6 мин.

Проблемный сезон

«Мы должны полностью выложиться на поле, чтобы нам было не о чем сожалеть», – заявил перед матчем Антонио Конте.

Проблем с самоотдачей у «синих» было куда меньше, чем с качеством игры, но сожалеть действительно не пришлось. Развеселый матч на «Бридже» продолжился для «Челси» и на «Стадио Олимпико»: Педро Родригес на первых секундах едва не убежал один на один, а в ответной атаке «Рома» разыграла культовую комбинацию Коларов-Джеко, которую круто дополнил Эль-Шаарави. За одну стартовую минуту команды рассказали о себе максимально много при дефиците событий. «Рома» Ди Франческо была сильнее мотивирована и настроена наказывать за любой просчёт, а «Челси» Конте оказался не готов к игре на пределе возможностей.

Брутальный триумвират «Ромы» в центре поля – Стротман-Наингголан-Де Росси – в первые полчаса с полузащитой «синих» справлялся не особо. Но даже этого парням Ди Франческо оказалось достаточно, чтобы сдержать застенчивого Морату, разобраться с предсказуемыми навесами Аспиликуэты и контролировать бесконечные попытки Азара найти на поле хоть кого-то, кто бы мыслил на его уровне. Но что хуже всего, проведя неплохой первый тайм, «синие» были не против пропустить больше, чем следует, и проиграть встречу до перерыва.

Челси проигрывает Роме

Одним матчем «Рома» вскрыла главные сезонные проблемы «Челси», которые прослеживались ещё до встречи в Риме. Альваро Мората привык играть на пространстве, не привык к роли ведущего нападающего и, как и в предыдущих командах, имеет очевидные проблемы с реализацией. Сезар Аспиликуэта уже не самый надежный игрок обороны (не подстраховал Рюдигера и сыграл ключевую роль в провале второго тайма, который стал отличной мишенью для колкостей) и, вероятно, нуждается в ротации. Чемпионское трио – Канте-Матич-Коста – было основой прошлогодней команды, которая сейчас (увы?) выглядит иначе. «Челси» без Канте идеологически можно воспринимать так же, как и «Барселону» без Месси.

В Риме для «Челси» не случилось ничего страшного и нового. «Синие» потерпели очередное выездное поражение от итальянского клуба (пятое подряд!), пропустив дежурные 3 мяча. В последний раз (до матча в Риме) 3 мяча в Турине означали, что «Челси» не выйдет из группы ЛЧ и выиграет Лигу Европы, в предпоследний – 3 мяча в Неаполе означали, что «Челси» выйдет в четвертьфинал Лиги Чемпионов, чтобы выиграть ее. 3 мяча в Италии – не самая плохая традиция, а благодаря геройским настроениям «Карабаха» «синие» сохраняют шикарные шансы на первое место в группе. Почти наверняка Антонио Конте подспудно был готов пожертвовать матчем в Риме и приберечь Канте на домашнюю игру с «МЮ» (всё-таки француз еще и постоянно в них забивает). Поражение от «Ромы» всерьез по турнирным шансам не ударит, а проигрыш «Юнайтед» может отправить «Челси» за пределы топ-3 как минимум до решающих туров чемпионата. 

Разгром на «Стадио Олимпико» – важная событие в лондонской карьере Антонио Конте, который прямо сейчас не может (не имеет возможности?) гарантировать результат. Да, многое в матчах с «Ромой» выглядело странно, парадоксально и складывалось из набора хорошо сработанных случайностей и мелочей. Но всё вместе это и называется «игровым спадом», который, учитывая перемены в команде с прошлого сезона, был предсказуем. Конте не утратил контроль над ситуацией, а его игроки еще далеки от того кризиса, когда могут получить моральное превосходство над обстановкой, в которой тренер не справляется с давлением, выглядит растерянно и перестает принимать взвешенные решения. Но даже при худшших раскладах Конте должен рассчитывать на поддержку клуба. Не так давно Пеп Гвардиола получал 4 мяча на «Гудисоне», а теперь отгружает их в Неаполе. Иногда вера в главного тренера важнее послевкусия от поражений. 

Альваро Мората

Поражения – часть профессии

Смена главных тренеров в глазах публики давно стала таким же мэйнстримом, как и смерть очередного героя в «Игре престолов». Опция «смена тренера» возникает перед глазами автоматически, когда игра команды напоминает безысходную гифку с зелёным прямоугольником, в которой ощущается нехватка мысли, эмоциональная исчерпанность и структурный тупик. Сэр Алекс начинал в другую эпоху, хотя неплохо чувствовал время и умел подстраиваться под игроков, Арсену Венгеру повезло (наверно, заслуженно) с клубом и владельцами, история Эдди Хау выглядит куда красивее для него самого, чем для нынешнего «Борнмута». В остальном же увольнение тренеров – необходимый, необратимый и естественный процесс. В случае «Челси» вопрос только в том, заслужил ли Антонио Конте индульгенцию на провальный сезон с последующей поддержкой клуба в межсезонье? С моральной точки зрения – сто процентов. Главный тренер «синих» вправе ощущать, что выполнил свою работу в прошлом сезоне талантливее, чем Майкл Эменало позднее сделал свою. 

После чемпионского сезона Конте в любом случае столкнулся бы с проблемами мотивации, физической готовности и травмами игроков. Нынешний Росс Баркли и Фернандо Льоренте на сходе карьеры – явно не предел мечтаний для чемпиона Англии. Но и эти игроки могли бы стать подспорьем для коуча «синих», которому приходится работать в самом изнурительном чемпионате планеты, находясь под серьёзным давлением и с лимитированным правом на ошибку. 

Да, «Челси» не любит переплачивать и действует в ином стиле, нежели шейхи из «ПСЖ» и «Ман Сити». Но парадокс в том, что отвыкший переплачивать «Челси», похоже, в очередной раз переплатил за игрока, который, возможно, даже не был приоритетным выбором клуба.

Естественно, если бы Азар и Канте не получили травмы, Неманью Матича устроила роль игрока ротации, Диего Коста посещал психотерапевта и забыл про «Атлетико», всё могло бы сложится иначе. Но футболисты получают травмы, ставят личные амбиции выше клубных приоритетов и иногда скандалят с главным тренером, поэтому при подготовке к сезону всё сводится к анализу текущей ситуации и подсчету будущих рисков. Для претензий на роль стабильной силы в АПЛ и ЛЧ важно, чтобы после чемпионского сезона Майкл Эменало не отставал по уровню работы от Антонио Конте. И в клубе должны взвешенно оценивать эффективность сотрудничества главного тренера с техническим директором, разглядывая ситуацию с обоих ракурсов. 

Конте в матче с Ромой

Конте – красавчик? 

Несмотря на внушительные цифры выплаченных неустоек уволенным тренерам, Роман Абрамович владеет самым титулованным английским клубом последнего десятилетия. Его решения вызывали насмешки и негодование, но приносили трофеи. У предыдущих тренеров «синих» хватало разных трудностей – от отсталости взглядов и до неспособности адаптироваться к новому поколению игроков. Проблема Жозе Моуринью заключалась в характере, гипертрофированном прагматизме и необоримой тяге к самооправданию. Прямо сейчас Антонио Конте – продвинутый и соответствующий духу времени топ-тренер, который пришёл в проблемную команду, навязал АПЛ свой стиль и выиграл чемпионат вопреки обстоятельствам, обойдя манчестерские клубы, превосходящие «синих» в глубине состава, и одолев «Тоттенхэм», чей тренер выстраивал игру не первый год. Нынешний состав «Челси» с прошлого сезона не стал сильнее или даже перспективнее. Крупное поражение в Италии, где «синие» привыкли проигрывать, на фоне накопленных сложностей удивлять не должно. Но будет удивительно, если Конте снова использует выездные 0:3 как возможность перестроить игру команды и в проблемных условиях выиграть серьёзный трофей. 

«Мы задолжали болельщикам шоу и должны выложиться в матче с «Манчестер Юнайтед», – озвучил Конте планы на ближайшее воскресенье. 

Ноябрь – исторически самый кризисный месяц для «синих». Хотя муки разочарования и подавляемых эмоций на выразительном лице Антонио Конте проступили намного раньше. Итальянец не привык уступать, играть в ограниченный футбол и жаловаться на обстоятельства. Но во вторник для «Челси» всё сложилось нездорово: всё дороги вели в Рим, а все мячи залетали в раму Куртуа. Спорить с притягательностью Рима бессмысленно. А вот 7 голов в четырёх турах ЛЧ явно перебор. С «Юнайтед» легче не будет.