6 мин.

Любовь к игре. Маурицио Сарри

В интервью официальному сайту «Челси» итальянец рассказал много интересного.

Мне нравятся все виды спорта.

Мой отец был профессиональным велогонщиком, так что, когда я был молодым, для меня было нормальным любить все виды спорта. Однако я жил в маленькой деревушке, где все мои друзья играли в футбол, так что и я тоже пристрастился к нему.

Сарри

Но со временем любовь к футболу эволюционировала: от радости играть в него до удовольствия, получаемого от просмотра матчей. Мы говорим о 70-х годах, а тогда было сложно увидеть матчи крупных клубов по телевизору. Их можно было видеть раз в месяц в еврокубках, но тогда были сложности с трансляцией Серии А.

Когда я был школьником, я, бывало, играл в футбол каждый день. И не только в футбол, но и в баскетбол, волейбол. Футбол был приоритетным видом спорта, но у нас в деревне мы играли во все.

Впервые я отправился на стадион с моим отцом. Это был матч «Фиорентина» — «Наполи», потому что мой отец отлично знал болельщика «Наполи», ведь я родился в Неаполе. Мне тогда было пять или шесть лет, и отец привел меня на стадион во Флоренции, где мы жили, посмотреть на команду из родного города.  

Наполи

Когда меня спрашивают, кто был моим первым футбольным кумиром, я говорю, что это символ «Наполи» того времени, Антонио Жулиано. Он был полузащитником, и единственным неаполитанцем в «Наполи».

В 1982 году, когда в Испании проходил Чемпионат мира, сборная Италии завоевала золотые медали. Я помню во время финала я был на Сардинии, и я смотрел матч на большом экране на главной площади города. Это было очень захватывающе. Такие спортивные события запоминаются навсегда. Чемпионство сборной Италии в 2006 году воспринималось мной иначе, наверное, потому что я был в другом возрасте и стал менее эмоционален.

В моей команде все были полупрофессионалами, и на наши матчи приходило 5–6 тысяч человек. В самом начале я играл на правом фланге обороны или в центре обороны, но тогда футбол был совершенно иным. Мы индивидуально опекали игроков, мне приходилось гоняться за противником все 90 минут, это было кошмарно!  

Мне нравились тренировки. Мне нравилось быть частью команды. Мне очень нравилось работать до седьмого пота. А вот матчи были настоящим страданием! Потому что тогда был такой футбол. Борьба.  

Возможно, как защитнику мне и нужно было останавливать противника, но когда я выходил на поле, мне хотелось получать удовольствие от игры. И сейчас то же самое, иначе останется только работа, обязанности. Я не вижу смысла в футболе без удовольствия.

В Италии, несомненно, все изначально думают о результате. Это своего рода культура. Но в последние несколько лет и там тоже ситуация меняется, появляется тенденция играть в увлекательный футбол. В Италии тоже начинают ориентироваться на публику.

Если говорить о просмотре матчей, то иногда я ездил на игры «Наполи» В Кубке Европы. Я отлично помню матч «Наполи» — «Реал» [в 1987 году], за «Реал» забил Эмилио Бутрагеньо. Иногда я смотрел матчи, но, конечно, мне приходилось играть, так что я ходил на матчи только в Кубке Европы в середине недели, по средам.

В то времяя не сильно изучал тактику. Я начал смотреть на футбол иначе, только когда тренером «Милана» стал Арриго Сакки. Тогда я стал обращать внимание на тактику.

Олег Блохин в сборной СССР

Я играл до 33 лет. Яркие впечатления моей игровой карьеры? Мне нравилась вся рабочая неделя, быть с товарищами по команде, тренироваться, но я помню товарищеский матч с командой Советского Союза в 1976–1977 годах. Они играли с нами во Флоренции, потому что там была их тренировочная база.

Я помню надпись СССР на футболках игроков, а мне в том матче пришлось опекать Олега Блохина, который в 1975 году получил Золотой мяч. Это был кошмар! Блохин был очень быстрым.

Сарри

Стиа – небольшая деревня рядом с Ареццо в Тоскане. Именно там я впервые работал тренером с местной командой. Для начала я просто туда приехал, потому что дружил с капитаном команды, и не знал, принесет ли это какое-либо удовольствие, но после одного-двух месяцев я понял, что мне все очень нравится.

В первые годы работы в банке мне все очень нравилось, но затем страсть к футболу взяла верх и стала важнее этой работы.

Каждый клуб после моей работы в «Стиа» был еще одним шагом, поэтому каждый сезон был для меня вызовом. Можно ли было бы распознать в тех первых командах мой нынешний игровой стиль? Да, возможно, но каждый новый опыт помогал мне двигаться вперед, прогрессировать, а я помогал двигаться вперед команде. В итоге каждый новый опыт давал мне новую информацию.

Возможно, фундаментально игровая идея была той же, что и сейчас. Но, конечно, есть большая разница, когда демонстрируешь один и тот же стиль игры с футболистами Серии С или с футболистами «Челси». Возможно, игра на поле и отличается, но идея та же самая.

Маурицио Сарри

В молодости, когда я получал в Лондоне образование в банковском деле, у меня был хороший опыт в плане просмотра английского футбола на стадионе. Я не считал этот стиль игры агрессивным, только в случае, когда английские клубы играли в еврокубках. Когда я учился в Англии, атмосфера не выглядела угрожающей. Все выглядело увлекательно, весело, и я всегда восхищался английским футболом.

Я не удивлен, что «Челси» 90-х стал лучше благодаря игрокам из Серии А. В плане тактики Серия А является очень сложным чемпионатом. Как тренер ты можешь стать лучше в чемпионате Италии, потому что каждый матч там получается тактически сложным и интересным. Помимо тренера, серьезно прибавить за пару сезонов в Серии А могут и футболисты. В Англии играют на других скоростях и с другой интенсивностью, но матчи в Италии сложнее с тактической точки зрения.

Как и я ожидал, мне очень нравится работать в Англии, потому что это очень конкурентный чемпионат, а на стадионах великолепная атмосфера. Поэтому я очень счастлив быть в АПЛ. Действительно очень счастлив.

Я могу получать удовольствие, даже когда игра получается закрытой. Я могу получать удовольствие, если это был хороший матч. Например, мы не обыграли «Ливерпуль», но я получил удовольствие от матча. Это был очень высокий уровень, поэтому в итоге я был очень доволен  игрой в этой встрече.

Думаю, до сих пор это был один из лучших матчей. Мне кажется, с тактической точки зрения лучшую игру мы показали в гостевом матче с «Бернли». Но это были разные матчи. Я получил большее удовольствие от игры с «Ливерпулем». Даже не одержав победу!

Что касается увлечений, помимо футбола, – мне очень нравится читать, а еще я люблю на часок съездить в сельскую местность с моей собакой.

В литературе я предпочитаю романы. «Откровенно» – автобиография Андре Агасси, написанная при участии Дж.Р.Морингера, получившего Пулитцеровскую премию, – лучшая книга о спорте, которую я прочитал, но вообще я читаю романы. Например, книги Марио Варгаса Льосы, который в 2010 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Но главным развлечением для меня остается футбол. Потому что футбол для меня не работа, а страсть.