6 мин.

Торжество лицемерия

"Если бы я был на месте судьи в матче с участием Диего Косты, то не стал бы торопиться удалять соперника, поскольку всем известно, что его могли бы спровоцировать…Я бы мог получить плевок в лицо во время матча, и если это случается, то я не буду…

…отвечать" — заявил Арсен Венгер после очередного поражения от Моуринью.

Он не будет отвечать. Он примерный тренер и вежливый человек. Он не попросил дисквалификации для Диего Косты. Он всегда настаивал на дисквалификации для Оливье Жиру за грязную игру. Мудрый и созерцательный, искренний и честный. Арсен Венгер недоумевает, что же приключлось с Габриелем Паулистой, неосмотрительно поддавшимся на откровенную провокацию. 

Жозе Моуринью любят и ненавидят за то, что он — настоящий. Венгер же давно носит маску угнетенного мучительной аскезой человека, у которого португалец однажды отобрал самое сакральное: титулованное тщеславие. В то время, когда Арсен Венгер состоит из подавляемого желания на пути к заветной цели, Жозе Моуринью воспринимает эту цель как утоляемую привычку. И разница между ними всегда будет заключаться в том, что один не прекратит выигрывать трофеи, а другой — продолжит разглядывать оправдания собственным неудачам в поведении чужих игроков. И вот после этого спрашивается: разве контратакующий троллинг про вуайериста не был актуален?

Арсен Венгер долгие годы водит за нос тех, кто не в состоянии разглядеть в нем сложившегося лицемера, прикрывающегося романтикой атакующего футбола и умело спекулирующего на болельщицких настроениях. Непоследовательность суждений, крупные игровые провалы, тактическая уязвимость своей команды — все это прощается французу только потому, что он вроде бы играет в привлекательный футбол. По крайней мере, с геометрической точки зрения такой футбол принято считать привлекательным. Рассуждая о поведении Диего Косты, Арсен Венгер демонстрирует свое подлинное лицо: лицо человека, который с радостью воспользуется возможностью прикрыть бесхребетную игру своей команды в обороне. Габриель Паулиста не выталкивал Эдена Азара двумя руками в сторону рекламного щита. Габриель Паулиста не хватал (первым!) Диего Косту за шею. На поле царила возмутительная несправедливость, олицетворяемая грубиянскими выходками непокорного бразильца. 

Мне нравится, что в Англии есть лондонский "Арсенал". Здорово, что у этой команды есть узнаваемый стиль игры и шикарный стадион. Я готов понять, что во всем этом может быть симпатично. Но мне хочется смеяться, когда Арсен Венгер начинает говорить о том, как бы он себя повел, если бы получил плевок в лицо. Если уж принято считать, что команда – воплощение самосознания собственного тренера, то команда Арсена Венгера – это почти всегда пренебрежение дисциплиной во имя атакующей остроты, основанное на спонтанности инстинктов. Защитникам в такой команде приходится тяжелей всего. Нет ничего удивительного в том, что они становятся уязвимы к агрессивному ведению силовой борьбы, реагируют на провокации и зарабатывают идиотские удаления. Это не поведение Диего Косты привнесло раскол в планы Венгера на матч, это неспособность самого Венгера готовить своих игроков к конкретному матчу позволяет Диего Косте влиять на восприимчивость оппонентов. И если Арсен Венгер этого не признает, ситуация будет повторяться, а на месте Диего Косты просто окажутся условные Уолтерс, Арнаутович или Бентеке. 

Диего Коста схлопотал очередную трехматчевую дисквалификацию за то, что рьяно отмахивался от горячего дыхания в затылок в исполнении Косельни. Гари Невилл с Харри Рэднаппом заподозрили очередное кабинетное решение ФА в предвзятости и популизме. В сущности, Косту можно дисквалифицировать хоть в каждой игре. Но тогда устроителям этой процедуры придется в каждом матче и по всякому громобойному противоборству затевать дружный гвалт негодования. Потому что иначе дисквалификация Косты – это не мера во имя борьбы с грязной игрой, а элементарная травля футболиста, который вызывает особое возмущение как способ подавления обиды.  

Диего Коста – уникальный игрок, ставший мерилом общественного лицемерия. Выражая недовольство его натурой, люди акцентируют внимание на внешнем облике бразильца, выделяя асимметричность лицевых линий как один из ключевых образчиков подлости. Мало кто обращает внимание, что Диего Коста – это человек, который выиграл два подряд сложнейших чемпионата на планете, будучи ведущим нападающим своих команд. Никто не вспомнил, что он крайне быстр и резок, несмотря на внушительные физические данные. Всем плевать, что он по-футбольному умен, техничен и мастерски читает игру. Зачем вдумчиво смотреть футбол, когда можно по одному лицу  Косты сказать, что он хамло и ему не место на поле. Особенно, если ты Арсен Венгер с дутой репутацией интеллигентного человека, который бы никогда(!), никогда(!), никогда бы(!) не отреагировал, если бы ему плюнули в лицо. Вот такой вот поразительный конструктор – современный футбол. 

Всё-таки Сергей Донатович Довлатов был прав, когда лаконично намекал читателю, что мир – это театр абсурда. Самое настоящее зло на свете – это все мы: невнимательные, мстительные и неспособные разглядеть в поступках других людей самих себя. Профессиональный спортсмен выиграл с "Атлетико" у Месси и Роналду, стал чемпионом Англии в первый же сезон на Туманном Альбионе, без лишних оговорок и жалоб на адаптацию. Но многих волнует экспансия его поведения, а не одаренность игры в футбол. Внезапно общество стало разбираться в тонкостях устройства души и наградило опального футболиста клеймом дикаря. В эпоху, когда Найджел Де Йонг сломал несколько ног футболистам,  Оливье Жиру не стесняется играть локтями и прямыми ногами, Пепе откровенно бил лежачих и бегущих, Суарес кусал чужие плечи и запястья, а Гонсало Хара устроил Эдинсону Кавани беспрецедентный тест на наличие мужской гордости (назовем это так), мы обсуждаем самого успешного классического центрфорварда последних двух лет как деструктивного питекантропа, оскорбляющего сентиментальные чувства верующих. Может, обнаглевшие дикари-то на самом деле мы? Если мастерство футболиста и его вклад в мировой футбол для нас вторичны на фоне его манеры держаться и стиля общения с окружающими? Может, это мы оборзели, насмотревшись на Месси с Роналду, жонглируя привычками делать из игроков нарицательных героев? Может быть, футбол — это по-прежнему состязание обычных людей с необычными способностями, в котором самое место таким парням, как Коста?

  

Можно дисквалифицировать Косту. Можно огульно горлопанить о том, что если бы не он, то английская премьер-лига только бы укрепилась в своей привлекательности. Но не стоит врать себе, делая вид, словно с появлением Диего Косты в мировой футбол проник доселе неизвестный болезнетворный вирус, и вот-вот эта игра загнется или превратится в фарс. Диего Коста – профессиональное воплощение всего напряженного, агрессивного и мятежного, что было накоплено людьми за время существования самого популярного вида спорта. Коста возвел свой стиль игры в ранг эталонного противоборства на грани фола, дав арбитрам повод для обстоятельных раздумий: ужесточить футбольные правила (для всех без исключения!) или продолжать в том же духе, наказывая за манеру поведения, а не за однозначность поступка. Ведь иначе вся шумиха вокруг Диего походит на торжество лицемерия. А мы в большинстве своем активные участники этого торжества.