3 мин.

Короли хет-триков

Эден Азар оформил 24-й хет-трик «Челси» в АПЛ, а заодно стал одним из четырех игроков «синих», которые записали на свой счет больше одного хет-трика.

В минувшую субботу в игре с «Кардиффом» бельгиец провел на поле все 90 минут и забил 3 мяча (4:1).

Азар стал одним из 17-ти игроков «Челси», которые оформляли хет-трики в АПЛ. В прошлом сезоне 16-м игроком в этом списке стал Альваро Мората, забивший 3 мяча в гостевом матче со «Стоуком». В 2014-м году Азар оформил свой первый хет-трик в домашней игре с «Ньюкаслом». В обоих случаях Эден забивал свой 3-й мяч с пенальти.

Джимми Флойд Хассельбайнк

Также больше одного хет-трика в «Челси» удавалось оформить Джимми Флойду Хассельбайнку, который перебрался на «Бридж» в 2000-м году из «Атлетико».

Голландцу потребовалось всего 10 матчей, чтобы оформить первый хет-трик. В той игре команда Клаудио Раньери разгромила «Ковентри» (6:1). Следующий хет-трик Хассельбайнка состоялся в марте 2002 года. Это было историческое достижение, поскольку нападающий «синих» оформил «идеальный хет-трик», забив «Тоттенхэму» левой ногой, правой ногой и головой (4:0).

Джимми Флойд Хассельбайнк

Свой третий хет-трик за «Челси» Хассельбайнк оформил в марте 2004 года в свой день рождения. Голландец забил 3 мяча после выхода на замену и помог «синим» разгромить «Вулверхэмптон» (5:2).

Фрэнк Лэмпард

Первый хет-трик за «Челси» Лэмпард оформил на «Стэмфорд Бридж», когда забил 4 мяча в матче с «Дерби Каунти» (6:1), который он теперь тренирует. Второй хет-трик снова состоялся на «Бридже», и Лэмпс снова забил 4 мяча уже в ворота «Астон Виллы» (7:1). После той игры Лэмпард обошел в списке топ-бомбардиров в истории клуба Роя Бентли (150) и Питера Осгуда (150).

На фото Лэмпард забивает «Астон Вилле» в 2010 году

Фрэнк Лэмпард

Спустя 18 месяцев Лэмпард оформил свой последний хет-трик за «синих» в выездном матче с «Болтоном». Это был первый за 14 лет гостевой хет-трик игрока «Челси» после хет-трика Туре Андре Фло на «Уайт Харт Лейн». Ранее Лэмпарду удавалось оформить дубль на «Рибок Стэдиум» (стадион «Болтона»), который принес команде первый в истории титул АПЛ.

Дидье Дрогба

Дважды обладатель «Золотой бутсы» и первый африканский игрок, забивший в АПЛ больше 100 голов, свой первый хет-трик в «Челси» Дидье Дрогба оформил в ноябре 2006 года в матче с «Уотфордом».

&quout;Челси&quout;

Следующий хет-трик Дрогба состоялся в заключительном матче сезона 2009/10, когда «синие» разгромили на «Бридже» «Уиган» (8:0) и завоевали чемпионский титул. Эти 3 гола позволили ивуарийцу завоевать «Золотую бутсу». Через неделю он забил победный мяч в финале КА на «Уэмбли» и помог клубу оформить «Золотой дубль».

Третий хет-трик Дрогба был зафиксирован в матче первого тура АПЛ на «Бридже» с «ВБА» (6:0), которым руководил Роберто Ди Маттео.

Джимми Гривз

Самым выдающимся специалистом по хет-трикам в «Челси» остается Джимми Гривз. Нападающий «синих» к 21-му году успел оформить 13 хет-триков, каждый из которых состоялся в высшем дивизионе английской лиги.