8 мин.

«Челси» – «Динамо» (Киев): превью

«Челси» в цифрах

«Челси» выиграл последние 7 матчей на «Бридже» (с общей разницей 20–4).

«Челси» выиграл 82 (69,5 процента) еврокубковых домашних матча и проиграл всего 8 из 118-ти матчей на «Стэмфорд Бридж».

«Синие» забивали в каждом из последних 35-ти домашних матчей в еврокубках, оформив в этот период 91 мяч (2,6 гола за игру).

В последний раз «Челси» не сумел забить на «Бридже» в апреле 2011 года (четвертьфинал ЛЧ с «Манчестер Юнайтед»).

Беспроигрышная серия «Челси» в Лиге Европы насчитывает 11 матчей.

Гостевая ничья с «МОЛ Види» (2:2) в заключительной игре группового этапа прервала 8-матчевую победную серию «синих» в турнире.

В последний раз команда проигрывала в четвертьфинале ЛЕ в 2013 году (2:3 в «Лужниках» с казанским «Рубином»).

Рубен Лофтус-Чик является одним из двух игроков (вместе с Такуми Минамино из «Зальцбурга»), которые оформили в этом розыгрыше Лиги Европы хет-трик.

Последние 10 сезонов «Челси» в Европе

2008/09 – полуфинал ЛЧ

2009/10 – 1/8 ЛЧ

2010/11 – четвертьфинал ЛЧ

2011/12 – победитель ЛЧ

2012/13 – победитель ЛЕ (попали из группы ЛЧ)

21 февраля – «Мальмё», дома (3:0)

24 февраля – «Ман Сити», «Уэмли» (0:0 и 3:4 по пенальти)

Важные вехи

Оливье Жиру может провести свой 50-ый матч за «Челси» во всех турнирах.

4 Кубка СНГ, последний в 2002 году

«Динамо» выиграло обе свои встречи после зимнего перерыва. В субботу они одолели на выезде «Десну» (2:1).

Киевляне ни разу не оставались без сезона в еврокубках с 1990 года.

«Динамо» проиграло всего один из своих восьми матчей в этом розыгрыше ЛЕ, дважды сыграв на ноль в этот период.

Киевляне не побеждают в последних 10-ти гостевых матчах плей-офф ЛЕ (с победы над «Бешикташем» в феврале 2011 года). Они всего два раза проиграли на выезде в последних 12-ти матчах во всех европейских турнирах (4 победы, 6 ничьих).

«Динамо» (Киев) никогда не побеждало в гостевых еврокубковых матчах с английским клубом. Они трижды сыграли вничью и потерпели 11 поражений в 14-ти матчах.

2015/16 – «Ман Сити» (0:0)

Вербич 3, Буяльский 2, Гармаш 2, Цыганков 2, Кендзера 1, Шапаренко 1, Сол 1, Миколенко 1.

Факты

Наряду со славой, которую обретёт победитель матча на стадионе «Олимпийский» в Баку, он получит и место в розыгрыше Лиги Чемпионов. Но, благодаря последним успехам в Премьер-лиге, это не единственный вариант для «синих».

Матч на «Бридже» начнется сегодня в 23:00, а через неделю команды сыграют в Киеве в 21:00.

Сегодня «синие» защищают свой домашний рекорд в еврокубковых матчах. Во всех еврокубковых турнирах, включая Кубок Ярмарок, «синие» проиграли только 8 из 118-ти матчей в Англии, одержав 82 победы (69,5 процента побед).

«Синие» никогда не проигрывали на «Бридже» ни в предыдущем, ни в нынешнем формате турнира, выиграв 10 из 12-ти матчей и дважды сыграв вничью.

В чемпионате Украины лидирует донецкий «Шахтер», который идет на 13-ом месте в рейтинге УЕФА и уже потерпел в ЛЕ сокрушительное поражение от «Айнтрахта» (предпоследняя команда турнира по рейтингу УЕФА).

Положение команд на 22 февраля 2019 года

Команда Маурицио Сарри заняла первое место в группе L, а затем переиграла в обеих встречах плей-офф «Мальмё».

Киевляне начали европейскую кампанию в августе с двух раундов квалификации ЛЧ, выиграли группу ЛЕ, обойдя «Ренн» (играет с «Арсеналом» в плей-офф), и забили 2 гостевых гола в матчах 1/16 финала ЛЕ с «Олимпиакосом».

Динамо Киев

На зимних сборах в Марбелье «Динамо» (Киев) провело товарищеский матч с «Мальмё» (0:0).

Стоит отметить, что в квалификации Лиги Чемпионов киевляне уступили «Аяксу», который во вторник в нокаутирующем стиле выбил из ЛЧ «Реал».

На следующей неделе «Динамо» (Киев) ожидает, что их домашний стадион будет переполнен в ответном матче. Самая высокая посещаемость в их домашних матчах этого сезона была зафиксирована в игре с «Олимпиакосом» (48 902 зрителя).

В дерби западного Лондона Эден Азар оформил очередное важное достижение, став третьим игроком «Челси», который достиг в АПЛ отметки в 50 голов и 50 голевых передач (81 гол и 50 голевых). Бельгиец присоединился в этом списке к Фрэнку Лэмпарду и Дидье Дрогба. Результативность Азара в сезоне составляет 23 балла (12 голов, 11 голевых передач). Эден уступает по этому показателю только Серхио Агуэро (18 и 6) и Мохамеду Салаху (17 и 7).

В этом розыгрыше ЛЕ «синие» могут похвастать впечатляющей статистикой: самый большой показатель владения (66,7 процента), ударов за игру (19,9), угловых (73), а также лучший показатель точности передач (90,7 процента). «Челси» является второй командой турнира по ударам в створ (48).

Среди команд, которые по-прежнему участвуют в ЛЕ, Виллиан сделал больше всех голевых передач (5).

Виллиан

Скоро Следующий соперник

Выступавший во всех матчах «волков» полузащитник Райан Беннет пропустит свой визит на «Стэмфорд Бридж» из-за дисквалификации. В матче с «Кардиффом» игрок заработал 10-ю желтую карточку.

Академия

Завтра «Челси» U-18 проведет важнейшую игру с лидирующим в чемпионате «Арсеналом» U-18. Команда Энди Майерса отстает от «канониров» на 6 очков и имеет игру в запасе.

«Динамо» (Киев) является самым успешным украинским клубом, который завоевал 15 титулов чемпиона Украины, а также получил три награды УЕФА.

На протяжении двух периодов в течение 30-и лет киевлян тренировал легендарный Валерий Лобановский, что привело команду к двум финалам Кубка Кубков (1975 и 1985).

Валерий Лобановский

В его тренерском пособии «Методологические основы развития тренировочных моделей» присутствует в самом раннем упоминании слово «прессинг», который стал сегодня трендом. Также там описывается то, что позже будет названо «тотальным футболом», который зародится в Голландии. Это пособие было написано в сотрудничестве с другой яркой личностью, Анатолием Зеленцовым, академиком и статистиком, без которого фанаты, возможно, никогда не столкнулись бы с xG или «ожидаемыми голами».

Та команда действовала коллективно – в защите и в атаке, проигрывая и выигрывая матчи. Их стиль заключался в быстрых комбинациях, с большим количеством навесов, дальних ударов и отработанной игрой при стандартах.

Бомбардиры Лиги Европы

Мунас Даббур («Зальцбург») 7

Оливье Жиру («Челси») 6

Виссам Бен-Йедер («Севилья») 6

Лука Йович («Айнтрахт») 6

Другое

Игрок «Динамо» Бенджамин Вербич дисквалифицирован. Росс Баркли, Виталий Буяльский, Денис Гармаш и Томаш Кендзера пропустят следующий матч, если получат желтую карточку.