4 мин.

«Джайлс Смит: Приоткрывая завесу»

У нас было всего 90 минут футбола в этом сезоне, и колумнист Джайлс Смит, выражая свое мнение болельщика, оценивает команду в перспективе. 

Как мудро отметил Луи ван Гал, титул не выигрывается в первые выходные. И точно его не выигрывает «МЮ». Хотя, если честно, ван Гал говорил еще до того, как его команда начала новую главу в их крайне увлекательной повести, проиграв 2:1 дома «Суонси».

Кстати, об этом матче на «Олд Траффорд», не было ли бы это замечательно, если бы — со всеми телекамерами, которые там есть, с тем вниманием, которое было приковано к этому дневному, открывающему сезон матчу, и всем остальным — это событие могло бы удивить нас, или даже шокировать? Однако, когда мы посмотрели на счет, то эмоции были теми, какими были — мы пожали плечами и подумали: «Ничего нового».

Кто-то, может быть, надеялся получить чуть больше от чемпионата, чье ключевое слово в мире маркетинга теперь «непредсказуемость». Но нельзя получить все и сразу, хотя предсказуемость это плохо, по меньшей мере, она разочаровывает.Что же касается нашего блестящего результата, через пару дней после этого, мы придерживаемся мнения тренера «МЮ». Да, это было командное выступление, демонстрация невероятного класса, где, однако, мы случайно позволили противнику забить быстрый гол, но исправились и победили с большой разницей. Еще ничего не решено, только три набранных очка, и хотя результат позволил нам взлететь на верхнюю строчку таблицы АПЛ, наша задача в это время года — в разумных пределах вести себя сдержанно относительно наших намерений.При всем этом, не вините себя, если в какой-то момент во время атаки перед вторым голом в понедельник (наверное, когда Эден Азар рванул вперед, или когда Бранислав Иванович хитро отыграл назад на Сеска Фабрегаса, или, может быть, когда Фабрегас слегка «завис», выбирая адресата для разрезающей передачи десятилетия, и в итоге прострелил на Андре Шюррле), вы почувствовали, как эмоции берут верх. Между нами говоря, это был тот момент матча, когда моя привычная сдержанность не просто слегка покинула меня, а слетела совсем и закатилась куда-то под диван, откуда я какое-то время не мог ее выудить. Конечно, это был только один момент в одном матче, в самом (до смешного) начале сезона. И если по результатам увиденного и был соблазн строить далеко идущие планы, то это из-за того, что сам гол был шикарный, и что он многообещающе намекал, что основная проблема, которая мучила нас в прошлом сезоне — неспособность переигрывать плотную оборону — в этом сезоне уже не будет такой проблемой. Конечно, мы не поддаемся эмоциям и не обольщаемся, мы не будем забывать мудрые слова Луи ван Гала. Ни в коем случае. Он тут для этого и есть.Раньше был такой ритуал, что недавно подписанный игрок, приезжавший из-за границы, был обязан выйти в первом матче чемпионата. «Добро пожаловать в английский футбол», — говорил комментатор, хотя обычно это звучало, как насмешка.В этот момент этот дебютант обычно катался по полю, корчась от боли, потому что это «приветствие» принимало форму болезненного удара двумя ногами по его конечностям — голени, коленям, щиколотке, или по всем частям ноги одновременно, чаще всего уже на третьей минуте, но, возможно, и еще раньше. Или, как это было в случае Гуса Пойета, когда он дебютировал за «Челси», приветствием «добро пожаловать в английский футбол» стал удар в ухо в исполнении Роя Кина на первых минутах матча Черити Шилд. Пойет выдержал это тогда. (Хотя, если не брать в расчет, что, когда Кин был не слишком зол, он и представлял сборную Ирландии, Рой, и полагаю, все со мной согласятся, очень любил приветствовать игроков «по-английски»).

Тогда «приветствием» в английском футболе был обычно случайный акт агрессии, который ввергал вновь прибывшего в культурный шок — он был крайне удивлен, и у него словно глаза открывались, как считали люди, на то, что образно в английском футболе называли «напряженная борьба». Но естественно футбол на высшем уровне не стоял на месте. Образ так называемых «крутых парней», которым было позволено пылить вокруг, дыша пламенем в устрашающих количествах, и взрываться, как коробка с фейерверком, уже утратили свою актуальность и уже не так занимают умы болельщиков. Теперь в футболе главное, что ты умеешь делать с мячом, а не то, что ты можешь сделать с ногами людей, которые умеют делать с мячом больше, чем ты. И Рой Кин, конечно, давно уже на пенсии.

 Соответственно в 2014 году, «приветствие в английском футболе» принимает совершенно другой смысл. Как мы видели в понедельник, сейчас это что-то вроде следующего: недавно приехавший с континента игрок легко догоняет пас назад, врывается в штрафную и чувствует, как его сбивает с ног глыба в виде вратаря, а затем поворачивается и видит, что рефери показывает не красную карточку, как предполагалось бы из ситуации, а желтую за симуляцию.Итак, добро пожаловать в английский футбол, Диего Коста. Считай это обрядом посвящения: первое полностью нелогичное решение арбитра не в твою пользу. Боюсь, будут и другие. Тут всегда так.Но даже при этом мы можем утверждать, что сейчас футбол лучше, чем раньше, чем в те времена, когда Рой Кин все еще носился среди футболистов. Да, странная желтая карточка и неназначенный пенальти ввергают в недоумение – это было видно и по лицу Диего Косты, когда была показана карточка в понедельник, новое приобретение явно недоумевало, куда, черт побери, он попал. И все равно, в общем и целом, это лучше, чем когда кто-то бьет вас по голове. Так что наши новые приобретения могут утешаться этим до конца сезона, что бы ни случилось.

Источник: www.chelsea-fc.ru