3 мин.

Дзола вернулся в «Челси»

Легенда «синих» Джанфранко Дзола возвращается в клуб в качестве помощника главного тренера Маурицио Сарри.   

Дзола семь лет выступал за «Челси», помог клубу завоевать 4 трофея и забил 80 голов, включая победный гол в финале Кубка Кубков.

По поводу своего возвращения в «Челси» Дзола заметил: «Это потрясающе. Я настроен много и упорно работать, потому что для меня это будет сложной задачей, но я рад вернуться, я рад работать с Маурицио и очень хочу добиться успеха. Будет очень здорово добиться успеха под руководством Маурицио, и я буду делать все возможное ради клуба, как это было всегда, я буду выкладываться на все сто процентов на своей новой должности».  

«Я с нетерпением жду, когда смогу приступить к работе, потому что мне интересна поставленная задача. Мне бы хотелось, чтобы мы хорошо начали, и все мы испытываем радостное волнение».   Отправляясь с командой в австралийский Перт, Дзола сказал: «Нам предстоит долгий путь, но мы очень рады поехать на другой конец света, чтобы играть перед своими болельщиками. Я знаю, что они очень поддерживают клуб, и нам будет приятно играть для них».

Один из величайших игроков «Челси» и любимец болельщиков, Дзола провел за клуб 312 матчей в период с 1996 по 2003 год. Ранее он тренировал клубы АПЛ и Чемпионшипа, а также работал  помощником главного тренера сборной Италии U-21.

Дзола перешел в «Челси» в ноябре 1996 года из «Пармы», а до этого выступал за «Наполи», где был дублером Диего Марадоны, у которого многому научился. В тот период они стали чемпионами Серии А. 

Итальянец дебютировал за «синих» в выездном матче с «Блэкберном» и завершил свой первый сезон в Англии, сделав голевую передачу пяткой на Эдди Ньютона в финале КА, когда «Челси» обыграл «Мидлсбро». Также Дзола был признан Игроком года по мнению футбольных журналистов.

Многие помнят его штрафные и блестящий гол пяткой в матче КА с «Норвичем» в 2002 году.

Но самым памятным стал гол Дзолы в ворота «Штуттгарта», благодаря чем клуб завоевал трофей Кубка Кубков в 1998 году. 

Дзола отлично взаимодействовал с Марком Хьюзом, Торе Андре Фло и Джимми Флойдом Хассельбайнком. Он часто влиял на ход игры в Лиге Чемпионов в сезоне 1999/2000, но летом 2003 года перебрался в «Кальяри».

Тренерскую карьеру Дзола начал в качестве помощника главного тренера сборной Италии до 21 года, работая со своим бывшим партнером по «Челси», Пьерлуиджи Казираги. Позже он тренировал «Вест Хэм» и «Уотфорд», который под его руководством вышел в финал плей-офф Чемпионшипа в 2013 году.

Позднее Джанфранко работал  с «Кальяри», «Аль-Араби» и «Бирмингемом».