11 мин.

Итоги сезона 2015/16

Сезон, в котором любителей английского футбола ожидал умственный переворот, для «Челси» вразрез с основным трендом чемпионата сложиться не мог. Не мог — и  не сложился. «Синие» провели сезон, достойный не просто анализа или беглого взгляда, а полноценного жизнеописания: сходу начали играть провально, стали главным ньюсмейкером в вопросах глубокого игрового кризиса и конфликтных настроений, и снова вынужденно обратились к помощи голландского семейного психолога и по совместительству волшебника на голубом вертолёте. В конце сезона голубой вертолёт Хиддинку символично заменили на синий мопед, в который «Челси» из трансформера-автобуса Жозе Моуринью по ходу чемпионата и превратился.

5 вещей, на которые стоит обратить внимание 

Майкл Эменало

Трансферные просчёты

Неоднозначные таланты Майкла Эменало общеизвестны. При его участии были подписаны Кевин Де Брюйне, Тибо Куртуа, Курт Зума и Хуан Мата (Мату и Де Брюйне «Челси» перепродал ощутимо дороже). При нём же в команду пришли Баба Рахман, Радамель Фалькао, Алешандре Пато и даже Папи Джилободжи. «Челси» усердно пытался уболтать «Эвертон» продать Джона Стоунза, не подозревая, чего будет стоить клубу отсутствие ещё одного крепкого защитника в обойме. А подозревать стоило. Жозе Моуринью после абсурдной покупки Папи Джилободжи убеждал журналистов, что доверяет выбору «того человека, который однажды привёл в клуб Курта Зума». Джилободжи ни разу в составе «Челси» не появился и был отправлен в «Вердер» (которому, кстати, помог сохранить прописку в Бундеслиге, забив решающий гол в последнем туре).

Трансферная политика «синих» в этом сезоне напоминала карнавал полумер: купить по дешевке, обойтись малой кровью, реанимировать карьеру Фалькао (откровенная авантюра) и Пато (зачем?), взять в оборону высокорослого африканца, чтобы хотя бы выглядел устрашающе, и заодно сделать вид, что приобретение Стоунза не особо и волновало. А ещё разменять Филипе Луиса на Бабу Рахамана, надеясь, что это не скажется на качестве игры. Более бездарной комплектации состава во время трансферных окон при Романе Абрамовиче у «синих», пожалуй, не было никогда. И лучше бы, чтобы больше никогда и не было.      

Тотальный провал обороны

В этом сезоне, кроме Аспилкуэты, в обороне «Челси» грубо ошибались все и делали это регулярно. Даже Тибо Куртуа взял за привычку реагировать на дальние удары с опозданием и тяжело толкаться. Защита «синих» часто выглядела растерянно и слабо вне зависимости от игровых сочетаний, уровня соперника, статуса турнира и даже общего качества собственной игры в матче. Травма Курта Зума усугубила эту ситуацию (француз ошибался поменьше остальных), а Кэйхилл с Терри сдюжить не смогли. Рахман Баба так и вовсе без серьёзного ляпа с поля не уходил, а про игру Бранислава Ивановича — чуть ниже и отдельно.

Нет сомнений, что новые игроки обороны при Антонио Конте появятся. Иначе появятся новые проблемы. 53(!) пропущенных мяча — худший показатель «синих» при игре в обороне за последние 20 лет. В сезоне 1996/97 годов «Челси» пропустил 55 мячей.

Лофтус-Чик, Фикайо Томори, Тэмми Абрахам

Академия «Челси»

Команда академии второй год подряд выиграла Молодёжную Лигу УЕФА (аналог ЛЧ) и третий сезон кряду была сильнее в розыгрыше МКА (до этого сезона подобное достижение принадлежало молодёжке «Ман Юнайтед» под руководством легендарного Мэтта Басби).

При Хиддинке в этом году в первой команде дебютировали Тэмми Абрахам (67 голов за два сезона в командах академии), Фикайо Томори (признанный «Игроком года» в академии) и Джейк Кларк-Солтер (капитану молодёжки «синих» принадлежит рекорд — три победы в МКА подряд). Любой из этих парней может стать открытием в составе «синих» в ближайшее время. Или в составе другой английской команды. У Антонио Конте будет время, чтобы оценить таланты молодых футболистов и надлежащим образом распорядиться своими наблюдениями.  

Нехватка лидеров

Эпоха Петра Чеха, Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда подошла к концу, а «команда Моуринью» больше неактуальна. Многое придется начинать с чистого листа и сделать это будет непросто. Дидье Дрогба в своей новой автобиографии поделился соображениями о нехватке в нынешнем «Челси» настоящих лидеров. Моуринью решил отшутиться, сказав, что Дрогба спекулировал на ситуации в клубе, чтобы книга активнее продавалась. На деле же — спорить с Дрогба бессмысленно. Лидеров калибра Лэмпарда, Чеха и самого Дрогба действительно нет, а Джон Терри уже в том возрасте, когда поговорка «один в поле не воин» весьма к месту. 

Тестостерона Диего Косты, точных передач Фабрегаса (испанец — первый в АПЛ по этому показателю) и крутой игры Виллиана — для подчёркивания лидерских качеств маловато. Команда, которая ничего не боится, но которую всегда стоит опасаться, осталась в прошлом. С приходом нового тренера «Челси» ждёт, как выразился Клаудио Раньери, маленькая революция.  

Джон Терри

Новый контракт Джона Терри

Несмотря на то, что деликатно-праведную ложь в современном мире принято считать смазочным маслом человеческих отношений, обманывать себя и Джона Терри в том, что лучшие годы его карьеры уже позади, наивно, глупо и обоюдно невыгодно. Клуб своего капитана обманывать не стал и предложил новый контракт, по которому Джей Ти будет зарабатывать почти в три раза меньше (со 140 тысяч фунтов в неделю до 50 тысяч) и, вероятно,  с оговорками, подразумевающими, что из статуса ключевого игрока придется переквалифицироваться в футболиста ротации. Терри прощальную вечеринку отменил и новое соглашение с клубом подписал. Пожалуй, это тот редкий случай, когда неправильного решения у ситуации не было.  

Виллиан

Игрок сезона: Виллиан

Если говорить о стабильности и пользе, то почти каждый год игроком сезона можно признавать Аспиликуэту, который редко проваливается и всегда демонстрирует высокий средний уровень игры. Но самое летучее, основательное и неизгладимое впечатление в нынешнем розыгрыше, естественно, оставил Виллиан. Кроме шуток: неизвестно, чем бы для «синих» всё могло закончиться, если бы бразилец чуть хуже бил штрафные и поменьше верил в эффективность своих слаломных проходов и рывков, поддавшись всеобщему настроению команды. В команде было грустно почти во всех линиях, при любых игровых сочетаниях и раскладах. Разбавлялось всё это исключительно темпераментом Диего Косты, стабильностью Аспиликуэты и по-настоящему крутой игрой Виллиана, который просто хватал мяч и в одиночку завоёвывал города и страны.   

Клуб Виллиана наградил по достоинству. По мнению болельщиков и игроков (что, кстати, не всегда совпадает) бразилец был признан «Игроком года» в клубе.  

Открытие сезона: без сюрпризов

Своего Маркуса Рэшфорда у «синих» не оказалось. Не было ни одного футболиста, который бы чётко подпадал под критерии «игрока открытия». Ни Лофтус-Чик, ни Кенеди, ни Бертран Траоре до этой роли не дотянули, хотя и проявить себя в сложившихся обстоятельствах было весьма непросто. «Челси» чаще приходилось думать не о смысле существования в АПЛ, а о сохранности лица и даже самого существования в турнире. 

Бранислав Иванович и Неманья Матич

Разочарование сезона: Бранислав Иванович и Неманья Матич

Трудно сказать, кто из сербов был хуже в этом сезоне. Оба разочаровали внушительно и в трансферных слухах этим летом будут фигурировать небезосновательно. С бровки Ивановича до января месяца в голевой момент превращалось почти всё, что летело. После января — не совсем всё и лететь стало пореже. Соперники целенаправленно выстраивали игру через его фланг и во многих матчах это приносило результат. С приходом Гуса Хиддинка Иванович стал играть эффективнее, но полностью от провалов не избавился и в матчах с топ-командами частенько ошибался. 

Неманья Матич попросту же из игрока основы и одного из лучших опорников чемпионата неожиданно превратился в футболиста ротации, резервиста и человека со скромными представлениями об устройстве игры в центре поля. При Хиддинке Матич угодил в глухой запас, проиграв конкуренцию Оби Микелу. В конце сезона серб выглядел пободрее, игровое время получал, но окончательно ни в чем не убедил. Желание Конте приобрести Наингголана случайным не выглядит.  

Провал сезона: Эден Азар

Измученный травмами, сложными отношениями с Жозе Моурниью, перспективами поработать с кумиром детства в «Реале» и трансферными слухами, Эден Азар весь сезон пытался просто начать хоть что-то на поле делать правильно, потому что не получалось почти ничего. Получаться что-то правильно стало очень поздно, зато Азар выдал блестящий матч на «Энфилде» и намекнул, что в футбол играть ещё не разучился. Провал Азара был неожиданным, сокрушительным и стоил «синим» другого выдающегося провала в истории АПЛ. Ни один чемпион ещё не был так плох на будущий год, защищая трофей. 

Неожиданность сезона: Оскар

Никаких серьёзных конфликтов, решительного игрового спада или других аномальных явлений в игре Оскара не наблюдалось, но в трудные минуты бразилец сник и окончательно потерял место в основе при Гусе Хиддинке. Такое ощущение, что сезон и вовсе прошёл без участия бразильца. Даже в какой-то закулисной интриге ему не удалось поучаствовать. Запомнился бразилец тем, что снова в дебютном матче сезона на «Стэмфорд Бридж» забил первый гол своей команды. 

Вывод сезона: 10-е место

Итоговое 10-е место об игровом потенциале «синих» полностью не говорит. «Челси» пропустил немало важных голов в концовках встреч (команда потеряла 18 очков в этом сезоне, ведя по ходу матчей). С той же самой невыразительной игрой и при чуть более качественной обороне «синие» в прошлом сезоне добывали решающие победы. С попаданием в топ-4 проблемы возникнут непременно. Никаких сомнений, что среди главных претендентов на титул «синих» не будет. Многое придётся менять, многое захочет поменять Антонио Конте, и многое из этого многого сразу меняться не захочет. С итальянцем «Челси» наверняка займёт место повыше 10-ого, но пробиться в топ-4 будет тяжело.

Трансфер сезона: Педро Родригес

Приобретение Педро Родригеса больше походило на очередную попытку перехватить у конкурента крепкого игрока обоймы, нежели всерьёз усилить команду. «Синие» уже поступали схожим образом с «Ливерпулем» при покупке Салаха, а теперь подпортили настроение Луи ван Галу. Как выяснилось, расстраиваться Ван Галу стоило по другой причине и гораздо меньше, чем «Челси». Педро стал качественным игроком обоймы, который способен блистать в матчах с андердогами и средними командами. С топ-клубами выдавать сильный футбол испанцу не удавалось. Принципиальная разница между ним и условными Салахом с Куадрадо с точки зрения пользы для команды практически не ощутима. Возможно, Моуринью стоило дать шанс колумбийцу и не тратить приличные деньги на человека, в чьих услугах острой необходимости не было. 

Педро Родригес

Катастрофа сезона: Жозе Моуринью

Поведение Жозе Моуринью — мощный катализатор эмоций, от которого одни получают положительный импульс, а других охватывает психологическое истощение, функциональная неполноценность и умственный ступор. В прошлом сезоне все футболисты «Челси» в полном составе были «одними», а в этом — стали «другими» и продолжить взаимовыгодное сотрудничество с Моуринью не смогли. Моуринью же вовремя не одумался и исправить ситуацию не сумел.

Эпизод сезона: Жозе Моуринью и Ева Карнейро

По слухам, у Евы Карнейро могла быть интимная связь с одним из футболистов команды. И даже если это действительно так, идиотизм поведения Моуринью, который публично оскорбил Карнейро, трудно оправдать. Главный тренер должен быть первым в списке клуба, кто заинтересован, чтобы сор из избы не выносился, а проблемы решались взвешенно и мудро. Португалец поддался эмоциям и повёл себя опрометчиво, вполне вероятно, запустив какой-нибудь неподвластный пониманию механизм профессиональных отношений, который неизбежно привёл к полной утрате контроля над ситуацией и итоговой потере работы. Всё-таки в минуты гнева лучше швыряться бутсами в раздевалках, нежели разбрасываться поруганиями на публике.

Достижение сезона

«Челси» стал единственной командой в АПЛ, не пропустившей ни одного мяча в первые 15 минут. Как минимум — на матчи «синие» выходили с серьёзным настроем. Что в не самом простом сезоне не так уж и мало.

Цифра сезона

19 разных футболистов отличились в этом году за «Челси» в АПЛ. Это лучший показатель турнира за всю историю. С индивидуальными способностями у игроков «синих» проблем гораздо меньше, чем с поставленной командной игрой. 

Гол сезона: Эден Азар

Конкурентов у Эдена Азар (кроме самого Эдена Азара) в этой номинации нет. Супергол в ворота «Тоттенхэма» был самым шикарным и знаковым в этом сезоне. Хотя лично Азару больше пришёлся по душе гол в ворота «Ливерпуля», поскольку в том матче бельгиец — по его же словам —  был близок к оптимальной форме и остался доволен своей игрой.  

Игра сезона: выездной матч с «Арсеналом» 

Если оставить за скобками два эмоциональных триллера на «Стэмфорд Бридж» во встречах с «Тоттенхэмом» и «Эвертоном», то лучшим матчем «синих» был выезд на «Эмирейтс», когда Диего Коста и Виллиан лишили «Арсенал» Пера Мертезакера и игровой полноценности, что позволило «синим» уверенно доиграть встречу. Ни одной выездной победы против топ-клуба «синие» в этом сезоне больше не одержали, хотя никому, кроме «Ман Сити», и не проигрывали.   

Клаудио Раньери

Цитата сезона: Жозе Моуринью

«Футболисты «Челси» не вправе чувствовать себя топ-игроками». 

И в этом с Моуринью не поспоришь. Правда, вправе ли себя чувствовать топ-тренером человек, при котором футболисты дошли до такого состояния? Вправе ли тренер, который себя считает топ-тренером, тренируя топ-команду, делать подобные заявления вместо того, чтобы помогать футболистам доказывать на поле обратное и чувствовать себя топ-игроками?  

В следующем сезоне о правах игроков «Челси» на топ-уровень предстоит поразмыслить Антонио Конте. Себя он топ-тренером и человеком с лидерскими качествами наверняка ощущает. У итальянцев в «Челси» —  даже до Романа Абрамовича — успешно тренировать получалось почти всегда. А если и не в «Челси», то в Англии, как выяснилось, есть и другие команды, с которыми можно преуспеть.