10 мин.

«Суонси» - «Челси»: превью

«Челси» сыграет ещё один матч на выезде. На этот раз «синие» отправляются в Уэльс. Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон анализируют предстоящую встречу с точки зрения цифр.

Важные факты

«Челси» может одержать четвертую выездную победу подряд в эти выходные. «Синие» выиграли 5 из 6 последних гостевых поединков в АПЛ и один матч сыграли вничью. Это лучшая серия команды после той, что длилась с января по апрель в прошлом сезоне и началась с победы «Челси» на «Либерти Стэдиум» со счётом 5:0.

Чтобы попасть в зону еврокубков на будущий сезон, нужно занять седьмое или даже восьмое место в АПЛ, поэтому каждое очко для лондонцев жизненно важно. В настоящее время «Челси» отстаёт от «Саутгемптона» и «Стоука» на три очка, имея игру в запасе. 

Матч первого круга случился в первом же туре чемпионата. Тогда команды сыграли на «Стэмфорд Бридж» 2:2. «Суонси» ни разу не обыгрывал «Челси» в рамках АПЛ. 

В матче первого круга «синие» выглядели вяло, «лебеди» с лёгкостью воспользовались этим, прорываясь сквозь защиту и полузащиту соперника. После того поединка счёт 2:2 на «Стэмфорд Бридж» был зафиксирован в АПЛ ещё три раза, а однажды «Челси» сыграл 3:3 с «Эвертоном».

Ключевая статистика

«Челси» имеет лучший показатель по выступлению в выездных играх АПЛ в 2016 году.

С 1 января «Челси» набрал на выезде на 2 очка больше, чем «Тоттенхэм», и на 3 очка обошёл по этому показателю «Лестер».

Команды, набравшие больше всех очков в выездных играх АПЛ в 2016 году

«Челси» — 6 матчей, разница мячей — +10, очков — 16

«Тоттенхэм» — 7 матчей, разница мячей — +7,  очков — 14 

«Лестер» — 6 матчей, разница мячей — +4, очков — 13

«Манчестер Сити» — 6 матчей, разница мячей +3, очков — 11

«Саутгемптон» — 7 матчей, разница мячей -1, очков 10

«Челси» должен подойти к этой встрече с уверенностью в собственных силах после выездной победы над «Астон Виллой» в прошлые выходные. «Вилланы» могут официально попрощаться с Премьер-Лигой уже в эту субботу. Итоговый счёт в матче с бирмингемской командой был аналогичен счету нашей самой крупной победы над ними на «Вилла Парк».

«Синие» не одерживали победы с сухим счётом с 24 января, когда команда переиграла на «Эмирейтс» «Арсенал». Результат в Бирмингеме позволил обыграть «Виллу» дважды в сезоне. Также дважды «Челси» обыгрывал в этом сезоне «Арсенал» и «Норвич».

Разгром подопечных Эрика Блэка на выезде означает, что команда Гуса Хиддинка оформила самую длинную беспроигрышную серию чемпионата в этом сезоне (15 матчей). «Тоттенхэму» в этом розыгрыше АПЛ удалась серия из 14 матчей без поражений.

Алешандре Пато, ставший ключевым игроком матча, принял участие во всех четырёх голах команды в ворота «Виллы». Футболист пять раз забивал в дебютных играх за свои команды (в составе «Палмейраса», сборной Бразилии, «Милана», «Коринтианса» и «Челси») в шести голевых моментах за клуб и сборную.

Бразильский нападающий стал 21-м футболистом, отличившимся за «Челси» в этом сезоне, и 11-м бразильским футболистом в истории клуба. Ни за одну английскую команду никогда не выступало такое количество бразильских игроков. Недаром «Челси» является самой популярной английской командой в Южной Америке.

Рубен Лофтус-Чик заработал пенальти в матче с «Вест Хэмом» и забил первый гол за «синих» в АПЛ в Бирмингеме. Лофтус-Чик был одним из трёх двадцатилетних футболистов, которые вышли в стартовом составе (двумя другими игроками были Мэтт Мязга и Роберт Кенеди). 21-летний Баба Рахман сыграл на левом фланге обороны, а также в матче дебютировал 18-летний воспитанник академии Джейк Кларк-Солтер, вышедший на замену в концовке встречи. 

Мэтт Мязга стал первым американцем, сыгравшим за «Челси». Полузащитник команды 80-ых Рой Вегерле стал гражданином США после того, как покинул клуб со «Стэмфорд Бридж».

Мэтт Мязга

Молодые футболисты, появившиеся на поле в матче с «Виллой», тренировались на этой неделе с первой командой, как и Тэмми Абрахам, Чарли Колкетт и Кейси Палмер, а Гус Хиддинк отметил, что предпочитает доверять молодым футболистам места в составе в заключительной части сезона.

Что касается молодых игроков, то сегодня команда до 18 лет может выйти в пятый финал МКА подряд. Только легендарной молодёжной команде «Манчестер Юнайтед» Мэтта Басби в 50-ые годы удавалось подобное достижение. 

После первого матча на «Ивуд Парк» молодёжная команда «Челси» ведёт со счётом 1:0. Ответная встреча с «Блэкберном» состоится сегодня на «Стэмфорд Бридж».

В последних пяти домашних матчах «Суонси» было забито всего шесть мячей. Ни одной из команд в этих играх не удалось забить больше одного гола. Только у «Уотфорда» и «Виллы» худший показатель забитых мячей в большем количестве домашних матчей. «Арсенал и «Манчестер Сити» являются единственными командами в АПЛ, которым чаще удавалось сыграть на ноль в выездных встречах, нежели «Челси».

Главный тренер «Суонси», Франческо Гвидолин, возглавил валлийскую команду в январе этого года. Итальянец был главным тренером «Виченцы», которая проиграла «Челси» в полуфинале Кубка Обладателей Кубков в апреле 1998 года.

Гвидолин наверняка с ужасом вспоминает победный гол Марка Хьюза в концовке встречи на «Стэмфорд Бридж», а в прошлую субботу, когда «лебедям» удалось отыграться с 0:2 в выездном матче со «Стоуком», с момента первого матча с «Виченцей» прошло ровно 18 лет.

Стало официально известно, что в следующем сезоне на «Стэмфорд Бридж» тоже появится итальянский тренер: Антонио Конте. Главный тренер сборной Италии будет пятым итальянцем, возглавившим «Челси». Первым в 1998 году стал Джанлука Виалли.

Тремя другими были Клаудио Раньери, Карло Анчелотти и родившийся в Швейцарии, но выступавший за сборную Италии Роберто Ди Маттео. На пятерых эти тренеры выиграли с «Челси» 8 трофеев. Единственным, кто не выиграл с командой титул, был Клаудио Раньери.

«Челси» в цифрах

У команды Гуса Хиддинка самая длительная беспроигрышная серия в чемпионате: 15 матчей без поражений (7 побед и 7 ничьих).

«Синие» набрали 16 очков из 18 возможных в последних гостевых поединках (5 побед и 1 ничья) и 17 очков из 21 с тех пор, как Гус Хиддинк возглавил клуб. 

Сеск Фабрегас отдал больше всех точных передач в этом розыгрыше АПЛ (1791). На 216 точных передач меньше отдал Эндрю Серман и на 244 меньше — Месут Озил. 

18 разных футболистов забивали в этом сезоне за «Челси» в АПЛ. Это больше, чем у любого другого английского клуба.

В матче на «Вилла Парк» Пато стал пятым из футболистов, по-прежнему выступающих за «Челси», которым удалось отличиться  в своём дебютном матче за клуб. Он также стал первым за последние 23 года футболистом «синих», которому удалось забить гол в своём дебютном матче за клуб в первом тайме, выйдя на замену.

Дебютные голы

Диего Коста — 18 августа 2014, гол в ворота «Бёрнли на выезде, победа 3:1, АПЛ

Лоик Реми — 13 сентября 2014, выход на замену, гол в ворота «Суонси» дома, победа 4:2, АПЛ  

Курт Зума — 24 сентября 2014, гол в ворота «Болтона» дома, победа 2:1, КЛ

Педро — 23 августа 2015, гол в ворота «Вест Брома» на выезде, победа 3:2, АПЛ

Пато — 2 апреля, 2016, гол в ворота «Астон Виллы» на выезде, победа 4:0, АПЛ

Дебютные игры футболистов академии в первой команде

2016 год — Джейк Кларк-Солтер

2015 год — Иззи Браун

2014 год — Льюис Бэйкер, Джон Свифт, Доминик Соланке, Андреас Кристенсен, Рубен Лофтус-Чик

2013 год  — Томаш Калас

2012 год — Натан Аке, Лукас Пьязон

2011 год — Райан Бертранд, 

2010 год — Джейкоб Меллис, Джош Макихрэн, Патрик ван Анхольт

2009 год — Гаэль Какута, Джеффри Брума, Фабио Борини, Майкл Мансьенн

2008 год — Мирослав Стох 

2007 год — Сэм Хатчинсон, Скотт Синклэйр, Бен Саар, Майк Вудс

Последние шесть матчей «Челси» 

Челси

Голы в АПЛ

Диего Коста 11, Педро 6, Фабрегас 4 (1 с пенальти), Виллиан 4, автоголы 4, Оскар 3 (1 с пенальти), Аспиликуэта 2, Иванович 2, Рамирес 2, Траоре 2, Кэйхилл 1, Фалькао 1, Кенеди 1, Лофтус-Чик 1, Матич 1, Пато 1 (с пенальти), Реми 1, Терри 1, Зума 1.

Следующие три игры «Челси»

alt

Важная веха

Следующий гол станет для «синих» 50-ым в этом розыгрыше АПЛ.

Пато стал 21-ым футболистом команды, который забивал за неё в этом сезоне, что на два человека больше, чем в любом другом сезоне в клубной истории.

«Суонси» в цифрах

Клуб основан в 1912 году

Главные достижения 

1 Кубок Лиги в 2013 году

2 Трофея Футбольной Лиги, последний — в 2006 году

10 Кубков Уэльса, последний — в 1991 году 

В марте 1978 год 28-летний Джон Тошак стал самым молодым главным тренером в английской лиге и за четыре сезона вывел «Суонси» из Четвертого Дивизиона в Первый. Их лучшим достижением стало шестое место в сезоне 1981/82 годов, но затем вылетели из турнира в лигу ниже и за последующие четыре года вернулись в Четвертый Дивизион.

«Суонси» добился аналогичного успеха после продвижения из Второго Дивизиона в cезоне 2004/05. «Лебеди» вышли в Премьер-Лигу, выиграв плей-офф Чемпионшипа в мае 2011 года.

Команда Франческо Гвидолина выиграла три из последних пяти матчей в АПЛ, а один сыграла вничью.

«Суонси» набрал 23 очка из 48 возможных в матчах на «Либерти Стэдиум».

Четыре из шести побед в этом году были одержаны ими в матчах: с «Вест Бромом», «Уотфордом», «Норвичем» и «Астон Виллой». Две другие победы они одержали в августе в матче с «Ньюкаслом» и «Манчестер Юнайтед». Также «лебеди» пять раз сыграли вничью, когда в соперниках были: «Эвертон», «Тоттенхэм», «Борнмут», «Вест Хэм» и «Кристал Пэлас». Пять раз «Суонси» проигрывал: «Стоуку», «Арсеналу», «Лестеру», «Сандерленду» и «Саутгемптону».

Только «Уотфорд» и «Астон Вилла» забили в этом сезоне меньше голов на своём поле, нежели «Суонси» (15). «Лебеди» забили семь мячей в своих последних девяти играх АПЛ на «Либерти Стэдиум». 

Гилфи Сигурдссон отличился в восьми из своих в последних 13-ти матчей в АПЛ (он забил 8 мячей).

Капитан «Суонси» Эшли Уильямс заблокировал ударов и совершил отборов больше, чем любой другой футболист в АПЛ.

«Лебеди» пропустили в этом сезоне 11 мячей с угловых — больше, чем любая другая команда АПЛ. 

alt

Главный тренер: Франческо Гвидолин

Дни в должности: 81

Матчи: 10

Победы: 4

Ничьи: 3

Поражения: 3

Выступления «Суонси» за последние 10 лет

2005/06 – Первая Лига (третий дивизион), 6 место

2006/07 – Первая Лига, 7 место

2007/08 – Первая Лига, 1 место

2008/09 – Чемпионшип (второй дивизион), 8 место

2009/10 – Чемпионшип, 7 место

2010/11 – Чемпионшип, 3 место

2011/12 – АПЛ, 11 место

2012/13 – АПЛ, 9 место

2013/14 – АПЛ, 12 место

2014/15 – АПЛ, 8 место

Шесть последних матчей «Суонси» в АПЛ

28 февраля — «Тоттенхэм», на выезде, поражение 1:2

2 марта — «Арсенал», на выезде, победа 2:1

5 марта — «Норвич», дома, победа 1:0

12 марта — «Борнмут», на выезде, победа 2:3

19 марта — «Астон Вилла», дома, победа 1:0

2 апреля — «Стоук Сити», на выезде, ничья 2:2

Голы в АПЛ

Сигурдссон 10 (3 с пенальти), Андре Айю 8, Гомис 5 (1 с пенальти), Палоски 2, Уильямс 2, Бэрроу 1, Фернандес 1, Ки 1, Раутледж 1, Шелви 1 (с пенальти), автогол 1.

Арбитр матча 

Последний раз Андре Марринер обслуживал матч с участием «Челси»в феврале этого года, когда «синие» в Кубке Англии разгромили «Манчестер Сити» на «Стэмфорд Бридж». Также Марринер работал на матче «Челси» с «Уотфордом» в Боксин Дэй и в сентябрьском поединке на «Гудисон Парк», когда командой руководил Жозе Моуринью.

Дисквалификации

Диего Коста участия в матче не примет. Бразилец пропускает третью игру команды по причине трёхматчевой дисквалификации.