6 мин.

Гус и «лебеди»

17 января прошлого года после финального свистка на «Либерти Стэдиум» Гарри Монк приносил извинения Жозе Моуринью. «Суонси» влетел «синим» 0:5 и сделал это настолько  красноречиво и беспрекословно, что извиняться стоило всей командой. Уже к перерыву «Челси» вёл 4:0, а валийские болельщики негодующе воздевали руки к небу и хватались за головы. 

На этот раз «Челси» приехал в Уэльс не в статусе явного фаворита, не с чемпионскими амбициями, да и, если уж совсем по-честному, в качестве неизбежного участника развлекательной программы, а не победы ради. И предматчевая акция в поддержку рабочих сталелитейной промышленности впечатлила даже больше, чем игра «Челси» в первом тайме. Смотрелись «синие» не то чтобы ограниченно, но, в отличие от «лебедей», результат прошлого успеха на «Либерти Стэдиум» в уме не держали. А «Суонси», судя по самоотдаче, каждую игровую молекулу той встречи изучил и настроен был серьёзно.

&quout;Либерти Стэдиум&quout;

Хозяева не стеснялись высоко и жёстко прессинговать (на 58-ой минуте они даже впятером пытались прижать «синих» в их собственной штрафной, что кроме «Барсы» и «Баварии» мало кто вообще делает в матчах с топ-командами), часто и обоснованно фолили (5 жёлтых карточек) и уверенно атаковали с левого фланга, где Джефферсон Монтеро нацепил плащ Супермэна и настойчиво изматывал Аспиликуэту, а заодно и всех, кто испанцу старался помогать. В эпизоде с забитым голом эквадорец до неприличия легко обыграл Фабрегаса и Дэйва ( Дэйв — прозвище Аспиликуэты, полученное от английских одноклубников, у которых проблемы с произношением заковыристых испанских фамилий), подарил шанс Мэтту Мязге совершить первый серьёзный ляп в обороне, а Оби Микелу, который ошибся позиционно при ударе Сигурдссона, возможность объяснить болельщикам «синих», что мотивация в спорте — вещь великая и против неё не попрёшь. 

Весёлых моментов в матче хватало. И сильнее всех в этом преуспел Асмир Бегович, который  в одном эпизоде чуть не схватил мяч в руки после паса от собственного защитника, но вовремя опомнился, а в другом случае чуть не выбил дух из Альберто Палоски за игру прямой ногой. Босниец далёк от лучшей формы, но играет с задором и на совесть, да и игры не испортил. 

Асмир Бегович и Альберто Палоски

Да и никто её в «Челси» сильно не испортил. И, наверно, «синие» даже наиграли на ответный гол. Но Пато, судя по всему, сезонную норму выполнил ещё в Бирмингеме, Педро чаще забивает, когда мало кто возражает, Фалькао уже толком подзабыл, что такое командная игра на людях, да и без Диего Косты в атаке — «Челси» откровенно поскучнел. Ни тестостерона, ни драйва, ни здоровой спортивной агрессии лондонцам в матче не хватало, а Эшли Уильямс (лучший защитник чемпионата по заблокированным ударам и перехватам) накрывал всё, что двигалось и летело. 

Из приятных симптомов: при Хиддинке ожил Фабрегас. Испанец отдал много вертикальных и точных передач, периодически ошибался, но смотрелся цельно. В конце первого тайма Сеск вырезал идеальный заброс на Оскара, но бразилец, который фактически должен был исполнить футбольный буллит, в эпизоде не разобрался и момент загубил. Чего делать, наверно, не стоило, учитывая, что «синие» в начале недели официально объявили о назначении Антонио Конте на пост главного тренера и футболистам стоит как минимум в связи с этим насторожиться.

Рубен Лофтус-Чик был близок к голу и в этой игре. Оскар идеально вырезать передачу с фланга не сумел, а Рубену не хватило полшага, чтобы сыграть на опережении. По подстройкам под мяч, по геометрии игры и технике — к Лофтус-Чику вопросов мало. Футболисты с серьёзными физическими данными в сочетании с хорошим игровым мышлением (типа Яя Туре и Поля Погба) — явление редкое и ценное. Наивности в игре Лофтус-Чика при работе с мячом и во время обыгрышей меньше, чем у того же Кенеди. Но для позиции классической «десятки» не хватает опыта и зрелости, а партнёры пока помогают слабо. Хотя со временем, естественно, всё может измениться. И Антонио Конте наверняка будет одним из тех, кто в этих переменах активно поучаствует. 

Франческо Гвидолин

Были дурные воспоминания, связанные с «Челси», и у Франческо Гвидолина. В 98 году нынешний коуч «Суонси» руководил «Виченцей», которая встречалсь с «синими» в Кубке Кубков. Дома итальянцы победили 1:0, а в ответном матче к исходу получаса игры вели в счёте благодаря голу Луизо. Но, как и в случае с «Наполи», «Челси» с гостями с обошёлся сурово. Забавно, что забивали за «синих» в том матче футболисты, которые уже успели поработать в качестве главных тренеров команд АПЛ. Ну и в финале КК «Челси» обыграл «Штутгарт», чем заранее ответил на вопрос, была ли в западном Лондоне футбольная жизнь до появления Романа Абрамовича. Гвидолин ответ на этот вопрос знал уже очень давно, поэтому победе был бесконечно рад.

После матча Хиддинк дал бодрое интервью, напичканное набором дежурных фраз и типовых замечаний, в котором ключевой прослеживалась реплика — «Три очка теоретически были нужнее сопернику». Теория с практикой в данном случае не разошлась, а «Суонси» старательнее выложился в этой игре и победил по делу. 

«Челси» вполне логично стопу с педали газа убрал и оступился при первом же подвернувшемся случае. Гус Хиддинк впервые проиграл в этом розыгрыше АПЛ, хотя и сделал это за пределами самой Англии. Беспроигрышная серия команды в Премьер-Лиге (15 матчей), длившаяся почти 4 месяца, закончилась по уважительной причине, а мнимые иллюзии о том, что «Челси» планирует побороться за попадание в ЛЕ, окончательно развеялись. Правда, совсем выключаться из борьбы «синим» нельзя. В следующие выходные им снова выходить на футбольную арену против клуба, на которой тот в последний раз пропускал от них 5 мячей. И в матче с «МанСити» к неудачному выступлению своей команды публика на «Стэмфорд Бридж» — где почти месяц не было серьёзного футбола — отнесётся с меньшим пониманием, нежели в эти выходные. 

Гус Хиддинк

Сказку о 15 встречах без поражений можно смело назвать «Гус и «лебеди»». Хиддинк её писал в обстановке, где для вдохновения было мало поводов. Но выкрутиться, пожалуй, сумел и своего Ивашечку (Иванович стал при Хиддинке капитаном и клал на лопатки «Ливерпуль», пробившись в состав) снова нашёл. Опытный тренер от большого футбола подустал, но с хобби на старости лет, похоже, определился. Пускай и без блеска, но разбавлять атмосферу упадка интересными сюжетами Хиддинк умеет. Роман Абрамович приглашает дважды только особенных. Но если голландец нарушит и эту тенденцию, возглавив «Челси» в третий раз, удивляться не стоит.