10 мин.

Мои дни в «Челси». Паулу Феррейра

Феррейра все еще работает в структуре клуба тренером арендованных игроков и является послом клуба. В выходные португалец провел встречу с болельщиками «Челси» в Вашингтоне. Там же он смотрел матч с «Ливерпулем» и дал интервью журналистам, освещавшим встречу в США. Бывший защитник «синих», сыгравший 217 матчей за клуб и выигравший многие титулы, рассказал о своей девятилетней карьере в клубе.  

&quout;Челси&quout;

Расскажи о переходе в «Челси»?

Я был на Евро-2004 в составе национальной сборной, и в то время Жозе Моуринью перешел в «Челси». Я знал, что он уходит из «Порту», а мной интересовались несколько клубов, потому что я провел отличный сезон в «Порту». Жозе пришел в «Челси», а у нас был один и тот же агент, и мне позвонили и сказали, что Жозе хочет, чтобы я тоже перешел в этот клуб, оставалось только согласовать сделку, и все было решено.

Тогда в «Челси» были Глен Джонсон и Марио Мельхиот, и я не знал, захотят ли они приобретать еще кого-то. В Испании и Германии были клубы, которые интересовались мной, но когда я узнал, что Жозе хочет видеть меня в «Челси», все было решено.  

Паулу Феррейра

Твои первые впечатления от клуба?

АПЛ – это тот чемпионат, в котором я хотел играть, и я помню, как в разговоре со своей семье сказал, что если бы у меня был шанс перебраться за границу, я бы отправился именно туда, потому что там заполнялись стадионы, была потрясающая атмосфера и напряженные матчи. Во время моего первого сезона в «Порту» мы играли на предсезонке с «Чарльтоном», и я ощутил эту атмосферу. А в следующем сезоне мы играли против «Ман Юнайтед» в Лиге Чемпионов, и это было здорово.

Я не слишком много знал о самом клубе, но мне было известно, что там играли великие футболисты, я знал, что у клуба новый владелец, который готов был инвестировать средства и строить новую команду. Я помню, что «Челси» дошел по полуфинала Лиги Чемпионов в 2004 году, где сразился с «Монако», и я понимал, что, если бы они дошли до финала, моему «Порту» пришлось бы туго, так что еще тогда было понятно, что это классная команда.

Я знал, что с новым владельцем они создадут команду, которая сможет бороться в АПЛ за титул. Когда я перешел в «Челси», я увидел, что это отличный клуб. Мы еще тренировались в Харлингтоне, потому что новая тренировочная база только строилась, так что я сам стал свидетелем этого развития, и это было потрясающе. Мы перебрались в Кобхэм, и было понятно, что «Челси» старается выйти на новый уровень, чтобы соревноваться с лучшими клубами мира.

Что скажешь по поводу «Стэмфорд Бридж»?

Отличный стадион. Я помню, первый матч был посвящен Джанфранко Дзоле, стадион был заполнен до отказа, и атмосфера была замечательная. Я до этого не бывал на «Бридже», так что было интересно посмотреть, как это все выглядит, и было приятно видеть, как болельщики уважают тебя

Как болельщики поддерживали команду дома и на выезде? Запомнились какие-то матчи?

И дома, и на выезде болельщики были великолепны, а команде это крайне важно, потому что бывают моменты, когда именно болельщики подбадривают и заставляют тебя идти вперед. Для меня как для легионера это был совсем другой чемпионат и совсем другая атмосфера, было приятно видеть любовь болельщиков, и на протяжении тех девяти лет, что я выступал за «Челси», не важно, побеждали мы или проигрывали, болельщики всегда поддерживали нас.

Матчи Лиги Чемпионов с «Барселоной» и «Ливерпулем» были играми высшего уровня, и всем хотелось принимать в них участие. Там всегда была совершенно особенная атмосфера, потому что это были встречи в Лиге Чемпионов, где приходилось сражаться с лучшими. Это были замечательные матчи.

Реклама 18+

Кто из тех тренеров, с которыми ты работал в «Челси», оказал наибольшее влияние на твою игру и карьеру?

Определенно Жозе. При всем уважении к моим тренерам, я учился у них, и мне было очень приятно с ними работать, но Жозе стал тем, кто хотел видеть меня в клубе, и он знал, что я могу дать команде. Он верил в меня, и я многому у него научился.

С ним было потрясающе работать в «Порту», а потом мы оба перешли сюда. Мы с Рикарду Карвалью испытывали дополнительное давление, и не только из-за суммы трансфера, но еще и потому, что мы пришли вместе с тренером, и другие игроки могли подумать, что мы играем только благодаря ему, так что нам пришлось доказывать, чего мы стоили. Нужно было дать им понять, что тренер не приводит с собой в клуб игроков, просто потому что это милые люди, он приводит их, потому что он могут помочь команде.  

Расскажи о самых ярких матчах, в которых ты играл за «Челси»…

Первый финал Кубка Англии на новом «Уэмбли» против «МЮ» в 2007 году. Мне кажется, я провел отличный матч, я играл на позиции правого защитника против Криштиану Роналду. Это был особенный матч, замечательная атмосфера, и мы победили в дополнительное время благодаря голу Дидье.

Для меня было настоящим испытанием играть против такого талантливого футболиста. Он просто летал по полю в том сезоне. Да, это была концовка долгого и трудного сезона, они провели много матчей, и возможно, он был уже немного измотан, но он все равно оставался опасным игроком, который мог решить исход встречи, так что нам было необходимо сделать так, чтобы у него не было такой возможности. И вся команда очень старалась.

Я забил два мяча за «Челси», однако я не мог их нормально отпраздновать, так как оба раза я сравнял счет, когда мы проигрывали. Первый раз был на «Бридже» во время встречи с «Колчестером». Я никогда не ходил в штрафную во время исполнения стандартов, я всегда оставался в обороне, но в этот раз, когда мы выходили на поле, Жозе сказал мне, что хочет, чтобы я приходил в штрафную во время исполнения угловых, потому что интуиция ему подсказывает, что я забью. Он сказал, что мне не надо бросаться под навес, лучше быть на подхвате, где-то в районе 11-метровой отметки. Мы проигрывали 0:1, и после первого углового мяч отскочил от штанги ко мне, и я забил, но мы просто хотели побыстрее ввести мяч в игру, так как отставали в счете. Нам хотелось поскороее забить второй мяч, так что я толком не отпраздновал.  

&quout;Челси&quout;

Второй гол был в матче с «Блэкберном» в Кубке Лиги. Мы проигрывали 2:3, и в самом конце матча в нашу пользу был назначен штрафной. Я стоял за пределами штрафной с Бенни МакКарти, и я только успел подумать, что это наш последний шанс и тут же пошел на мяч. Мы исполнили штрафной, мяч прилетел на дальнюю штангу, Пол Робинсон ошибся на выходе, и я смог забить. Все ребята запрыгнули на меня, и я не мог отпраздновать, потому что лежал на газоне. В итоге мы проиграли по пенальти.

С кем ты тесно дружил? Общаешься с бывшим партнерами?

Сначала это были португальские игроки, Карвалью и Тиагу, а позже – Илариу, с которым я пять месяцев играл в «Порту» до перехода в «Челси» . У нас была отличная команда, и мы всегда вместе проводили время – играли в пейнтбол, ходили ужинать или устраивали рождественские вечеринки.

У нас была группа английских игроков, французских игроков и португальцы, а также Петр Чех и Арьен Роббен. Мы это называли «Португалия и все остальные». Я общаюсь с Петром Чехом, он живет рядом со мной, и у нас дети учатся в одной школе. Когда есть возможность, мы ходим пить кофе или ужинать. Иногда во время предсезонной подготовки, когда наши семьи где-то отдыхают, мы выбираемся куда-то вместе, мы пришли в «Челси» почти одновременно, и мы много играли вместе, так что это было здорово.

Я недавно встретил Карвалью на выставочном матче, было приятно с ним увидеться. Дидье присылает мне сообщения в соцсетях. Когда Лэмпс перебрался в «Дерби», мы перекинулись сообщениями, и я вижусь с Джей Ти и Эссьеном. Замечательно то, что мы можем долго не видеться, но всегда рады друг другу, когда встречаемся. Я помню, я поехал повидаться с Марио Пашаличем, когда он был в аренде в «Монако». Спортивным директором там был Клод Макелеле. Мы долго сидели, общались, конечно, в первую очередь — о Марио, но и о прошлом тоже. Всегда приятно повидаться, потому что команда была потрясающая. То же самое было в «Порту», я до сих пор со многими общаюсь.

Паулу Феррейра
Реклама 18+

Были соперники, против которых ты особенно не нравилось играть? И если да, то почему?

Мне всегда нравилось играть против сильнейших. Конечно, случались ошибки в игре, но мне кажется, я неплохо справлялся в большинстве случаев. На позиции крайнего защитника я играл против Гиггза, Роналду, Рональдиньо, Бэйла, Месси, что тут еще сказать? Игроки топ-уровня, сильные, быстрые, техничные. Они были сложными соперниками, и нельзя было расслабляться, потому что они сразу бы наказали тебя. Чтобы играть против таких футболистов, не нужна дополнительная мотивация, ты уже готов максимально выкладываться, играть с полной концентрацией, потому что ты можешь блестяще обороняться 89 минут, но стоит только выключиться на секунду, как они тебя тут же за это накажут. Они постоянно заставляли профессионально расти.

В прошлом году я был с Рональдиньо в Китае, приятно было немного с ним  поболтать. Он, возможно, был лучше всех одарен с точки зрения техники, я играл против него, когда он был на пике формы, это было очень сложно для меня.

Что скажешь про болельщиков противника? Где была самая пугающая обстановка на стадионе?

Всегда есть стадионы, где точно знаешь, что будет сложно, например, стадион «Барселоны», вместимостью 90 тысяч человек, или «Ливерпуля», там всегда потрясающая атмосфера во время крупных матчей. На «Олд Траффорд» играть всегда нелегко, но я всегда старался не думать об этом и просто фокусировался на игре, потому что, если отвлекаться на болельщиков, на то, что говорят люди, то играть еще сложнее. Иногда, когда в игре наступает пауза, можно немного осмотреться, но можно сделать это, когда приезжаешь на стадион, или когда выходишь на разминку. Как только раздается свисток – все внимание на игру.

Как ты в целом оцениваешь свою карьеру в «Челси»? Ты бы что-то хотел изменить или сделать   по-другому?

Нет, не думаю. У меня была отличная карьера. Она могла бы быть еще лучше с точки зрения игрового времени, у меня было много возможностей перебраться за границу, перейти в великие клубы, но я всегда верил в то, что могу многое сделать здесь, и моя семья была счастлива и обосновалась здесь.     Когда карьера близка к закату, начинаешь думать о том, чтобы семья была счастлива. Я мог бы отправиться еще куда-то, но, возможно, там они не были бы так счастливы. И тогда ситуация была бы сложной.

Мне кажется, я сумел показать, что, когда я был нужен в сложные моменты, я был готов помочь команде. Я всегда был готов, много работал на тренировках, никогда не пропускал тренировки, я делал все, чтобы быть в форме, потому что, когда не играешь, ты теряешь форму. Я всеми силами старался поддерживать хорошую форму, чтобы быть готовым, когда я понадоблюсь тренеру, и такое не раз случалось.

Реклама 18+

Что думаешь о нынешнем сезоне?

Пока все идет отлично. У нас новый тренер и новая схема. Он привел с собой Жоржиньо, он считает, что тот был ключевым игроком на этой позиции в «Наполи», я думаю, футболистам пока все нравится. Он довольны и могут свободно реализовывать себя.

Еще рано говорить о результатах сезона, но всегда важно хорошо его начать. Мы побеждаем, мы не отстаем от «Ман Сити» и «Ливерпуля», и это главное. В данный момент мы движемся в нужном направлении. Ничьи тоже иногда бывают, другие команды тоже будут терять очки, ведь сезон будет долгим и сложным.