3 мин.

«Синие гончары»

Алан Хадсон (в 70-е), Микки Томас (в 80-е) и забивной Марк Стейн (в 90-е) успели поиграть за «Челси» и «Стоук».

Бывшие «синие» Эд де Гуй и Майкл Даберри также поиграли со «Стоук», когда команда выступала в Чемпионшипе. Но по возвращению «Стоука» в АПЛ в 2008 четверо бывших «синих» успели поиграть за команду из Стаффордшира, а Асмир Бегович стал с «Челси» чемпионом АПЛ.

Роберт Хут

Роберт Хут

Родившийся в Берлине и выступавший за сборную Германии Роберт Хут всю карьеру провёл в английских клубах. Центральный защитник дебютировал за «Челси» в 2002 году и дважды становился чемпионом АПЛ с «синими до перехода в «Мидлсбро» в 2006 году. В 2009 году Хут перебрался из «Боро» в «Стоук» и в течение последующих 6-и сезонов провел 188 матчей и получил премию «Игрок сезона» в 2011 году, когда «гончары» дошли до финала Кубка Англии.

Глен Джонсон

Глен Джонсон

Джонсон перешёл в «Челси» из «Вест Хэма» летом 2003 года. Проведя 72 матча за «синих», английский защитник стал победителем АПЛ и раздновал победу в Кубке Лиге в сезоне 2004/05. Джонсон поиграл за «Портсмут» и «Ливерпуль», после чего в 2015 году перебрался в «Стоук» и на протяжении двух сезонов был крепким игроков основы при Марке Хьюзе.

Эйдур Гудьонсен

Эйдур Гудьонсен

с 2000 по 2006 год Эйдур Гудьонсен был одним из главным любимцев болельщиков «Стэмфорд Бридж». Исландец помог «синим» выиграть два подряд титула АПЛ, а позднее перебрался в «Барселону». После каталонского клуба Гудьонсен выступал за «Монако» и «Тоттенхэм», а в начале сезона 2010/11 перешёл «Стоук», отыграл за «гончаров» в 5-и матчах, выходя на замену, и из-за нехватки игрового времени в середине сезона перешёл в «Фулхэм».

Асмир Бегович

Асмир Бегович

За 6 сезонов «Стоуке» Асмир Бегович провёл 173 матча, после чего летом 2015 года перешёл в «Челси». Босниец стал дублёром Тибо Куртуа и в прошлом сезоне завоевал с клубом титул АПЛ. В минувшее трансферное окно Бегович перебрался в «Борнмут».

Виктор Мозес

Виктор Мозес

В последние годы «синие» привыкли отдавать в аренду «гончарам» своих игроков. В 2015 году за «Стоук» выступал Марко ван Гинкел, а этим летом в клуб из Стаффордшира отправился Курт Зума. В сезоне 2014/15 в аренде у «гончаров» побывал и Виктор Мозес. Нигериец отыграл за «Стоук» 23 матча, в которых забил 4 мяча, после чего получил травму бедра и больше за клуб клуб не сыграл.