3 мин.

Работа за кулисами: Эдуарду

Как вы готовитесь к тренировке, когда приезжаете в Кобхэм?

Обычно я всегда приезжаю первым, где-то в районе восьми часов. Я прихожу, завтракаю, смотрю кое-какие новости – местные и в Португалии – и затем всегда отправляюсь на час в тренажерный зал, чтобы оптимально подготовиться к тренировке. Важно быть спокойным и следить за своим телом. 

Что именно вы делаете в тренажёрном зале?

Я делаю разные вещи, кое-какую силовую нагрузку на руки, я ежедневно стараюсь cмешивать нагрузки и не делать все в один день. В какой-то день я могу поработать над руками, прокачать спину и пресс, в другой день могу поработать над ногами и поделать растяжку. Речь о понимании своего тела. Ты должен многое делать на тренировке, и иногда бывают специфические вещи, над которыми нужно работать.

Эдуарду

Что вы едите на завтрак?

Я не ем много. Немного фруктов, немного каши, и кофе – я очень люблю кофе!

Вы занимаетесь йогой?

Нет, лично я – нет. Возможно, однажды займусь.

Вы пользуетесь бассейном?

Я хожу в бассейн и сауну после тренировок, поскольку это важно для восстановления. В Кобхэме у нас есть много всего, чтобы восстановиться и быть готовыми к тяжелым тренировкам.

Вы всегда используете одну и ту же экипировку на тренировках?

Это зависит от погоды. В холодную погоду я могу взять дополнительную куртку. 

Есть что-то необычное по поводу ваших вратарских перчаток?

Это очень специфично. Я привык к тому, что мне готовят перчатки так, как нам нравится. Их ежегодно улучшают. Мячи становится тяжелее ловить, и мы помогаем им в этом, оставляя мнение о том, что можно сделать лучше для нас.

Я всегда использую одни и те же перчатки. Я не люблю их часто менять. Как и в случае с бутсами; чем лучше ты их понимаешь, тем лучше они становятся. Если ты используешь новые перчатки, то чувство мяча меняется, и ты по-другому его ловишь. Материал перчаток улучшается, но мне нравится играть в перчатках с тем материалом, к которому я привык, потому что я знаю, как это работает в дождь или в сухую погоду.

Какая погода оптимально подходит для вашей тренировки?

Мне очень не нравится дождь! Для голкиперов это намного тяжелее: мячи становятся быстрее, приходится больше двигаться, и ловить мяч очень сложно в такую погоду. Иногда ошибки совершаются из-за погодных условий, а не из-за твоего движения. Так что дождь и ветер – худшие варианты. Сухая и безветренная погода — лучший вариант, но так не бывает! 

Сколько пар перчаток вы используете за сезон?

Возможно, 20, 30. Иногда меняю их через 3–4 недели, иногда через 2 дня. Это зависит от сложности тренировок и от того, как ты падаешь и повреждаешь перчатки. Латекс современных перчаток становится всё лучше, поэтому важно их разносить.

Что вы обычно едите на обед в Кобхэме?

Я не ем много мяса или рыбы. Мне нравится суп и сочетание салатов и овощей. У меня есть проблемы с весом, поэтому я должен следить за собой.