13 мин.

15-ая победа Сити подряд, осечки в топ-6 и месть Пюэля - обзор 17 тура АПЛ

Синие вновь встают на победную тропу

Хаддерсфилд – Челси 1:3 (Депуатр 90+2’ – Бакайоко 23’,Виллиан 43’,Педро 50’)

 

После того, как подопечные Антонио Конте споткнулись о неуступчивый Вест Хэм, снова поползли слухи о плохом климате в команде, а болельщики Синих уже почти наверняка распрощались с мечтами о защите титула.

Тем не менее, уж кто-кто, а дон Антонио прекрасно понимает, что как бы ни был далеко титул, за место в еврокубках попотеть еще придется. Более того, придется вновь делать все, чтобы имеющимся составом и сильные команды обыгрывать, и находить потайные ходы в штрафную «сидящего в автобусе» аутсайдера. Если с первым пунктом итальянец более или менее справляется, то против команд из второй половины турнирной таблицы статистика Челси удручающая – в 4 играх с нынешними аутсайдерами, Синие смогли зацепиться лишь за половину очков: с такими результатами сложно рассчитывать на чемпионство в АПЛ.

Совершенно точно Конте сделал правильные выводы из поражения на Олимпийском стадионе туром ранее: команде не хватало свежести и остроты в атаке. Итальянец выпустил свои чемпионские 3-4-3 с одним лишь «но»: на острие атаки 70 минут матча играл Эден Азар. За несколько дней до матча травму получил Альваро Мората, а в джокерские возможности Миши Батшуайи Конте так и не поверил, поэтому Азар смотрелся единственной возможной опцией. В тройке с бельгийцем вышли уже соскучившиеся по футболу Педро и Виллиан, которые весь матч носились так, будто это отбор из юношеской школы в профессиональную команду – испанец и бразилец хотели показать тренеру все, на что они способны.

Хаддерсфилд в первые 15 минут даже не пытался выходить со своей половины поля. Пару раз Синие были близки к созданию опасных моментов, но очень грамотно была выстроена линия защиты – при серьезной опасности они вовремя делали шаг вперед, превращая потенциально опасного игрока атаки в Дмитрия Сычева (только Педро трижды попал в офсайд).

Но Терьеры держались не долго. Лоссль, выбивая мяч от своих ворот, поскользнулся, что привело к перехвату мяча Виктором Мозесом (который, кстати, праздновал вчера свое 27-летие). Нигериец головой отыграл его Азару, который волшебным образом выдал пас Виллиану. Бразилец немного протащил мяч вдоль штрафной и вывел Бакайоко на ударную позицию. Француз с острого угла был точен. Этот гол позволил Тьемуэ реабилитироваться за не самую лучшую игру в прошлых встречах, но все же доказывать ему еще есть что.

Дальше игра оживилась – Хаддерсфилд опустил руки, а Челси начал создавать все больше моментов. К концу тайма Виллиан отличился и голом – он замкнул головой точный навес Маркоса Алонсо.

Вторые 45 минут также шли под диктовку Челси. Эден Азар кружился с мячом вокруг защитников Хаддерсфилда, переплетая тем ноги, а затем выдавал передачи Педро и Виллиану, чтобы те вышли на рандеву с вратарем. Увы, класса этих двоих не хватало. А ведь бельгиец мог оформить 100-ое полезное действие в АПЛ (на счету Азара 62 гола и 37 голевых передач). Но, увы.

Тем не менее, третий гол забил Педро с передачи Виллиана, после чего Азар ушел отдыхать. Матч скатился в режим доигрывания. Стоит отметить дебют Итана Ампаду в АПЛ – игрока Челси 2000-го года рождения. По версии некоторых экспертов, именно из-за того, что юнец потерял свою позицию, Челси умудрился на последних секундах пропустить гол. Но 3 очка не пахнут – Хаддерсфилд оказался по зубам Челси, лондонцы забирают на Стэмфорд Бридж победу.

Невероятный камбэк Орлов

Кристал Пэлас – Уотфорд 2:1 (Сако, 89’ МакАртур 90+2’ – Янмаат 3’)

 

Старт матча был ну совсем не за командой Роя Ходжсона – Ришарлисон уже на третьей минуте закинул мяч в штрафную, где на навес откликнулся Янмаат: удар головой от голландца Сперони отбить не смог.

На 30 минуте Ришарлисон мог сделать дубль из голевых передач, но Дини не смог замкнуть прострел бразильца низом. Трой улыбался после промаха – зря. Он и предположить не мог, что произойдет дальше…

На 86 минуте Клеверли по собственной глупости получает вторую желтую – Шершни остаются в меньшинстве. Всего через минуту Заа пробивает издали, а на добивании оказывается Бакари Сако. Казалось бы, вот она, красивая развязка…

…но нет, Пэлас только почувствовал вкус крови! В добавленное время все тот же Заа, обыграв в фирменном стиле двух игроков Уотфорда, прострелил в штрафную, где стоял Джеймс МакАртур. Добрые Шершни не стали даже накрывать шотландца – он без всякого сопротивления закатил мяч в сетку.

Удивительный факт – Сако и МакАртур вошли в игру со скамейки запасных. Рой Ходжсон может смело заявлять, что его замены весьма результативны. А еще порадоваться, что его команда покинула зону вылета, хотя еще месяц назад казалось, что ситуация у Орлов безальтернативная.

Сток бил, бил, а выиграл снова Шон Дайч!

Бернли – Сток Сити 2:1 (Барнс, 89’)

 

Сток явно не планировал упускать победу в этой встрече – слишком уж много растеряли очков Гончары в последнее время. И начало встречи отлично продемонстрировало целеустремленность гостей – сначала Крауч с ближнего расстояния угодил в штангу, а затем Курт Зума хорошенько пробил после навеса, но мяч прилетел прямо к голкиперу Бордовых.

После такого яркого старта, команды остыли – прохладный и дождливый декабрь изо всех сил мешал футболистам играть на полную катушку. Несколько острых моментов в течение матча создали Гончары, но мяч предательски не летел в ворота.

В принципе, если эта встреча и должна была закончиться чьей-то победой, то уж никак не Бернли – из 10 ударов по воротам Джека Батленда, лишь два угодили в створ. Но судьба-злодейка так распорядилась, что один из этих выстрелов, произведенный в самом конце встречи вышедшим на замену Эшли Барнсом, превратился в гол! В ближнюю девятку мяч влетел, и у вратаря Стока не была ни единого шанса вытащить этот мяч.

Бернли же на один день занял 4 место в АПЛ, а шутники в интернете уже сделали картинки с жеребьевкой ЛЧ, где пририсовали и Бордовых.

 

Скромная победа Эвертона в юбилейном матче для Руни

Ньюкасл – Эвертон 0:1 (Руни 27’)

 

Эвертон явно на ходу – после назначения Эллардайса команда в пяти матчах одержала 4 победы и трижды сохранила свои ворота сухими. Без доли везения (как в матче с Ливерпулем), конечно, не обошлось, но, как говорится везет сильнейшим!

Мэтт Ричи и Микел Мерино попадали в штанги, а Уэйн Руни просто взял и добил мяч в сетку после удара головой Аарона Леннона. Сколько бы не пыталась команда Бенитеза отыграться, ничего у них так и не вышло.

Руни провел 100-ый матч за Эвертон, отметился голом, а команда одержала минимальную победу. Отлично отметил юбилей!

 

Гвардиола продолжает править АПЛ, а Сити все-таки ставит рекорд  

Суонси – Манчестер Сити 0:4 (Давид Сильва 27’, 52’, Де Брюйне 34’, Агуэро 85’)

 

15 побед подряд в АПЛ – новый рекорд Англии. Этого вам мало? Ну а что, если я скажу, что 15-ая победа была одержана со счетом 4:0?

Да, никто и не сомневался, что Суонси под натиском Горожан падет. Но не так давно прошедшая игра с Челси показала, что Лебеди могут держать строй, играя максимально близко к своим воротам. Поэтому казалось, что и сегодня подопечные Пола Клемента сделают все возможное чтобы не позволить Сити поставить новый рекорд АПЛ.

Но что-то пошло не так с самого начала. Уже на 5 минуте опасно с острого угла пробил Агуэро, а минутой позднее хлесткий удар с лету от Фернандиньо тащит Фабиански. Лукаш в этом сезоне очень хорош против топ-клубов, надо сказать. Но с такой, трещащей по швам, защитой далеко не уедешь. К 27 минуте дуэт двух Сильв создает первый гол – Бернарду навесил в штрафную, а Давид беспрепятственно толкнул мяч в сетку.

Чуть позднее все-таки пропустил польский голкипер мяч по своей вине – Де Брюйне пробил со штрафного в ближний угол, а вратарь Суонси не смог среагировать на рикошет от газона. Впрочем, Лебеди все равно обязаны многим Фабиански – если бы не его невероятные спасения, Лебеди имели шансы проиграть с куда более крупным счетом.

Защита валлийцев оставалась не у дел перманентно – только промахи Сити и сейвы Фабиански не позволяли забивать больше. Тем не менее, во втором тайме Давид Сильва оформил дубль, а под занавес матча Агуэро влепил 4 мяч в сетку.

Отметим, что Александр Зинченко вышел на замену и отыграл 20 минут! Возможно, теперь почаще будет видеть украинца?

Уже все тренеры из верхней половины таблицы преклонили колено перед командой Пепа Гвардиолы. И как бы не отнекивались Горожане, чемпионат они досрочно выиграли.

Арсенал покидает любимое место

Вест Хэм – Арсенал 0:0

 

Вест Хэму очень приглянулась тактика «бегай сломя голову первые 15 минут, а потом обороняйся». С Челси сработало на ура – Арнаутович забил свой первый гол за клуб, а в этой встрече забил и второй! Правда, из положения вне игры – Масуаку выдал красивый кросс, но австриец слишком поторопился приблизиться к воротам Чеха.

Арсен Венгер – удивительный человек. Ляказетт выглядит прилично в центре атаки, а Жиру отлично выходит на замену – зачем менять рабочую схему? Но нет, Венгер не был бы Венгером, если бы не посадил на скамейку Александра и не дал бы шанса Жиру. Как итог, моментов у Оливье толковых не было, а Ляказетт появился на поле слишком поздно, чтобы как-то решить исход матча.

Канониры выглядели блекло: почти не создавали моменты и в очередной раз пытались забить дальними ударами. Не смотрите на 22 удара – из них всего 3 в створ (кстати, практически идентичная карта ударов была у Челси в матче против Молотобойцев). Граниту Джаке один раз даже удалось побеспокоить Адана, но в целом все эти «лонгшоты» выглядели невнятно.

И как же повезло Арсеналу в самом конце! На 89 минуте Чичарито оказался на выгодной позиции в штрафной и, пробив с подкруткой, попал в перекладину. Круглый предательски вылетел в поле. А ведь могла случиться очередная победа Мойеса над лондонским клубом! И, кто знает, может Лондон бы и вовсе окрасился в бордовый?..

Ливерпуль снова играет вничью

Ливерпуль – Вест Бромвич 0:0

 

Казалось бы, Дрозды сейчас ну совсем не в форме, а команда Юргена Клоппа как раз готова излить всю ярость за недоразумение в Мерсесайдском дерби – где-где, а в этой встрече мы ждали если не погрома, то уверенной виктории Ливерпуля.

На заре встречи Фирмино едва не начинает погром – Салах сделал ювелирный прострел на бразильца, но Роберто умудрился не попасть в створ ворот с близкого расстояния.

Справедливости ради и у Вест Бромвича был момент не хуже – дальний удар на исполнение выполнил Робсон-Кану. Карриус провожал мяч так, будто круглый летит выше ворот, а он в последний момент угодил в перекладину! Мог бы и в сетку залететь…

Во втором тайме несколько раз немецкому голкиперу пришлось попотеть – снимал он и навесы с головы, и опасные штрафные отбивал на угловые. А вот Ливерпуль включился уже только ближе к концу. Вышедший на замену Доминик Соланке забил, правда, рукой. Арбитры вовремя заметили этот случай, и справедливость восторжествовала – гол не был засчитан. В самом конце встречи, после серии ударов хозяев, Бен Фостер уже лежал, а мяч отскочил к Соланке. Доминик пытался выйти на ударную позицию, поскольку очень грамотно путь к воротам его загородили защитники Дроздов, но так и не смог отправить мяч в сетку.

Клопп снова теряет 2 очка, причем опять дома. Что-то после 7 забитых мячей Спартаку, удача Ливерпуль покинула…

 

Унылая победа Дьяволов над Вишнями

Манчестер Юнайтед – Борнмут 1:0 (Лукаку 25’)

 

Моуриньо возвращается к своему классическому оборонительному футболу – даже с командами из второй половины таблицы Юнайтед играет осторожно. Такой футбол очень уныл.

Что и говорить – первый момент случился аж на 20 минуте матча, правда, как ни странно, у ворот Де Хеа: очень плотный удар по земле получился у Дэниэлса издали – испанскому киперу пришлось как следует вытянуться, чтобы спасти свои ворота. Еще не единожды выручит Давид свою команду.

Чуть ли не единственный момент манкунианцы хладнокровно реализовали – Мата выполнил кросс в штрафную, а Лукаку оказался быстрее, выше и сильнее всех – спокойно вколотил бельгиец мяч головой в сетку ворот Беговича.

Второй тайм был за явным преимуществом Вишен – подопечные Эдди Хау прорывали оборонительные редуты МЮ раз за разом, но как же крут Де Хеа! Невероятно количество сейвов вновь сделал испанец, в очередной раз подтвердив статус лучшего голкипера АПЛ.

Ближе к концу встречи два хороших момента было и у Манчестера – сначала в ворота без вратаря, но с двумя защитниками, умудрился с 5 метров не попасть Марсиаль, а позднее, проверив удачу, Рэшфорд дальним ударом попал в перекладину.

Тем не менее, колоссальное преимущество было именно за Борнмутом. Для сравнения 14 – 9 по ударам и 7 – 2 по попаданиям в створ в пользу Вишен. И это на Олд Траффорд! Команда Моуриньо, быть может, вот-вот потухнет – все предпосылки к этому есть. А там, возможно, и до увольнения Особенного недалеко…

 

Тоттенхэм на победном пути

Тоттенхэм – Брайтон 2:0 (Орье 40’ Сон 87’)

 

Команда Почеттино вновь побеждает. Вряд ли кто-то сомневался в том, что Шпоры обыграют Чаек – уж слишком плохая форма у вторых в последнее время.

Тоттенхэм давил с самого начала, но круглый никак не хотел залетать в сетку ворот Райана. Комично, что в итоге гол случился не в попытке ударить – на навес Сержа Орье никто не откликнулся, а мяч просто залетел в дальний от вратаря угол.

Под занавес матча Сон отлично пробил головой после навеса Эриксена со штрафного. 2-0. Спокойно и непринужденно Шпоры забираются на четвертое место.

Клод Пюэль мстит бывшей команде

Саутгемптон – Лестер 1:4 (Йосида 61’ – Марез 11’, Окадзаки 32’, 69’ Кинг 38’)

 

Как только француз встал у руля главного тренера Лестера, дела Лис заметно наладились – единственное поражение Лестер потерпел от дружины Пепа Гвардиолы, что в этом сезоне смотрится вполне естественным. Потом была ничья с Вест Хэмом, а тут уже четвертая победа кряду!

Прогресс Лестера связан с тем, что Пюэль доверяет молодым дарованиям клуба, в частности, Демараю Грею. В прошлом матче с Ньюкаслом он забил потрясающий по красоте гол, чем, видимо, заслужил отдых в сегодняшней встрече. Ндиди расцветает на глазах – центр поля он контролирует очень грамотно, а некоторые уже осторожно начинают сравнивать нигерийца с Канте. Бэн Чилуэлл очень добросовестно справляется со своими обязанностями на фланге. Харри Магуайр давно заставил забыть всех о Хуте, а на стандартах англичанин очень опасен – то гол забьет, то ассист сделает.

У Саутгемптона против такого мотивированного Лестера не было ни шанса. После первого тайма с погромом 0-3, Святые уже не встали. Одним голом хозяева ответить смогли, на что тут же получили четвертый. Игра окончательно перестала иметь смысл.

Примечательно, что аж три гола сегодня забили японские футболисты – дублем отметился Окадзаки, тогда за Саутгемптон в списке забивших отметился Йосида.