3 мин.

Матч за Суперкубок УЕФА: чего ждать от «аристократов»?

Не успели мы отойти от игры с «Манчестер Юнайтед», как уже через пару дней нас ожидает чудеснейшая битва между обладателем кубка Лиги Чемпионов – «Ливерпулем» и победителем Лиги Европы – «Челси».

В этой статье мы порассуждаем, чего ждать болельщикам «синих» от этого матча, какие изменения в состав и тактику внесет Фрэнк Лэмпард и чем всё закончится.

Один из вопросов, возникающих перед этим матчем: как к этому матчу отнесется главный тренер «Челси»? Как к важнейшему матчу в карьере или как к возможности провести работу над ошибками, поэкспериментировать над составом и тактикой?

Первый вариант может привнести Лэмпарду первый трофей в тренерской карьере и реабилитироваться команде перед болельщиками, показав всем, что предыдущий матч был недоразумением. Но в случае провала, это лишь «подольет масла в огонь», развязав руки всем хейтерам клуба. Все больше польется разговоров о некомпетентности Фрэнка и проваленном сезоне, все больше потеряют веру в себя игроки.

Второй вариант на 99% означает упущенный трофей, но может дать команде в разы больше пользы на будущее. И вот почему:

  • Это снимет давление и напряжение с игроков, которые, в отличие от матча с «дьяволами», смогут сыграть в свое удовольствие;

  • Еще одна возможность поработать над наигрываемой тактикой;

  • Еще одна возможность для поиска оптимального состава без травмированных игроков.

Именно все это, поможет команде исправить старт сезона, чтобы как можно скорее играть на пике своих возможностей.

Возможные изменения

В прошлой статье мы рассмотрели ряд причин, поспособствовавших поражению в первой игре сезона. Давайте порассуждаем, какие исправления стоит ждать уже 14-го числа.

Состав

Первое и, наверное, самое вероятное изменение – выход Н’Голо Канте с первых минут. Многие ожидали его увидеть уже в это воскресенье, но как и говорилось до этого, тренерский штаб решил не форсировать его появление на поле. Возможно, как раз-таки, чтобы не рисковать перед игрой с «Ливерпулем».

Также самыми вероятными перестановками можно ожидать появление в старте Пулишича и Жиру. Выход Оливье добавит команде опыта и зрелости в атакующий действиях и повысит шанс успеха на верховых мячах. Кристиан же может добавить скорости и техники, которой, почти не было в матче с «дьяволами».

Тактика

Здесь, я думаю, стоит ожидать лишь точечной коррекции. Основные моменты, на которые 100% обратит внимание тренерский штаб – это игра в обороне и действия атакующих игроков.

Главная ошибка в обороне – полностью отданная сопернику опорная зона. Игроки «Юнайтед» момент за моментом без особых препятствий доходили до штрафной игроков «Челси». И здесь, во многом, поможет выход Канте, который, уже в привычной ему манере «забетонирует» эту зону.

Также можно ожидать более глубокую игру от крайних защитников – Аспиликуэты и Эмерсона, так как отдавать фланги игрокам «скаузеров» никак нельзя.

Мотивация

Здесь же все будет зависеть только от того, насколько нужные и правильные слова найдет для своих подопечных Фрэнк Лэмпард. Однозначно можно сказать лишь одно: игрокам сейчас нужно приободрение и снижение гнетущего груза ответственности. Возможно, для этого матч будет иметь статус «контрольный», а игрокам дана установка играть в свое удовольствие. В любом случае, будет видно с первых минут матча насколько парни "заряжены".

Финишная прямая

Подведем итоги.

Все-таки, как не крути, какие изменения не производи, но с большим процентом вероятности матч будет именно за «скаузерами». Остается верить в чудо, в Фрэнка Лэмпарда и уповать на удачу. Главное, чтобы этот матч был проведен с пользой для текущего сезона.

На сим у меня всё. Напоследок лишь хочу пожелать удачи «синим» в этом нелегком бою.

Всего доброго и до новых встреч, Ваш преданный болельщик – Кржемелик Чфырчко!