4 мин.

Интервью по выходным: Эйдур Гудьонсен

Во второй части интервью исландец рассказывает о более позднем периоде в клубе, включая памятный сезон 2004/05, переход в «Барселону» и реализованную мечту в составе сборной.

«Давление изменилось. И именно тогда мы поняли, что даже второго места будет недостаточно».

Эйдур Гудьонсен был в команде, когда клуб начал глобальную трансформацию после приобретения Романом Абрамовичем в 2003 году.

«Было ощущение, что просто крупный клуб становится огромным», — говорит исландец, отвечая на вопрос о том, что чувствовали в тот момент игроки.

За шесть недель клуб сделал 10 крупных приобретений, и среди них были Эрнан Креспо и Адриан Муту.

«Я не беспокоился по этому поводу. К тому моменту я уже подготовил себя, как психологически, так и физически. Я помню, как вошел Раньери и сказал: «Эйдур, если ты захочешь уйти, я тебе в этом помогу. Мы найдем хороший клуб, потому что у тебя может выдаться сложный год»».

«Я сказал: «Не волнуйтесь, я в порядке, я тут пробуду дольше, чем вы!»»

Гудьонсен оказался прав. Следующим летом, после сезона, в результате которого команде чуть-чуть не хватило до победы в чемпионате и кубке, Жозе Моуринью сменил Раньери на посту главного тренера «синих».

«Он унаследовал отличную команду, и с ним пришли классные игроки, он изменил психологию футболистов, которые уже некоторое время были в команде. Сердцем команды были Фрэнк, Джон и я. Мы играли вместе уже 3–4 года, мы вместе становились зрелыми игроками и выходили на пик формы. И Моуринью пришел в идеальный для нас момент, он заставил нас понять, что пришло время завоевывать трофеи».

Гудьонесен в &quout;Челси&quout;

Несмотря на то, что в атаку были приобретены еще два футболиста, Дидье Дрогба и Матея Кежман, класс и стабильность Гудьонсена позволили ему стать неотъемлемой частью команды в первом для клуба за прошедшие 50 лет чемпионском сезоне.

«Мне нравилось играть ближе к обороне. У нас впереди был идеальный центральный нападающий — Дидье. Впервые в том году я сыграл в полузащите в матче с «Ливерпулем» в финале Кубка Лиги, и это сработало».

«У нас были Макелеле, Фрэнк и я играл чуть ближе к атаке. Я знал, что Фрэнк делал много забеганий, так что мне надо было играть аккуратно и не часто выдвигаться вперед. И это работало. На той же позиции я отыграл против «Барселоны», и там это тоже сработало, так что постепенно это становилось моей позицией, что-то вроде «а теперь я полузащитник»».

Только Фрэнк Лэмпард провел больше матчей за «Челси», чем Гудьонсен (57) по ходу чемпионского сезона 2004/05. В первом же матче сезона он задал тон всей кампании своим победным голом в ворота «МЮ». Он забивал на «Хайбери» и на «Олд Траффорд», и в победе в Лиге Чемпионов над «Браселоной» на «Бридже», и это был один из самых насыщенных матчей, в которых когда-либо участвовал «Челси».

Но все хорошее должно происходить в конце (так как лучше уходить на пике), и после того, как в следующем году «синие» защитили чемпионский титул, Гудьонсен решил покинуть «Челси». 

Гудьонсен в &quout;Челси&quout;

«В последнем сезоне я играл не так часто. У меня был трудный сезон, и было много травм. Я болел, что не позволяло мне участвовать во встречах. Каждый сезон в «Челси» мне нужно было что-то доказывать. И только в сезоне 04/05 я знал, что буду играть много, а во всех других случаях мне приходилось добиваться места в составе. И поскольку длилось это долго, это меня вымотало».

«У меня были отличные варианты. Мне было очень плохо, когда я уходил из «Челси». Я не хотел уходить, но я чувствовал, что мне надо было это сделать. А потом через несколько недель с предложением выступила «Барселона», и я подумал, что там я буду в такой же ситуации, но как можно сказать «нет» «Барселоне»?»

В Испании Гудьонсен выиграл много титулов, в том числе Лигу Чемпионов. Он до сих пор сожалеет, что не сделал этого в составе «Челси», а вместо этого «синие» два года подряд вылетали в полуфинале.

Гудьонсен в &quout;Барселоне&quout;

После «Барселоны» Гудьонсен играл за «Монако», потом вернулся в Англию, после чего выступал в Греции, Бельгии, Китае и Норвегии. Но важным достижением в его карьере стал выход со сборной Исландии, которая впервые в истории квалифицировалась на крупный турнир, в четвертьфинал Евро-2016. 

«Я так давно в сборной — 20 лет, но это того стоило», — говорит он.

«У нас были периоды, когда, скажем честно, мы играли плохо, и временами я чувствовал себя одиноким на поле. Но теперь у нас есть поколение игроков, примерно одного возраста, одного уровня, которые потрясающе чувствуют друг друга, когда выходят в форме сборной».

«Это было потрясающе — быть частью этого, чувствовать себя патриархом этой команды. Я даже вышел на поле, и это был мой момент в национальной сборной». 

Гудьонсен в сборной Исландии