5 мин.

Профессиональная биография. Маурицио Сарри

Маурицио Сарри родился в Баньоли, рабочем квартале Неаполя, и начинал свою тренерскую карьеру на условиях частичной занятости, так как после короткой карьеры в любительском футболе работал в банковском секторе.

В 2000 году он принял предложение тренировать "Сансовино" в шестом дивизионе Италии и предупредил руководство клуба, что навсегда завершит тренерскую карьеру, если не сможет привести команду к чемпионству.

Именно в "Сансовино" Сарри получил прозвище "Мистер-33" после того, как наиграл 33 варианта исполнения стандартов.

Какое- то время он тренировал другие клубы низших дивизионов Италии, пока не получил приглашение в команду Серии В "Пескара". Оттуда он перешел в "Ареццо". Когда он только пришел в команду, она боролась за выживание и в итоге вылетела из дивизиона, однако Сарри подарил им моменты, которые стоит помнить, например, победу 1:0 над "Миланом" в Кубке Италии.

В 2011 году он взял на себя бразды правления в "Сорренто" и именно там начал развивать свою футбольную философию. Годом позже он вернулся в Серию В, но уже в "Эмполи". Не пробившись в высший дивизион в сезоне 2013/14, команда Сарри сделала это уже в следующем году.

Со стороны казалось, что только что попавший в высший дивизион "Эмполи" сразу вылетит обратно. Сарри, который четко знал, что надо сделать, чтобы гарантировать стабильность, настроил свою молодую команду так, что их было трудно сломить, и при этом его ребята демонстрировали увлекательный футбол. Они завершили сезон на 15-м месте и записали на свой счет впечаляющие победы над "Лацио" и "Наполи", куда он впоследствии перейдет на смену Рафе Бенитесу.

Сарри вдохновил и улучшил "Наполи", в предыдущем сезоне занявший пятое место. В своем первом же сезоне в клубе он привел команду ко второму месту, они скакнули на 19 очков вверх и забили 80 мячей, демонстрируя все тот же красивый атакующий футбол, которым восхищались как поклонники клуба, так и нейтральные зрители.

Уход звездного нападающего Гонсало Игуаина  в "Ювентус" в 2016 году позволил продемонстрировать весь потенциал тренерского дара Сарри. Вместо того, чтобы отправиться на трансферный рынок и приобрести дорого раскрученного форварда, он перестроил команду и заставил футболистов выполнять ранее непривычные функции, что оказалось максимально эффективно.

Решение выдвинуть Дриса Мертенса, ранее флангового игрока, на позицию центрального нападающего и перевести Марека Гамшика на левый фланг в тройке полузащиты раскрыло их новые и повысило качество командной игры.

Доказательством тренерского гения Сарри стала улучшающаяся статистика таких защитников, как Фаузи Гулам, Эльсеид Хюсай и Калиду Кулибали. Жоржиньо, один из ключевых игроков "Наполи", теперь считается одним их лучших полузащитников Европы. Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехон, помогавшие Мертенсу в атаке, провели отличные периоды карьеры под руководством итальянца.

В прошлом сезоне "Наполи" не повезло, команда не смогла завоевать чемпионский титул Серии А, заняв второе место, но их сезон запомнился яркими матчами, например, победой 4:1 над "Лацио" и победой 1:0 над "Юве".

Сарри прививает командам атакующий динамичный футбол с акцентом на игре в быстрый пас, даже на позициях в обороне. И даже удерживая мяч, его команды нацелены на атаку, так как он просит своих футболистов придерживаться именно такого подхода.

Он станет шестым итальянским тренером у руля "Челси". Ранее клуб тренировали такие его соотечественники, как Джанлука Виалли, Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Роберто Ди Маттео и Антонио Конте.