4 мин.

Ампаду против Ампаду

17-летний Ампаду, перешедший прошлым летом из «Эксетера», в нынешнем сезоне принимал участие в первом матче «Челси» U-18, когда «синие» разгромили молодежку «Сканторпа». И если бы не травма, велика вероятность, что в завтрашнем матче Итан мог бы сыграть с командой своего отца.

Ампаду придет на «Стэмфорд Бридж», чтобы понаблюдать за игрой, в которой «синие» могут сделать важный шаг на пути к пятой подряд победе в МКА. Ответная встреча на «Эмирейтс» состоится в понедельник. 

«Мой отец уже два года тренирует «Арсенал» U-18, – рассказывает Ампаду официальному сайту «Челси». – Он был в «Эксетере», а затем перешел в «Арсенал», где сначала работал с командой U-14, затем с U-16, а теперь работает с командой U-18, так что таков его тренерский опыт». 

«В конце своей карьеры он выступал за «Эксетер», а затем присоединился к более маленькой команде. После этого у него была нормальная работа,  и потом он вернулся тренировать «Эксетер»».

«Я был слишком маленьким, даже чтобы вспомнить, как он играл, даже несмотря на то, что мама брала меня с собой на его матчи».

«Думаю, у него была хорошая карьера. Он начинал в «Арсенале» и провел пару матчей за первую команду. Затем он перешел в «Суонси», потом в «Вест Бромвич», после чего закончил карьеру в «Эксетере». Поэтому я и вырос в Эксетере, потому что я родился там, когда он играл за них».

Кваме Ампаду

(На фото Кваме Ампаду выступает за «Эксетер»)

Первый сезон Ампаду в «Челси» получился довольно неплохим. Итан провел 7 матчей за первую команду, а также регулярно выступал за резервистов и играл в Юношеской Лиге УЕФА.

Насколько полезно для молодого игрока, который только выстраивает свою карьеру в большом футболе, когда его отец работает тренером в составе клуба АПЛ?

«Время от времени он дает мне советы, и, естественно, я доверяю тому, что он мне говорит, потому что это мой отец, и таким образом, разумеется, он не пытается обмануть или что-то в этом духе, я доверяю ему больше всего», – говорит Ампаду.

«Когда я повзрослел, и мы начали играть в мяч, мы пробовали работать над некоторыми приемами, но теперь он старается позволить мне жить дальше, чтоб я мог стать более независимым. Он всегда так делал, но если я когда-нибудь спрошу у него совета, он мне поможет».

«За первую команду «Челси» я играл в основном в кубковых матчах, в вечернее время в середине недели, так что у отца было время ходить на них. Даже на матчи резервной команды, они тоже часто проходят по вечерам. И когда мы играли в Алдершоте, он мог пройти на матч. Всегда приятно, когда он сидит на трибуне и смотрит за моей игрой».

Ампаду также поясняет, каково было бы сыграть с командой, которой руководит его отец, особенно в таком важном матче.

«Когда я узнал, что у нас есть возможность встретиться с «Арсеналом», это было очень привлекательной перспективой, но на протяжении всего сезона мы с отцом немного подшучивали друг над другом», – говорит Ампаду.

«Я говорил ему, что собираюсь сыграть против него в финале, забью победный гол на последней минуте и отпраздную его прямо перед ним, но, естественно, из-за моих обстоятельств этому не суждено случиться, несмотря на то, что это финал «Челси» с «Арсеналом»».

«В игре не задумываешься об этом, но я бы не был готов проиграть ему. Я в любом случае не люблю проигрывать, я ненавижу это, но я определенно не хотел бы проиграть своему отцу».

«Было бы интересно посмотреть, за кого болела бы моя мама. Конечно, это должен быть «Челси», она должна поддерживать меня. У меня также есть старшая сестра, и я думаю, что смогу убедить ее поддержать «Челси». Сейчас они обе дома в Эксетере, так что не уверен, что они смогут прийти на матч, но я сто процентов пойду на игру».

«Я говорил с отцом на этой неделе, но в основном не об игре. Обычно мы ходим с ним вместе перекусить пару раз в неделю, но мы отложили это до окончания финала».

Ампаду
Реклама 18+

Сейчас Ампаду успешно восстанавливается после травмы. Игрок смог отправиться на матч в Ньоне в начале этой недели (на верхнем фото), чтобы поддержать своих партнеров по команде U-19 в финале Юношеской Лиги УЕФА в матче с «Барселоной» U-19. 

«Я хорошо восстанавливаюсь, физиотерапевт доволен тем, как все проходит, но важно не торопить события и чтобы все шло постепенно, – говорит Ампаду. – Я просто хочу вернуться сильнее и в лучшей физической форме».

«Было приятно прийти на игру. Их полуфинал состоялся в пятницу, но у меня были реабилитационные занятия, поэтому я смотрел за игрой в Кобхэме. Я немного нервничал в концовке, но, к счастью, мы прошли дальше».

«Было приятно слетать накануне на финал МКА и быть частью команды. Не такого исхода мы ждали в тот день, но это был выдающийся опыт. У нас были хорошие результаты в матчах с тяжелыми соперниками на этом пути, и я надеюсь, когда мы получим возможность снова сыграть в этом турнире, мы сможем сделать еще один шаг и выиграть его».