Вест Бромвич - Челси. 5 выводов из матча

1. Конте все-таки уходит от 3-4-3.

Это главный и самый очевидный вывод. Выйдя с тремя центральными полузащитниками в основе, Челси открыто заявил о том, что 3-5-2 становится новым трендом (по крайней мере у Конте). Схема эта уже показывала себя с лучшей стороны против большого количества топовых команд, поэтому итальянец все-таки решился попробовать ее и с менее именитой командой.

Результат не заставил себя ждать - Дроздов разделали еще в первом тайме. Фабрегас в роли реджисты раздавал голевые, Азар забегал туда, куда ему было удобно, а Мората открывался в противоположною от бельгийца сторону, обычно при этом находясь в штрафной зоне соперника.

.

Да, судя по Опте, роль реджисты выполнял Канте, но это можно объяснить - когда игра идет, когда голы залетают, вся команда рвется в бой, поскольку каждому хочется оставить свой след в истории матча. Сеск уж точно не исключение - испанец любит играть как можно ближе к штрафной соперника, вот и тут постоянно находился недалеко от ворот Фостера. Но есть один важный момент: и когда Сеск отдавал голевую на Азара, и когда выдавал передачу Морате, который, в свою очередь, смог сотворить шедевральный ассист для Эдена, Сеск находился именно на позиции реджисты. То, что большую часть матча глубже всех играл Н'Голо я связываю исключительно с тем, что команда увлеклась атакой тогда, когда Канте всегда очень индиферентен был к подключениям к голам - французу больше по душе мячи отбирать.

2. Бакайоко совсем не создан для нападения.

Это, в общем-то, и так было понятно - Тимуэ был всю жизнь опорником, да и в Челси его брали исключительно для выполения оборонительных функций. Но жизнь круто повернулась - бум - и ты французу уже приходится врываться в штрафную соперника и колоить по воротам.

Тут отдадим должное EA Sports. У них много неоднозначных решений в плане рейтинга игроков, но вот Бакайоко награжден показателем удара в размере 49 пунктов вполне заслуженно. Убойные позиции, минимальная опека - при всем при этом Тимуэ не попадает даже в створ. В этом матче проблема стоит не так остро, но что будет, когда у Синих будет единственный момент за игру, а Бакайоко окажется на ударной позиции?..

3. Мората все такой же непонятный.

Первый тайм испанец провел на 11/10. Грамотный выбор позиции, чтобы добить мяч в ворота Дроздов, а потом изысканная передача на Азара, которая одновременно вывела бельгийца вперед и отрезала от него все оборонительные редуты ВБА. Более того, Альваро за первый тайм ни разу картинно не упал, а в нападении пару раз попробовал сыграть настоящего таранного форварда: вышло не лучшим образом, но задатки явно имеются.

.

Вторую сорокапятиминутку в актив испанцу я бы не занес. Мората попросту растворился в гуще защитников Вест Брома, а все брозды правления в атаке оставил Азару. Нападающий - это лидер, который забивать хочет все больше и больше. А где, как не в матче, в котором вы за первый тайм отгрузили трешку, нужно улучшать бомбардирские показатели? Но, кажется, испанцу куда интереснее попижонить - единственный момент (который я бы оценил на 95% как голевой) второго тайма долговязый форвард Челси решил исполнить парашютиком. Получилось даже хуже, чем в самых провальных матчах Торреса...

4. Кантезависимость и Виллианопровальность продолжаются.

Тут все просто. Стоило убрать француза, как у Вест Бромвича стали появляться моменты. Вмиг защита в нескольких моментах превратилась в посмешище, а Аспиликуета позволил прокинуть себе между ног Макклину. К счастью, ирландец всю свою удачу оставил в стыковых матчах перед ЧМ-18, и не забил самый лучший момент Дроздов в этой встрече. Подробнее про Кантезависимость - уже скоро в одной из частей большого расследования моего блога.

Казалось бы, что может испортить Виллиан при счете 4-0? Правильно - запороть атаку, в который следовало забивать пятый! Самое комичное, что бразилец вообще не задумывался исполнителем в этой комбинации - Дзаппакоста выдавал пас на Морату, где Альваро получал простор и возможность пробить, но...прямо перед носом нападающего мяч перехватывает Виллиан, убегает на фланг и отдает пас обратно Давиде, где уже атака окончательно умирает. Что делать с экс-игроком Анжи - непонятно. Но Конте продолжает верить в него, наверное, что-то видит в Вилли.

.

5. Конте не отказывается от 3-4-3.

И это стало понятно по заменам. Разумеется, подобная схема имеет место быть, да и вариативность и мобильность ни одной команде в мире не помешает. Тем не менее, при переходе на чемпионскую схему Челси резко растерял весь заряд атаковать, а защита стала все чаще проседать. Конечно же это связано с тем, что на поле опять была провальная связка центральных полузащитников - Дрикуотэр еще только вливается в игровой процесс, а Бакайоко опять пришлось обороняться за двоих; и с тем, что потенциал Виллиана в атаке давно утрачен, а Педро просто в темп игры сегодня не попал. Это все лишь подветрждает целесообразность схемы 3-5-2 в настоящий момент.

.

Вернулся ли Челси? Ждем ли мы новую длинную победную серию? Предлагаю обсудить это в комментариях.