельзя с полной уверенностью сказать, что подобный рывок проделал бы Мората - он не настолько быстр, да и бывает, что Альваро попросту ленится нестись в скоростные контратаки.

А уж как втроем Виллиан и бельгийское дуо располосовали центр поля Брайтона с последующим пушечным ударом бразильца... Бесподобное зрелище.

Волшебный Азар 

Эден был бесподобен сегодня. У него получалось буквально все, что он задумывал - передачи пятками, финты, грамотные выдерживания паузы и, конечно же, точечные удары. Азар в принципе не любитель стрелять по воротам без причины (в отличие от того же Педро) - если уж и наносить удар, то чтобы непременно забить. Так и сегодня - нанеся 3 удара, Азар отличлся дважды. Игрок матча - тут спорить не о чем. Отдельный респект бельгийцу за то, что отдал маленькому фанату свою футболку!

Яркое выступление Виллиана и Мусонды

Виллиан в этом сезоне аки птица феникс - из пепла уже практически потерянного для основы человека, бразилец возвращается в качестве ключевой фигуры на поле. Набирая понемногу форму в матчах против слабых команд (вроде матчей с Карабахов в ЛЧ), правый вингер Челси снова готов блистать. Пусть нельзя сказать, что он однозначно застолбил место в основе (тем более что Конте активно использует схему 3-5-2, где бразилец априори некстати), однако можно смело заявить, что Виллиан будет одним из первых кандидатов при выходе на замену. Да и кто знает, быть может Антонио Конте решит все-таки вернуться к старой-доброй формации...

Нельзя не отметить филигранный ассист от Мусонды, который с правого фланга вытянулся в центр поля, а потом практически мгновенно смог найти идеального адресата для паса. Мало того, что он нашел этого адресата, он еще и умудрился выдать этот кросс так, что Мозесу оставалось лишь легонько обработать мяч и отправить круглого в сетку. Будем надеяться, что этот результативный момент Конте для себя отметил и будет давать шансы Чарли в дальнейшем.

Всех фанатов Челси с победой! BLUE IS THE COLOUR!