5 мин.

С Днём Рождения, Диего!

Сегодня исполняется двадцать семь лет Диего Косте. За один сезон в Англии он успел заработать репутацию непокорного забияки, гнусного провокатора и человека пещерных манер. Хотя если быть совсем точным, то заработал он её гораздо раньше, поэтому попросту перевёз из Мадрида в Лондон. Предлагаю сравнить поведение Косты с поведением других футболистов. И оценить всё так, как оно выглядит и чем кажется.

Каким видят Диего Косту многие болельщики 

Раз

Диего Коста

Два

Диего, Диего

Три

Диего

Четыре

Коста

И даже пять(!)

Каким многие болельщики продолжают видеть Диего Косту и отказываются видеть остальных

Раз

Два

Три 

Четыре

Пять (фол, за который игрок не получил даже жёлтую карточку)

Шесть (оказывается, Мартин Шкртел тоже умеет)

И семь

На последнем фото Альваро Арбелоа разглядывает след от шипов бутсы Луиша Нани. За этот фол арбитр Чакыр показал португальцу красную карточку, за что позднее получил осуждение широкой публики, в том числе и профессиональных футбольных экспертов. Даже страшно представить, что могло бы быть, окажись Диего Коста на месте Нани. Наверно, пришлось бы вести на эшафот, звонить в ЦКЗ и вызывать экзорцистов.

Понимаю, что все люди по-разному видят и чувствуют игру в футбол. Догадываюсь, что большинству не приходилось внюхиваться в вонючие раздевалки спортзалов девяностых, заниматься прошивкой футбольных мячей из-за нехватки спортивного реквизита и передвигаться по футбольному полю в окаменелых бутсах, устраивая слаломные проходы вокруг рытвин и кочек. Многим не доводилось играть в футбол на фоне угнетающей атмосферы упадка, разрухи, невежства, скотоподобия (тут, кстати, в прямом смысле, потому что на некоторых полях паслись и коровы), когда команда, за которую выступал ты или твои друзья, существовала по инициативе криминальных функционеров (слава Богу, что это уже позади), которые и сами периоидчески выходили на поле, не стесняясь по любому спорному эпизоду напоминать окружающим о своём социальном статусе. Едва ли многие из болельщиков понимают всю серьёзность фраз "растяжение или разрыв связок", "трещина в берцовой кости", "порванный ахилл", "мениск" или в самом худшем случае "разрыв "крестов"". Но есть ведь и те, кто, в первую очередь, воспринимает футбол по-игроцки, а уже во вторую — как зрелище. Полагаю, для таких людей очевидно, что Диего Коста провокатор и подлец, но ни разу не более грубый игрок, чем многие остальные. Если бы вам пришлось играть в футбол на хоть сколько-нибудь значительном уровне соревновательности, вам было бы важнее, чтобы никто не сыграл против вас вот так:

Вот это - образец грубой и подлой игры, автор которой заслуживает особого порицания. Истинная подлость заключается не в выразительности темперамента и отчётливости поведения, а в психологии поступка. Если ты весь матч играешь спокойно, а потом специально бьешь кого-то вот так: ты не лучше Диего Косты ни разу. И, разумеется, гораздо хуже. Подобных людей в профессиональном футболе довольно много. 

Диего Коста бывает ещё и таким. Кажется, образ деструктивного футболиста настолько впечатлил зрителей, что, осуждая его поведение, они автоматически выдают индульгенцию на грубую игру всем остальным. Что, кстати, и вправду подло.

С Днём Рождения, Диего.