2 мин.

«Cиние» на ЧМ-2018: Антонио Рюдигер

Когда Марио Гётце вышел на замену и забил победный гол за сборную Германии в финале Чемпионата мира 2014 года, Антонио Рюдигер, которому на тот момент был 21 год, наблюдал за происходящим по телевизору, рассчитывая на то, что однажды ему тоже удастся сыграть за немцев. Четыре года спустя защитник «Челси» получил такую возможность: Йоахим Лёв включил его в список 23 футболистов, которые выступят на ЧМ-2018.

Рюдигер утверждает, что всегда с удовольствием смотрел матчи Чемпионата мира, и не только из-за победного гола Гётце, но и из-за того, что вся Германия поддерживала свою сборную, когда его страна принимала Чемпионат мира в 2006 году, когда Антонио было 13 лет.

«Это просто потрясающе – выступать на Чемпионате мира, — говорит Антонио. – Я вспоминаю 2006 год, когда Германия принимала Чемпионат мира, и как страна тогда болела за сборную и жила футболом. И хотя я тогда был еще ребенком, было понятно, что формирование и развитие немецкого футбола в то время стало набирать обороты. Неудивительно, что команда успешно выступала на чемпионатах и добилась успеха, став в 2014 году победителем ЧМ. Предыдущие достижения мотивируют нас и дают нам силы, и, конечно, в России мы хотим повторить этот успех».

«Я помню, как Марио Гётце забил победный гол в финале 2014 года, помню, как тогда сказал себе: «Я хочу быть частью этой команды, хочу испытать те же эмоции». Я все еще хочу этого, ничего не изменилось, и когда бы я ни играл в футбол, я стараюсь выкладываться полностью и добиваться успеха».

«Надевать форму своей сборной всегда приятно. Я очень горжусь, что играю за такую сильную сборную, как сборная Германии, для меня честь выходить на поле с этими игроками. Как и в «Челси», у нас отличная команда, и мы прекрасно ладим в раздевалке. Надеюсь, мы сможем проявить себя на этом Чемпионате мира, хотя, конечно, у нас сильные соперники, и будет непросто».

Рюдигер провел успешный сезон за «синих». Прошлым летом он перебрался в западный Лондон из «Ромы», а в конце сезона завоевал Кубок Англии. Прибавляя по ходу сезона, Рюдигер был назван Лучшим игроком матча в финале КА, в котором «Челси» обыграл «МЮ».

«Нам в «Челси» было важно успешно завершить сезон, и мы это сделали, мы завоевали трофей, — говорит он. – Таким образом мы отблагодарили болельщиков за их поддержку, но и для нас самих это была большая радость». «Мне хорошо в «Челси». Я делаю свою работу и иду домой, но каждый день я прихожу на тренировки или участвую в матчах, я стараюсь поддерживать хорошую атмосферу в раздевалке. У нас отличный коллектив, и мне очень хорошо в клубе».

«Теперь я хочу побороться за сборную Германии, сделать все что смогу на Чемпионате мира, а затем буду готовиться к новому сезону в клубе».

Антонио Рюдигер

Национальность: немец

Родной город: Берлин

Первый матч за сборную: против сборной Польши в 2013 году

Награды: победитель Кубка Конфедераций в 2017 году

Примечательно: Рюдигер мог выступать за сборную Сьерра-Леоне.

Сборная Германии проведет первый матч 17-го июня против сборной Мексики. Они попали в Группу F вместе со сборными Швеции и Южной Кореи.