4 мин.

Рогатка для канарейки

Если уж есть такой термин, как «гол в раздевалку», то пора уже вводить что-то похожее на «гол из раздевалки» или даже «гол с разминки». Он у Кенеди именно таким и получился. Бразильцу даже дали подстроиться под любимую левую. Обычно подобные вещи позволяют только на тренировках. В матчах такое удается крайне редко. Кто-то подожмет, подтолкнет, подкатиться, выставит локоть или выброситься под удар. К Кенеди отнеслись с излишним пиететом, а на ответную наглость не рассчитывали. И плюнул он от души, забив самый быстрый гол в сезоне АПЛ.

Атакующие латерали

Прогрессирующие латерали — особый почерк Хиддинка. Про дебют Ивановича с «Ливерпулем» уже многократно упоминалось. Юрий Жирков — был самым ярким атакующим вингером, сыгравшим на позиции фуллбека в сборной России. Теперь дело дошло до Роберта Кенеди, который сильно помог команде в Саутгемптоне и Норидже. При этом Хиддинк отмечал, что важно посмотреть, как Кенеди будет справляться, когда против него будет целенаправленно играть хорошо подготовленный вингер, ориентированный на изнурительную беготню по бровке. И во втором тайме молодой бразилец с Редмондом не справился.

Невезение «Норвича»

Легенда «Челси» Пэт Невин в своей колонке для официального клубного сайта поделился рассуждениями о том, что «Норвич» заслуживал большего в матчах, которые проигрывал. Шотландский комментатор выделял невезение в игре «канареек». Вчера им по-настоящему не повезло. Даже дважды. Ли Мейсон слиберальничал в эпизоде с пасом Кейхилла в руки Куртуа, посчитав, что мяч коснулся игрока хозяев. И зря понадеялся на бокового арбитра в эпизоде с голом Косты.

 

Роберт Кенеди

Простая история

По поводу Алекса Нила на ум приходит знаменитая реплика актрисы Мордюковой. «Хороший ты мужик, Алекс Нил, Андрей Егорыч, но не орёл»(в данном случае — не кенарь).

В первые десять минут «Норвич» мог пропустить раза три. Игра у «канареек» размашистая, но без единого намёка на прагматизм. За такое, естественно, часто приходится расплачиваться.

Моментов «Норвич» создает немало почти во всех матчах. Но больно уж часто проваливается, многое делает откровенно и с открытым забралом. Тактической гибкости и игрового разнообразия явно не хватает. С таким футболом остаться в АПЛ будет сложно. А если совсем честно — почти нереально. Тут нужно какое-то особое чудо.

А все чудеса в премьер-лиге, похоже, разобрали. За «Оскар» в АПЛ пока отчаянно бьются Клаудио Раньери и Мауриссио Почеттино. А ещё и Маркус Рэшфорд решил втиснуться в галерею сенсанций и окончательно объяснить, что в Англии собраны самые крутые атлеты планеты, развлекающие зрителей перемещением мяча по полю. Сомнений в этом и раньше не было. Но в этом сезоне репутация самого интенсивного, динамичного и зрелищного чемпионата планеты за АПЛ закрепилась окончательно.

Ну, а настоящего «Оскара», в номинации «Выживший», уже получили. Так что «Норвичу» только и остается - носиться сломя голову и верить, что чудеса в Англии ещё не закончились.

В целом - «канарейки» молодцы. Летают неплохо, но поют фальшиво и нестройным хором. Одного запала Редмонда маловато, а окровавленной голове (О,Нил не видел ничего, кроме важности оказаться первым на мяче) лучше предпочесть холодную и здравомыслящую.

Алекс Нил

Достижение Ивановича

Бранислав Иванович провёл 350-ый матч за «синих». Цифра внушительная и Иванович всему этому исключительно рад. Правда, особое значение серб придает командным настроениям и необходимости стремления выигрывать трофеи. 

Иванович ещё умудрился повторить рекорд АПЛ как защитник, забивавший миним дважды в сезоне на протяжении шести лет. Кстати, вчера Бано снова был близок к голу.

Третья победа подряд

Гус Хиддинк планировал победить малой кровью, не включая максимальные скорости, и у него это получилось. «Синие» сэкономили силы на решающие рывки, которые пригодятся в ближайших играх. Футболисты «Челси» наверняка мысленно настраиваются на матч с парижанами, держа в уме, пожалуй, лучшего спарринг-партнёра для подобных ситуаций. «Сток Сити» Марка Хьюза на «Стэмфорд Бридж» - шикарный тренажёр на все группы мышц и на скорость мышления заодно.

Диего Коста забил из «вне игры». Это уже второй засчитаный из офсайда гол, забитый «Челси» при Хиддинке. Многое складывается в пользу голландца. Наверно, потому что, на это «многое складывается» он умеет наработать.

Гус Хиддинк

У Гуса Хиддинка получается добиваться результата, выпуская на поле довольно сырых футболистов. Кенеди хорош, но в случае с голом Редмонда ошибся. Баба, заменивший Кенеди, сам пока больше подходит на роль дублёра, которому многому предстоит научиться. Хотя голландский коуч отметил, что Траоре и Кенеди к играм за первую команду готовы.

Все вышеперечисленное должно мотивировать и Джона Терри. В отсутствие капитана «синие» начали побеждать, а центр обороны стал выглядеть даже убедительнее. Правда, и в соперниках у "Челси" были не самые сильные варианты в последних трех встречах из четырёх. Поэтому вчера для канарейки Гусу Хиддинку хватило обыкновенной рогатки. Ружейная пальба припасена на следующую среду.