4 мин.

Новогоднее интервью: Антонио Конте

За время работы Конте с «Челси» в клубе произошло немало перемен. Уход Джона Терри минувшим летом из команды ознаменовал завершение, вероятно, самой выдающейся карьеры игрока в истории клуба. Легендарный капитан «синих» говорил о том, насколько успешно Конте управлял ситуацией в команде. 

В январе 2017 года «Челси» также расстался с Браниславом Ивановичем и Джоном Оби Микелом. Вышеупомянутое трио провело в общей сложности более 1450 матчей за клуб. Теперь перед Конте встала необходимость перестроить команду и привить ей свои идеи в течение переходного периода.

«Эти игроки были очень важны, потому что они передавали другим игрокам чувство принадлежности клубу», – говорит Конте в интервью официальному сайту «Челси».

«Мы потеряли многих игроков, которые написали значительную историю этого клуба. Теперь мы стараемся построить нечто важное с более молодыми игроками. В этом сезоне мы добавили в состав молодых игроков. Средний возраст нашей команды стал ниже. Думаю, мы проделываем очень хорошую работу».

Антонио Конте

«Мы усердно работали, чтобы наша команда стала лучше, чтобы создать фундаментальную базу, что очень важно в настоящем, но особенно важно для будущего».

«В этой ситуации необходимо усердно работать и в то же время необходимо проявлять серьезное терпение. Все хотят побеждать, все хотят добиться серьезных результатов в короткий срок, но необходимо понимать, что в подобных ситуациях требуется некоторое время. И это очень важный момент для «Челси»».

Конте также отметил прогресс нынешнего «Челси», говоря о том, что летние приобретения дали ему возможность для ротации и тактических изменений.

&quout;Челси&quout; побеждает &quout;Атлетико&quout; в Мадриде

В прошлом сезоне, играя по схеме 3–4–3, «синие» одержали 13 побед подряд. В этом сезоне Конте стал чаще использовать схему 3–5–2. И первые два матча, в которых итальянец применил её со стартовых минут, «синие» выиграли на выезде у «Тоттенхэма» (2:1) в АПЛ и у «Атлетико» (2:1) в ЛЧ. 

«Для тренера важнее всего постараться во всем найти правильный командный баланс, как в обороне, так и в атаке, – говорит Конте. – Если хочешь добиваться хороших результатов, необходимо иметь должный баланс. Играть в чересчур атакующем стиле – не очень здорово; играть слишком от обороны – тоже не очень здорово». 

«Мы заменили игроков с прошлого сезона. Мы приобрели двух центральных полузащитников, Бакайоко и Дринкуотера. С учетом характеристик наших футболистов игра с тремя центральными полузащитниками является хорошим вариантом. Для меня это отличная возможность, когда есть альтернатива и можно играть по двум разным схемам, 3–4–3 и 3–5–2».

«Когда мы играем с топ-командой, очень важно действовать надежнее с тремя полузащитниками и двумя нападающими, предоставляя больше свободы Эдену», – подчеркивает Конте.

Дэнни Дринкуотер и Тьемуэ Бакайоко

«И я очень счастлив, потому что увидел, что мои игроки продемонстрировали серьезные способности к адаптации на поле, смене системы при поиске новых решений и в плане запоминания игры. Я рад осознавать, что эта дополнительная опция хорошо работает, и то, что мои игроки могут её применять, – это фантастика».

Конте любит смотреть вперед, и нет лучшего повода, чтобы сделать это, чем первый день нового года. В конце своего интервью итальянец поведал о своих целях на 2018-й год, а также сделал новогоднее послание болельщикам «синих».

«Я не хочу обещать, что мы выиграем то или это, но моя задача заключается в том, чтобы мы выкладывались по максимуму в каждой ситуации, в каждой игре и в каждом турнире».

«Мое послание болельщикам «Челси» заключается в следующем: мы хотим, чтобы вы были всецело довольны. И я хочу поблагодарить наших болельщиков. На выезде и дома – они гонят нас вперед».

«Я также хочу сказать спасибо за те моменты, когда они поют мое имя! Это вызывает у меня сильные эмоции. Я могу пообещать им, что мы будем выкладываться по максимуму в течение каждой секунды нашей жизни в этом клубе».

&quout;Челси&quout;