3 мин.

Старт сезона: разгром от «Юнайтед» - заведомо слитый сезон или небольшая осечка на великом пути?

Вот и прошел первый матч сезона для Челси. И прошел, к сожалению, далеко не так, как многие рассчитывали. "Манчестер Юнайтед" 4:0 "Челси" - думаю, даже для болельщиков "дьяволов" этот счет остается неожиданностью, ведь четыре безответных мяча в ворота "синих" могли ожидать лишь единицы среди тысяч фанатов.

Почему всё так произошло? Является ли причиной слабый состав, неспособный состязаться с конкурентами? Неверно подобранная тактика против Сульшера? Психология? Или дело в чем-то еще? Лично я думаю, что все из вышеназванного в небольшой доле и собрало весь этот ком из пропущенных мячей в наши ворота. Поэтому, давайте разберем всё по полочкам.

Разбор полетов

Во-первых, сыграл ли состав в целом и конкретные его игроки на итоговый результат матча? На мой взгляд, и да, и нет. Да, это был далеко не тот состав, что был в прошлом сезоне, и скорее всего не тот оптимальный подбор игроков, что мы увидим в течении сезона. В заявке на игру не было Рюдигера, Лофтус-Чика, Виллиана, Батшуайи и Хадсона-Одои, а Канте вышел лишь на замену во втором тайме - всё это непременно ослабило "Челси" и дало преимущество для "Манчестера". НО! Даже при этом нельзя сказать, что тот состав, что мы увидели сегодня - был совсем плох. Нет, вовсе нет. И «старички» команды в лице Баркли, Педро, Эмерсона и остальных, и «новички» в лице Маунта, Абрахама, Зума смотрелись неплохо. О чем, собственно, и свидетельствует статистика матча. Напрашивается вывод, что дело не в самих игроках, дело в их взаимодействии на поле, а об этом мы поговорим в следующих пунктах.

Итак, неужели дело в выбранной тактике? И вновь, и да, и нет. В целом, до злосчастного пенальти именно «синие» смотрелись предпочтительнее, больше прессингуя, создавая моментов и контролируя игру, чем их соперник. После одиннадцатиметрового игра начала расклеиваться, было еще пара опасных моментов у ворот Де Хеа в первом тайме, а во втором тайме пошло тотальное доминирование «Юнайтед». Так или иначе, но видно невооруженным глазом, что игра у команды еще слишком сырая. Все действия с мячом смотрелись скорее лихорадочно, чем доведенные до автоматизма. Игроки терялись и не знали, как им сыграть и через кого. Конечно, не будем умалять и заслуг самих «дьяволов», ведь в обороне они сыграли прекрасно.

И вот мы добрались до третьего пункта – психология. Считаю, что именно это и сыграло наибольшую роль в матче. Еще по началу матча было заметно, что игроки «Челси» напряжены, боятся брать ответственность на себя, боятся рискнуть. И в течении матча ничего так и не поменялось. Никто не пытался сам протащить мяч до штрафной, как это делали Лингард и Рэшфорд. Никто не пытался пробить по воротам. Все пытались сыграть максимально просто, без какой-либо изюминки. Например, только Мейсон Маунт мог пару раз сам пробить с неплохой позиции и доставить хлопот Де Хеа, но вместо этого шел неудачный полупас-полупрострел и атака заканчивалась ничем. Добавим к этому обидный пенальти, на который, казалось бы, подопечные Лэмпарда отреагировали более-менее спокойно. Были надежды, что еще не все потеряно, главное, чтобы в раздевалке были найдены нужные слова, которые воодушевят «аристократов», но этого не произошло. Второй гол «Юнайтед» стал фатальным. «Челси» разбит.

Теперь лишь остается надеяться, что до Суперкубка УЕФА будет произведена работа над ошибками, и мы увидим уже другую игру.

На этом всё, а на днях ждите небольшое превью к матчу с «Ливерпулем»!

 С уважением, Ваш преданный болельщик - Кржемелик Чфырчко