7 мин.

Тэйлор, свист и нравный Альбион

В концовке матча на «Стэмфорд Бридж» Бранислав Иванович совершил очередной перехват, а Энтони Тэйлор дал очередной спорный свисток в пользу «Вест Брома». Даррен Флэтчер даже не стал сдерживать насмешливой улыбки, выражающей восторженное недоумение решением арбитра.

Якоб(ы) (и) ничья

За несколько секунд до этого эпизода Виллиан исполнил опасный подкат под футболиста «дроздов», сумевшего уйти от столкновения, спокойно устоять на ногах, пробежать с мячом по бровке несколько метров и сделать нацеленную передачу, впоследствии прочитанную Ивановичем. Тэйлор зачем-то дал свисток, квалифицируя эпизод как отложенный штраф за подкат Виллиана. Решение, мягко говоря, странное. И не самое возмутительное из принятых Тэйлором по ходу матча.

Клаудио Якоб уверенно наиграл на три желтые карточки, активируя все прописные истины вперемешку с принципами духа игры: срыв перспективной атаки, опасная игра сзади, атака не владеющего мячом футболиста, совокупность нарушений и даже просто сам факт, что Якоб во всех этих эпизодах вчистую проигрывал оппонентам позиционно. В результате Якоб получил желтую только однажды, а Тони Пулис, по достоинству оценив широкий жест главного арбитра, аргентинца от греха подальше заменил. Тибо Куртуа по этому поводу молчать не стал.

Диего Коста

Тэйлор — свист

В эпоху высоких скоростей, двойных стандартов и неоднозначных трактовок на долю футбола тоже выпадает весомый процент несовершенств. Многое можно и нужно понять. Можно запросто не увидеть умышленную игру рукой или воткнутые шипы бутс в чей-то мельтешащий ахилл. Можно проглядеть акцентированный удар локтем, ошибиться с определением офсайда или не заметить намеренно грубую игру прямой ногой. Возможно, Энтони Тэйлор знаком с какими-то новомодными установками и рекомендациями. Иначе очевидных объяснений лояльному отношению к Якобу попросту нет.

«Вест Бромвич» ничью, разумеется, заслужил. Но совершенно точно не заслужил доигрывать матч в полном составе. Кстати, Тэйлор это тот самый рефери, ошибочно показавший в прошлом сезоне желтую карточку за симуляцию Сеску Фабрегасу. Дело было в Саутгемптоне. Позднее Тэйлор перед «Челси» извинился. Но вот Моуринью еще долго потом не унимался, припоминая тот эпизод после всякой неудачной работы арбитров на матчах с участием с «синих».

Диего Коста

Нравный Альбион

В общем, с Тэйлором вроде бы все понятно. А вот с тем, что от Тэйлора зависело меньше, чем от «Челси», понятно точно не все.

Проводить все 90 минут уверенно и с максимальной концентрацией «синим» по-прежнему не удается. Запас прочности оскудел, игровые способности потускнели, энтузиазма и чемпионского лоска в сиянии глаз поубавилось. Чтобы всерьез надавить на соперника, при равной игре, парням Хиддинка приходится рисковать, ввязываясь в открытый размен ударами. Идеальный вариант сопротивления для английских андердогов и середняков. Среди которых, кстати, в турнирной таблице «Челси» уверенно окопался.

Голы «Вест Бромвича» выглядели фартовыми во всех отношениях: привоз Педро, классные удары из-под защитников (похоже, Куртуа в обоих случаях момент удара не увидел и поздно толкнулся), элемент случайности. При этом играла команда Пулиса весьма прилично и размашисто. А с выходом Берахино во втором тайме «Вест Бром» пару-тройку раз бодро сбегал в контратаку и даже мог забить.

История Педро Родригеса

Понятно, что Педро Родригес человек с каталонским футбольным воспитанием, чемпион всего на свете и просто качественный игрок. Но тот футбол, в который он приехал играть в Англию, лучше оставить где-то в чертогах разума и на Пиренеях. Хотя бы потому, чтобы не пришлось оставлять саму Англию. У «Челси» в ближайшее время точно не будет тики-таки. А в партнерах у Педро не будет Иньесты, Месси, Суареса, Неймара и даже молодых Аленичева с Кечиновым. Это Туманный Альбион. А вчера был не просто туманный, а ещё динамичный и забивной. С Рондоном в атаке.

Педро Родригес

Футбол Педро выглядит наивным, временами беспечным, а иногда и откровенно провальным. Наверно, тяжело играть после «Барсы» во что-то контратакующее и менее привлекательное эстетически. Но неспособность перестроиться по ходу новых обстоятельств, корректируя стиль игрового мышления, характеризует Педро как футболиста ни разу не меньше, чем «Челси» как команду. Пресловутый штамп «легионер не понял, в какую лигу попал» вполне уместен.

Адаптация к чемпионату Англии Хесуса Наваса и Маты прошла куда проще. Альваро Негредо и Сеск Фабрегас сходу выиграли АПЛ с «МанСити» и «Челси» - соответственно. С Педро же все куда сложнее. Он вроде бы и не «с ярмарки», много старается и что-то хочет доказать. А вроде бы и припозднился с переездом в серьёзный чемпионат, пресытившись титулами и игрой в хороший футбол. В раздерганной и разобранной игре «Челси» , на фоне кризиса, проявить себя полноценно не получается, а физически испанец для контактного английского футбола слабоват. Пока больше похоже на то, что совместные перспективы у Педро Родригеса с «Челси» весьма туманны. Как и Альбионы, с которыми приходится иметь дело.

Крэйг Гарднер

История Крэйга Гарднера

Если перебирать в уме примеры того, как выглядит классический британский средний игрок, без звезд с неба и с синицами в руках, вариант Крэйга Гарднера будет в первой шеренге мыслеобразов. Ничего лишнего, ничего неординарного. Ничего такого, что бы тотально выгодно отличало его от многих. Ничего такого, что бы нереально выгодно отличало многих от него. Но перестать персонально болеть за этого футболиста у меня уже точно не получится. По причинам, которые отлично изложены в тексте Димы Долгих. Читая это, остро сознаешь, что Гарднер не перепутает местами «ожидания и проблемы». Вероятно, просто потому что он отличный мужик. Такой же четкий и правильный, как и его удары из-за штрафной, которыми он наколотил немало красивых мячей.

История Джеймса Макклейна

Пока Конор Макгрегор уверенно занимает первую строчку в спортивных медиа среди крутых ирландских парней, история Джеймса Макклейна тоже заслуживает особого отношения. Макклейн, чьё выражение лица напоминает мимику Уэйна Руни,которому в фотошопе слегка подсушили и вытянули скулы, добавив растительности на голове, не стесняется в выборе слов, демонстрирует принципиальность и заодно прилично играет в футбол. Да, мяч случайно отлетел ему на ногу, но только сам Макклейн не случайно оказался первым на отскоке. Момент удара Куртуа видеть не мог, а ирландец все исполнил блестяще.

Тибо Куртуа

История Гуса Хиддинка

В послематчевом интервью Хиддинк не стал сетовать на судейство. Хотя бы потому, что игрой своей команды был наверняка раздражен и расстроен. Одну ошибку Хиддинк попробовал исправить в перерыве (замена Педро на Кенеди). И за несколько минут до конца матча казалось, что исправил. Однако удивительным образом «Челси» пропустил от «ВБА» весьма похожий мяч, что и от Иньесты в полуфинале ЛЧ. Ошибка Кенеди на фланге с выносом (в 2009-ом на другом фланге ошибся Эссьен), подбор мяча и перевод в центр штрафной и удар с правой в сторону дальнего угла мимо опоздавшего Джона Терри , который в текущем сезоне так опоздал уже раз десять (в 2009-ом так же безуспешно под удар выбросился Баллак).

В большинстве или в меньшинстве - «Челси» всегда глубоко отходил в оборону в матчах с «Барселоной» и действовал настороженно. Парадоксальным образом извлекая большую пользу при менее выгодных раскладах. Аргумент, что с «Барселоной» так играют все, уже не работает. Стоит пересмотреть матчи «Барсы» с «Атлетико» и обратить внимание, как Симеоне выстраивает игру.

Гус Хиддинк

Проблема, которая была в «Челси» при Хиддинке в 2009-ом никуда не делась. Квинт игры «синих» всё тот же: низкая оборона, неискушенность в позиционном нападении и отсутствие стилистической выразительности. «Челси» тратит серьёзные суммы, скупает любых сколько-нибудь примечательных вингеров-дриблеров и умудряется по-прежнему огромную часть матча проводить в оборонительном режиме. Вероятно, решать эту проблему придется не Хиддинку, а кому-то другому. Возможно, даже именно Симеоне. Но решать ее действительно придется. И не только посредством финансов.

То, что было проблемой при Моуринью — фланг Бранислава Ивановича — стало одной из сильнейших опций при Гусе Хиддинке. Иванович уже отдает третью голевую передачу с фланга за последний месяц, а Сезар Аспиликуэта вслед за результативным пасом на Лофтус-Чика забивает и «Вест Брому». К слову, делает это уже второй раз в сезоне. Так или иначе, но ничья вполне по игре, с теми же шансами хозяев на победу, что и во встрече с «Уотфордом».

Тони Пулис результатом может быть доволен. У Гуса Хиддинка поводов для отчаяния тоже не прибавилось. Обе команды сыграли неплохой матч, в котором было много ошибок, много борьбы и много голов. Ничейный счет в этом туре АПЛ стал чем-то вроде символичного девиза-рефрена нынешнему роызгрышу: легко в этом сезоне не будет никому.