7 мин.

Красота по-американски

Американский голкипер «вилланов» Брэд Гьюзан, как и обычно, был одним из самых заметных людей в команде. В этом смысле вратарём быть никогда не скучно. А если удается пару-тройку раз эффектно сыграть, то можно даже вписаться в рамки «игрока матча». Правда, из самой рамки лучше вынимать пореже, чем четыре раза за час

История Ренди Лернера и «Астон Виллы»

Болельщики «Виллы» активно выступают против американского владельца клуба, не стесняясь самых масштабных акций. Понять их, естественно, можно. Есть огромный соблазн предположить, что юрист из Нью-Йорка недооценил уровень английского футбола, перспективы его развития и значение этой игры для Бирмингема, второго по величине города Великобритании. Да ещё и по недомыслию прикупил не условный «Борнмут», а команду титулованную, которая на комплектацию игроками уровня нынешнего «Лестера» рассчитывать способна и должна. Только вот сам Ренди Лернер, похоже, не способен рассчитывать таблицу приоритетов, являясь хозяином футбольного клуба.

Кому лень читать классный текст Димы Долгих, то вкратце: Лернер приобрел «Виллу» в 2006, влюбил в себя болельщиков россыпью широких жестов и щедрых поступков, произнёс красивую фразу в интервью «Гардиан» («Если для достижения своих целей вы постоянно оказываетесь в долгах, вы играете в какую-то другую игру. И эта игра не футбол») и сделал много других позитивных вещей, с игрой команды напрямую не связанных.

Астон Вилла-Челси

Сейчас, упражняясь в крепости задним умом, легко предположить, что с увольнением О,Нила Лернер не угадал, а с приглашением Ламберта погорячился. Причем в случае с Ламбертом дело даже не только в приглашении, а в решении продлить контракт после того, как команда отлично провела четыре стартовых матча АПЛ в прошлом сезоне. Сразу после продления соглашения с шотландским менеджером «Вилла» выигрывать перестала («вилланы» не знали побед на протяжении девяти матчей подряд), впала в глубокий кризис и стала перспективным вариантом для трудоустройства Тима Шервуда.

Ренди Лернер, без сомнения, личность интересная. Но искренность глубине понимания не подмена. И «увлеченный дилетант» (как сам Лернер о себе отзывался), вероятно, дилетантом и остался. Увлечение «Виллой», судя по всему, прошло, а наружу грустно проступило содержание, ставшее проекцией игры «Астон Виллы». Все популистские поступки Лернера, даже с учётом того, что он всё делал на совесть и от чистого сердца, с точки зрения управления клубом не перевешивают необходимости окружать себя увлеченными профи.

«Астон Вилла» Ламберта была одной из самых скучных команд АПЛ, меньше всех владела мячом и многое рассказала о своём главном тренере Рафаэлю Бенитесу на «Стэмфорд Бридж». Вариант с приглашением Шервуда тоже был откровенной авантюрой. Шервуд запомнился олдскульными взглядами на устройство игры, не стеснялся говорить всё, что думает (однажды отметив, что Вертонген «просто не умеет обороняться»), и производил впечатление человека, который не готов к компромиссным отношениям с футболистами и просто не умеет ставить игру.

Приглашение Реми Гарда стало чем-то вроде контрольного выстрела Лернера в измождённое тело собственного клуба. Всё оказалось гораздо сложнее, запущеннее и куда более необратимо, чем француз мог представить. «Вилла» не первый год существовала в АПЛ без чёткого рисунка игры и почти в прямом смысле слова играла в «бей-беги», часто выезжая за счёт силового футбола. Гард стал заложником обстоятельств и, судя по всему, неосознанно доломал то, что уже было надломленно до его прихода.

Рэнди Лернер сделал много положительных вещей для футбола в Бирмингеме. Но допустил немало ошибок в управлении самим клубом и упустил момент, когда уровень футбола в АПЛ стал серьёзно прогрессировать. Надо понимать, что ситуация с продажей Фабиана Делфа в «Сити» для болельщиков «Виллы» важна не меньше, чем способность вернуть им знаменитый паб. От человека, который однажды пожертвовал известной лондонской галерее National Portrait Gallery 5 млн. фунтов, вполне логично будут ожидать не меньшей инициативы для решения ситуации с Фабианом Делфом. Наверняка англичанин не был приоритетной целью «Сити», и был куплен «горожанами» в качестве игрока ротации. При желании удержать его в клубе было можно. А в случае Лернера - просто необходимо. 

Бирмингем расстается с Премьер-лигой(точнее, она расстаётся с Бирмингемом). И Если Ренди Лернер сумеет выгодно продать клуб влиятельному инвестору, болельщиками «вилланов» это наверняка будет воспринято как завоевание трофея.

Астон Вилла-Челси

“Proud history. What future?”

По иронии судьбы, всё, что было написано на плакатах бирмингемцев в обращении к Ренди Лернеру, беспокоит и многих фанатов «синих» в отношении их собственного клуба. Это первый серьёзный провал «Челси» с Романом Абрамовичем. На перспективах команды это как минимум отразится. В какую именно сторону — время покажет. На поле же видно, что Мэтт Мязга, ставший первым американцем, сыгравшим за «Челси» в АПЛ, игрок одарённый и приобретён «Челси» не из маркетинговых соображений. Возможно, это вариант не хуже Стоунза. Возможно, их гипотетическое партнёрство со Стоунзом — будущее «Челси».

Кстати, можно иронизировать и улыбаться, но факт есть факт: С Мязгой в основе «Челси» впервые за последние 11 матчей сумел оформить «клин шит». «Ньюкасл» и «МанСити» тоже крупно влетали «синим», но голы в ворота Куртуа забивали.

Для первого матча в АПЛ — Мязга был в большом порядке. Но интересно посмотреть, сумеет ли американец попасть в старт на игры с «МанСити» и с «Тоттенхэмом», и как себя проявит, когда придётся играть под давлением и против классных нападающих.

Астон Вилла-Челси

Предсезонный турнир в США и перспективы

Будущим летом «Челси» проведет предсезонку в США. Работы у нового главного тренера будет много. Но уже сейчас у «синих» прослеживаются варианты перспективных игровых сочетаний. Уход Терри из клуба рано или поздно произойдет. Но, похоже, у «Челси» (наконец-то!) появился ещё один воспитанник академии, способный дорасти до топ-уровня.

Лофтус-Чик временами демонстрирует шикарный футбол. Легко находит и создает голевые эпизоды, классно чувствует момент для открывания или передачи, здорово использует архитектуру тела (отыгранный гандикап у Лескотта на фланге в первом тайме — яркий пример сочетания понимания игры и атлетизма) и, как выясняется, умеет забивать голы. Пока что Рубен отлично научился открываться в штрафной под фланговые передачи Аспиликуэты (оба мяча за «Челси» он забил с передач испанского фуллбека).

С учётом того, что Рахман Баба по-прежнему не провёл ни одного матча без внушительного провала или привоза, «Челси» может рассчитывать на проводящего бодрый сезон Натана Аке, арендованного «Уотфордом». 

А если Эден Азар всё-таки отбудет в столицу Пиренеев для сотрудничества с кумиром детства, который вчера оконфузил каталонскую гегемонмашину, то у Антонио Конте будет интересный вариант с Кенеди и с возвращением Куадрадо из аренды. 

Рекорд Хиддинка

Гус Хиддинк продлил беспроигрышную серию с «Челси до 15 матчей, установив рекорд нынешнего сезона. В этом достижении голландец символично обошёл «Тоттенхэм», который является единственной английской командой, сумевшей переиграть «Челси» Хиддинка в АПЛ.

В послематчевом интервьюголландец обратил внимание на «пугающую атмосферу» на «Вилла Парк» в концовке встречи, отметил эффективность высокого прессинга в исполнении «синих», рассказал о сходстве травм Кэйхилла и Терри, корректно высказался по ситуации с загрустившим Фалькао и заверил, что предпочитает рисковать, доверяя молодым футболистам места в основе. Варианты, при которых восемнадцатилетний Кларк-Солтер снова появится на поле, вполне вероятны.

Астон Вилла-Челси

«Астон Вилла» и Чемпионшип

«Астон Вилла» же прогнозируемо продлила серию из поражений, проиграв в седьмой раз подряд. В заключительные десять минут матча трибуны бирмингемского стадиона больше напоминали аудиторию, в которой проходят дебаты маститых политиков в рамках предвыборной кампании. А по степени гипертрофированной стадной организованности всё это мероприятие дотягивало до уровня Северной Кореи.

Ренди Лернер, владеющий «Кливленд Браунс», всё-таки перепутал американский футбол (речь, разумеется, не о соккере) с английским. Это тот самый случай, когда красота по-американски с британскими представлениями о спорте не совпадает. Хотя теперь в Уэст-Мидлендс, скорей всего, вернётся громобойное бирмингемское дерби. Хоть какой-то повод для радости у болельщиков «Виллы» всё же есть.