3 мин.

«Синие» на ЧМ-2018: Рубен Лофтус-Чик

В кармане раздается звук смартфона. Легкое движение руки активирует экран, а там надпись: «Одно новое сообщение». Кто отправитель? Гарет Саутгейт. Тренер сборной Англии рассылал сообщения тем, кто поедет в Россию.

Рубен Лофтус-Чик всегда мечтал получить такое сообщение.

«Я получил сообщение от Гарета, там просто говорилось, что он будет рад поработать со мной в России, — говорит Рубен. – У меня заколотилось сердце, когда я увидел его имя на экране смартфона, и я был безумно рад попасть в сборную и поехать на Чемпионат мира, это было потрясающее ощущение».

«Я даже не могу сказать, что чувствовал в тот день. Я не думал и не накручивал себя, решил тогда, что пусть будет, как будет. Психологически я готовился к обоим вариантам развития событий. Но здорово, что я получил то сообщение, на которое рассчитывал, и я очень рад, что поеду в Россию».

«Для меня и многих моих коллег выступление на Чемпионате мира является пределом мечтаний, потому что играть на этом уровне с лучшими футболистами планеты – это потрясающе. Я уже с нетерпением жду, когда смогу проверить себя в матчах с сильнейшими».

«У нас молодая команда, и нескольких игроков я знаю очень хорошо, так что для меня это будет очень здорово, не будет ничего незнакомого. И конечно, там будет Газ [Гари Кэйхилл], здорово, что будет кто-то из «Челси», но как я уже сказал, я знаю большую часть команды, и мы готовы к работе».

«Первый Чемпионат мира, который я смотрел уже осознанно и полностью, проходил в 2010 году, в том году не засчитали гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии в ЮАР. Я очень хорошо помню тот момент, это было неприятно, и я долго не мог с этим смириться, уверен, другие тоже не могли».

«Чемпионаты мира – потрясающие турниры, и они пестрят такими памятными моментами; печально, что тогда Англия оказалась пострадавшей стороной».  

Лофтус-Чик провел сезон в аренде в «Кристал Пэлас». Он прекрасно выступал за «орлов» и помог им взлететь в турнирной таблице после прихода Роя Ходжсона в сентябре.

Его игра привлекла внимание Саутгейта, и тот вызвал Рубена на товарищеские матчи со сборными Германии и Бразилии. В первой из этих встреч полузащитник был признан Игроком матча.

Травма прервала стремительное развитие молодого игрока, но Саутгейт верил в него и теперь  надеется, что успехи Рубена в составе сборной до 21 года будут способствовать успехам национальной команды. «Футбол меняется очень быстро, — говорит он. – Просто невероятно, как все быстро произошло: еще недавно я был в «Челси», вот я уже пробиваюсь в основной состав в «Пэласе», а потом попадаю в сборную Англии».

«Мне кажется, клубный футбол отличается от футбола сборных. Очень важно получать игровой опыт на турнирах. Мне повезло выступать за сборную Англии на молодежном уровне. Очень здорово помогло в развитии участие в турнире в Тулоне, и надеюсь, дальше все будет тоже становиться только лучше. Скорее всего, тренировки и матчи будут сменяться с быстрой последовательностью, что-то вроде круговорота, но главное все делать правильно, не давать себе расслабляться, поддерживать физическую форму. Это сложно, но в этом весь смысл футбольных турниров».

«Я постараюсь использовать опыт выступления на турнире в Тулоне во время Чемпионата мира, и надеюсь, этот турнир сложится успешно!»

«Было трудно начинать в «Пэлас», потому что нужно было много работать, чтобы пробиться в команду, и у меня были травмы, однако, в целом, я остался доволен своей игрой, думаю, я неплохо поработал на команду».

«По ходу сезона я играл на разных позициях, но это даже хорошо, потому что я хочу играть там, где скажет тренер. Я много играл слева, иногда даже выходил на позиции «десятки», а, бывало, что играл справа в полузащите. Можно сказать, что я за сезон опробовал все позиции в полузащите!»

«Когда бы и где бы я ни потребовался тренеру, я выложусь на все 100%».

Рубен Лофтус-Чик

Национальность: англичанин

Родной город: Льюисхэм

Первый матч за сборную: против сборной Германии, ноябрь 2017 года

Награды: победа на турнире в Тулоне в 2016 году

Примечательно: Рубен стал первым английским футболистом со времен Алана Ширера (он получил это звание в 1991 году), который был назван Лучшим игроком турнира в Тулоне.

18-июня сборная Англии встретится со сборной Туниса в группе G, где также выступают сборные Бельгии и Панамы.