«Челси» U-18 выигрывает МКА

Переиграв «Арсенал» U-18 со счетом 7:1 (по сумме двух встреч), молодёжка «синих» в пятый раз подряд и в седьмой раз за девять лет завоевала трофей МКА.

Для главного тренера «Челси» U-18 Джоди Морриса это четвертый карьерный успех в турнире (2 в качестве тренера и 2 в качестве игрока).

«В итоге это была убедительная победа, но, конечно, к перерыву мало что указывало на это, – говорит Моррис. – Первый тайм был скучным, наш темп был низким, мы слабо работали с мячом. Темп был почти таким же, даже когда мы забили гол, на поле было слишком много игроков, которые сняли ногу с педали газа после первого мяча, так что в перерыве я поговорил с ребятами о том, чтобы они не просто доигрывали матч, а постарались стильно написать историю».

«Надо отдать им должное, ребята были намного лучше во втором тайме, и когда «Арсеналу» пришлось рисковать, естественно, появились разрывы в линиях, которые мы смогли использовать».

Челси U-18

Эта победа стала идеальным ответом на поражение недельной давности в финале Юношеской Лиге УЕФА от «Барселоны» U-19.

«Неприятно проигрывать, особенно так, как мы проиграли в финале ЛЧ U-19, так что мы постарались немного освежить состав на первый матч МКА, – говорит Моррис. –  Также мы держали в уме не только матчи с «Арсеналом» U-18, но и финал лиги, в котором мы сыграем в выходные с «Манчестер Юнайтед» U-18, и этот матч для нас не менее важен».

Молодежка «синих» одержала в МКА пятую победу подряд. «Синие» добились этого успеха с тремя разными тренерами и благодаря игре множества талантливых футболистов. Моррис отдал должное всем, кто причастен к этому коллективному успеху, позволившему повторить достижение знаменитой молодежки «МЮ» Мэтта Басби (5 побед подряд),  а также отметил двух бывших коллег и друзей.

«У нас была фантастическая история в недавнем прошлом, в которой нам помог Дермот Драмми, положивший начало этому успеху, и Рэй Уилкинс, продолживший это. Всего несколько раундов назад Рэй прислал мне поздравительное сообщение после матча, и это показывает, что даже люди его эпохи знают, что означает турнир МКА».

«Даже когда мы праздновали с фанатами «Челси» после матча, я видел, что кто-то держал шарф с именем Рэя Уилкинса, поэтому так он может иногда возвращаться домой, и мы помнили в тот вечер о Уилкинсе и Драмми».

С момента прошлогоднего успеха молодежки «синих» в МКА бывшие тренеры команды Дермотт Драмми (1961–2017) и Рэй Уилкинс (1956–2018) ушли жизни.

&quout;Челси&quout; выигрывает МКА и вспоминает Рэя Уилкинса

«Челси» U-18 – «Арсенал» U-18 (4:0), «Эмирейтс»

«Челси» (3–4–2–1): Джейми Камминг, Рис Джеймс (к), Марк Гуэи, Джон Панзо, Даджон Стерлиг, Конор Галлахер (Клинтон Мола 61), Билли Гилмор, Хуан Кастильо, Джордж Макихрэн (Тино Анджорин 61), Каллум Хадсон-Одои, Дайшон Рэдан (Чарли Браун 71)

Неиспользованные замены: Тарик Лэмпти, Джейк Аскью

Голы: Гилмор 11; Хадсон-Одои 57, 78; Анджорин 67

Предупреждения: Галлахер 43, Джеймс 84