4 мин.

Движение вверх. Джейкоб Мэддокс

Мэддокс уже провел 29 матчей за «малиновок» во всех турнирах, забив три гола, и в своем интервью он рассказывает, чему он научился в команде четвертого дивизиона, как ему помогали тренер и товарищи, какие цели ставят перед собой клуб и он сам.

Во-первых, Джейкоб, как идут дела с момента перехода в «Челтенхэм»?

Все хорошо. В «Челси» все иначе, но, мне кажется, я адаптировался очень хорошо. Футбол здесь отличается от того, к которому я привык, выступая за молодежные команды.

Что касается перехода, то это было удачное решение, потому что я смог поработать над тем, над чем должен был, по-разному развивая свои способности.

Я пока очень неплохо играл, несколько раз я получил награду «Игрок матча». И отзывы из «Челси» были очень неплохими, они остались довольны тем, что я делаю

Ты сказал, что работаешь над определенными аспектами игры. Чему тебя научила Вторая Лига?  

Самое главное отличие – напряженность матчей. Скорости тут – 100 км в час. Были матчи, где нам удавалось показать свою игру, и я продемонстрировал умение работать с мячом. Очень полезно уметь контролировать игру, когда борьба напряженная и силовая. Я научился лучше работать без мяча.

На какой позиции ты играешь?

Я играю «десятку», под нападающими. Первые 10 матчей я играл слева, затем мы поменяли схему, и я переместился на более свободную позицию под нападающими, чтобы создавать моменты.  

Джейкоб Мэддокс

Ты на четвертом месте среди игроков, на которых больше всех фолят во Второй Лиге, и ты на четвертом месте среди тех, кто успешно использует дриблинг. Похоже, ты смело обращаешься с мячом…

Я готов к тому, что против меня будут играть жестко. На мне часто фолят, и мне кажется, что я с этим неплохо справляюсь. Это не так уж плохо; это показывает, что у тебя все получается, и ты хорошо действуешь с мячом.

Майкл Дафф, легенда «Челтенхэма», стал тренером клуба в сентябре. Как тебе при нем работается?

Он отлично ко мне относится. Он сам прошел академию, так что он понимает, что я могу. Он постарался обозначить мне аспекты, в которых я могу прибавить, и мне кажется, именно это я и делаю. Сейчас я чувствую себя более подготовленным и профессиональным игроком. Он всегда меня поддерживал, и (постучим по дереву) я играю для него, так, как он хочет, и мне бы хотелось, чтобы так было и дальше.

Партнеры по команде тебе помогают?

Конечно, у нас в команде есть опытные игроки, как Люк Варни, например, который играл в АПЛ. Опытные игроки могут многому меня научить. Они в футболе уже давно, они могут научить меня каким-то интересным нюансам.

Тут есть две стороны. С одной стороны, это странно, потому что, хоть я и молод, они меня уважают благодаря тому, откуда я пришел в клуб.

Я взял на себя эту ответственность. Они могут рассчитывать на меня, особенно в сложных матчах, и тренер мне говорил об этом. И эта ответственность многому меня научила, она помогла раскрыть мой уровень, обнаружить и развить новые качества.

Каково играть перед болельщиками каждую неделю?

Меня провожали с поля аплодисментами, и это было для меня совершенно новым. Я нормально воспринял это, у меня не закружилась голова. Понимание того, что люди ценят, что ты делаешь для них на поле – это то, ради чего мы играем. Это огромный плюс.   Здесь больше чувствуется давление, с тебя больше спрашивают. Тут вся работа на виду. Необходимо играть хорошо, и это помогает – постоянно надо быть на уровне. Ты не можешь выключиться в какой-то момент, нужно быть сконцентрированным, и ты начинаешь больше требовать от себя.  

&quout;Челси&quout;

Ты много играл с Мейсоном Маунтом в Академии «Челси» и в сборной Англии. Как тебе его успехи в этом сезоне?

Потрясающе. Я играл с Мейзом в школьные годы. Мы отлично взаимодействовали. Мы называли это «нашей связкой». Приятно видеть успехи одного из своих друзей и человека, с которым ты играл много лет. Это доказывает, что все возможно, если стремиться к цели. У каждого свой путь, но мы все футболисты, и мы хотим многого добиться в футболе.

Ты из Бристоля. Легко было устроиться на новом месте?

Приятно было видеть семью. Я чувствую себя более зрелым, словно я вырос и повзрослел не только в чем-то одном. Я делаю больше вещей самостоятельно, и это важно в профессиональном спорте. Это поможет мне на поле и за его пределами.

«Челтенхэм» находится на 18-м месте. Каковы цели до конца сезона?

Глядя на команду, могу сказать, что мы не должны находиться там, где находимся. Когда тренер впервые пришел, мы не могли победить. Мы доминировали в матчах, но не могли добиться результата и победить. Сейчас, мне кажется, все меняется. Мы ставим себе цели подняться в таблице. Очень волнующие и интересные времена.

Я многому научился, когда команда не побеждала каждую неделю, а в «Челси» я привык побеждать, но в этом смысл аренды – получить новый опыт. Тут совсем иное давление. Когда ты выступаешь за «Челси», от тебя ждут трофеи, а здесь нужно просто победить в матче. Мне это поможет, в конечном итоге, я ценю все, что дает мне «Челтенхэм».

Назови свои цели в этом сезоне?

Побеждать в матчах, возможно, забить больше мячей и сделать голевые передачи, помогать команде давать результат, а потом посмотрим, что будет.