«Челси» - «Халл»: превью

«Челси» в 22-й раз за 27 сезонов вышел в пятый раунд Кубка Англии.

Ключевая статистика

С 2000 года «синие» забивали во всех 44-х домашних матчах Кубка Англии.

Нынешний тренер «Халла» Найджел Адкинс в последний раз встречался с «Челси», когда «синие» сыграли вничью с «Саутгемптоном» на «Бридже» (2:2) в 2013 году, хотя 11-тью днями ранее разгромили «святых» на выезде в Кубке Англии (5:1).

Пятеро игроков нынешнего состава – Аспиликуэта, Кэйхилл, Азар, Луис и Мозес (который отличился в той встрече) – приняли участие в том кубковом матче.

&quout;Челси&quout; разгромил &quout;Халл&quout;

«Тигры» начали сезон в КА с победы над «Блэкберном» (1:0), а в последнем раунде переиграли «Ноттингем Форест» (2:1), который выбил из розыгрыша «Арсенал».

За 10 матчей с «Халлом» в Чемпионшипе Адкинс одержал одну победу, 4 раза сыграл вничью и потерпел 5 поражений. Это худшие результаты клуба вне Высшей Лиги с сезона 1995/96, когда «тигры» под руководством Терри Долана вылетели в Третью Лигу.

«Челси» впервые с прошлого сезона сыграет в пятницу. В последний раз в этот день «синие» обыграли на выезде «ВБА» и стали чемпионами Англии.

«Челси» проведет свой матч на день раньше «Барселоны», которая в субботу сыграет с идущим на 7-ом месте «Эйбаром». Это всего лишь третий случай, когда «синие» будут иметь преимущество в отдыхе при подготовке к матчу с каталонцами. Предыдущие оба раза закончились победами «Челси» (3:1 и 1:0).

&quout;Барса&quout; сыграла вничью с &quout;Хетафе&quout;

В воскресенье «Барселона» впервые в сезоне не сумела забить в чемпионате Испании, сыграв вничью с «Хетафе» (0:0).

Райан Мэйсон завершает карьеру

На этой неделе стало известно, что Райан Мэйсон, получивший травму головы в столкновении с Гари Кэйхиллом в прошлогоднем матче «Челси» с «Халлом» на «Стэмфорд Бридж», вынужден завершить игровую карьеру.

В детстве Мэйсон болел за «Челси» и именно в матче с «синими» получил повреждение, которое поставило крест на его карьере. Все в футбольном клубе «Челси» желают Райану полнейшего выздоровления и всего наилучшего в его дальнейшей жизни.

Новости МКА

Во вторник «Челси» U-18 переиграл «Тоттенхэм» U-18 (2:0) в МКА и вышел в четвертьфинал турнира, где сыграет с «Фулхэмом» U-18. В нынешнем розыгрыше команда Джоди Морриса не пропустила ни одного мяча.

&quout;Челси&quout; в АПЛ

Если команды сыграют вничью, то 28 февраля на «Кей Си Стэдиум» состоится переигровка.

Если «Челси» выйдет в четвертьфинал Кубка Англии, то выездной матч с «Бёрнли», назначенный на 17 марта (в 15:30), будет перенесен.

Оптимальный послематчевый расклад

Победа над «Халлом» и борьба за выход во второй финал Кубка Англии кряду.

«Челси» в цифрах

«Челси» в Кубке Англии

Победитель: 1970, 1997, 2000, 2007, 2009, 2010, 2012

Второе место: 1915, 1967, 1994, 2002, 2017

Полуфиналист: 1911, 1920, 1932, 1950, 1952, 1965, 1966, 1996, 2006, 2013

Последние 10 лет «Челси» в КА

2007/08 – четвертьфинал, «Барнсли» (на выезде)

2008/09 – победитель

2009/10 – победитель

2010/11 – 4-й раунд, «Эвертон» (дома, по пенальти)

2011/12 – победитель

2012/13 – полуфинал, «Манчестер Сити»

2013/14 – 5-й раунд, «Манчестер Сити» (на выезде)

2014/15 – 4-й раунд, «Брэдфорд» (дома)

2015/16 – четвертьфинал, «Эвертон» (на выезде)

2016/17 – финал, «Арсенал»

«Челси» забивал во всех 44-х домашних матчах КА с января 2000 года. Последним сухой счет на «Бридже» в КА удалось сохранить «МЮ» в четвертьфинале 1999 года.

Если не считать поражений в серии пенальти, «синие» проиграли всего 5 матчей КА на «Бридже» по истечении 90 или 120 минут за последние 32 года.

1990/91 поражение 1:3 от «Оксфорд Юнайтед»

1997/98 поражение 3:5 от «Манчестер Юнайтед»

1998/99 поражение 0:2 от «Манчестер Юнайтед»

2002/03 поражение 1:3 от «Арсенала»

2014/15 поражение 2:4 от «Брэдфорда»

Команда Антонио Конте 7 раз сыграла на ноль в последних 10-ти встречах во всех турнирах. «Синие» пропустили всего 6 мячей в последних 12-ти матчах во всех турнирах.

«Челси» может в 12-й раз за 17 сезонов и в 36-й за всю историю выйти в четвертьфинал Кубка Англии.

Последним из клубов низшего дивизиона, обыгравшим «Челси» в КА, был «Брэдфорд» ( в 2015 году, в четвертом раунде КА на «Бридже»). На тот момент противник занимал шестое место в Первой Лиге и положил конец нашей серии из 12-ти подряд побед на «Бридже»(2:4).

Голы в сезоне

Азар 15 (2 с пенальти), Мората 12, Батшуайи 10, Виллиан 8 (1 с пенальти), Алонсо 7, Педро 5, Бакайоко 3, Мозес 3, Рюдигер 3, Аспиликуэта 2, Давид Луис 2, Фабрегас 2, Дзаппакоста 2, Дринкуотер 1, Канте 1, Кенеди 1. Мусонда 1, автоголы 2

Сегодня &quout;Челси&quout; проведет 850-й матч при Романе Абрамовиче

Основные вехи

В матче с «ВБА» Сезар Аспиликуэта в 250-й раз вышел на поле в стартовом составе «Челси».

Тибо Куртуа провел 55-й сухой матч за клуб в игре с «ВБА». Теперь он делит с Эдди Недветски восьмое место в рейтинге лучших вратарей в истории клуба (по количеству сухих матчей).

Эден Азар забил 87-й гол за «Челси» и теперь делит 12-е место с Джимми Флойдом Хассельбайнком в рейтинге лучших бомбардиров клуба.

Матч с «Халлом» будет 850-й встречей, проведенной «Челси» при Романе Абрамовиче (с 2003 года). За это время  «Челси» одержал 61,5% побед.

&quout;Халл&quout; сыграет на &quout;Бридже&quout;

«Халл» в цифрах

Год основания: 1904

Достижения

Второе место: 2013/14

Полуфинал: 1929/30

В прошлые выходные в матче с «Ноттингем Форест» «Халл» положил конец своей серии из 9 матчей без побед. Это была их первая победа на «Сити Граунд» с 1977 года, когда Брайан Клаф руководил «Форестом».

«Тигры» набрали 11 очков в предыдущих 33 матчах. Другая победа на выезде в этом сезоне была добыта в матче с «Барнсли» в октябре.

В большинстве матчей в этом сезоне оборона команды Найджела Адкинса состояла из трех арендованных у «Челси» игроков: Олы Эйны (31 выход в стартовом составе), Майкла Гектора (29) и Фикайо Томори (31). Все они не смогут играть против «Челси».

2012/13 четвертый раунд, поражение от «Барнсли» дома

2013/14 финалисты, поражение от «Арсенала» на «Уэмбли»

Поражения: 5

Статистика команд Адкинса в матчах с «Челси»

«Саутгемптон»

Победы: 0

Ничьи: 1

Поражения: 1

Боуэн 13, Грошики 6, Кэмпбелл 5, Дико 4, Эрнандес 3, Мейлер 3 (2 пенальти), Доусон 2, Ларссон 2, Эйна 1, Диоманде 1, Гектор 1, Хенриксен 1, Ирвайн 1, Торал 1, Уилсон 1.

Гол Пойета в ворота &quout;Халла&quout;

История

«Халл» был первым официальным соперником «синих» на «Стэмфорд Бридж» (11 сентября 1905 года). В той встрече «тигры» крупно проиграли «Челси» (1:5). Первый домашний мяч в истории «Челси» забил головой шотландский нападающий Коупленд.

В 22-ух предыдущих матчах чемпионата и кубка «Челси» одержал 17 побед и 5 раз сыграл вничью. «Тигры» за этот период ни разу не обыграли «синих».

«Челси» и «Халл» в 17-й раз сыграют в Кубке Англии. Лондонцы проходили дальше в шести последних случаях. Самая первая игра КА на «Бридже» между командами состоялась в январе 1909 года, когда в переигровке единственный и победный мяч за «синих» забил Бен Уоррен (на нижнем фото).

В следующем сезоне команды вновь встретились в розыгрыше КА. «Пенсионеры» вновь оказались сильнее (2:1). У «Челси» отличились Эрни Уилльямс и Билли Браун, а единственный мяч у «Халла» забил Артур Темпл.

В марте 1966 года «Челси» уверенно вел в счете после первого тайма, когда за «синих» отличились Бобби Тэмблинг и Джордж Грэм. Но легенда «тигров» Кен Уэгстафф отыграл два мяча в концовке матча, и командам пришлось проводить переигровку (в которой сильнее оказались парни Томми Доэрти, переиграв «Халл» со счетом 3:1).

В последний раз на «Бридже» в розыгрыше КА команды встречались 16 лет назад в третьем раунде турнира (январь 1982 года). Команда Джона Нила не проигрывала на протяжении семи матчей, но команды не сумели выявить победителя. Спустя три дня в Хамберсайде состоялась переигровка, в которой «Челси» одержал победу благодаря голам Алана Майеса и Джона Бамстэда в концовке встречи.

Арбитр матча

Андре Марринер судит третий матч «Челси» в этом сезоне. Он работал на нашем домашнем матче с «Кристал Пэлас» в октябре, завершившемся поражением, и на победной встрече с «Хаддерсфилдом» в декабре. Последний раз он был главным рефери во время матча «Челси» в КА, когда «синие» два года назад разгромили 5:1 «Ман Сити».

На матче снова будет задействована система VAR-судейства.

Новости команды

Сегодня гол Виллана в гостевом матче с «Брайтоном» признали лучшим голом января в АПЛ. А Каллум Хадсон-Одои был признан лучшим игроком января в АПЛ-2.

Луис, Бакайоко и Баркли сегодня не сыграют. Мората и Хадсон-Одои примут участие в матче.