6 мин.

Молодое поколение

Молодые «синие» выигрывали все значимые трофеи на уровне подготовительного футбола. Команда U-18 в мае обеспечила титул АПЛ, ставший последним трофеем, который молодёжка добавила к победам в МКА, в Юношеской Лиге УЕФА и трофеям команды U-21.

Игроки, выступающие за клуб на протяжении 10 лет, начинавшие с команды U-9, также были в центре внимания: в качестве футболистов первой команды Антонио Конте; в качестве футболистов сборной Англии U-20 на Чемпионате Мира; выступая в аренде, как, например, Тэмми Абрахам, который забил за «Бристоль Сити» 26 мячей.

Баф наблюдал за футболистами во время их подготовки в системе «Челси» на протяжении 13 лет и считает, что они пожинают плоды передовых условий в клубе.

«В течение года все возрастные группы Академии участвовали в зарубежных турах и турнирах, чтобы подготовиться к будущим турнирам и научиться побеждать, – говорит Баф в интервью официальному сайту клуба. – Мы выступаем каждые выходные, пытаясь выиграть свои матчи, но у нас также есть четкие принципы игры, поэтому мы работаем над развитием своих игроков с точки зрения техники, тактики и физических возможностей. Участие в турнирах является существенной составляющей развития, потому что это также влияет на психологию игроков».

«В медийном пространстве вы много слышите о противостоянии клубов и сборной, но при подготовке молодых игроков важно работать вместе, чтобы найти лучший путь для развития футболистов, а опыт выступлений за свою страну должен усиливать конкуренцию на уровне Академии».

«Эти соревнования и международные турниры являются важным мостом к переходу во взрослый футбол. Футболисты вроде Тэмми и Андреаса Кристенсена отыграли во всех этих турнирах, и я уверен, что этот опыт помог им перейти во взрослый футбол».

Андреас Кристенсен

Этим летом сборная Англии U-20 выиграла Чемпионата Мира в Южной Корее, ранее победив на турнире в Тулоне, а сборная Англии U-17 дошла до финала Чемпионата Европы. Сборная Англии U-21 дошла до полуфинала на Евро, а Англия U-19 начала турнир с победы. Академия «Челси» была широко представлена во всех этих сборных.

«Это еще один большой обзор нашего сезона, если говорить об игроках, которые представляют Англию и побеждают на международных турнирах, – говорит Баф. – На Евро U-17 от нас выступали четверо игроков, выходивших в каждой встрече со старта. И им крайне не повезло пропустить гол в концовке игры, а затем уступить в серии пенальти».

«Также 5 наших игроков были в составе команды, которая победила на турнире в Тулоне, а трое игроков Академии победили на Чемпионате Мира».

«Требл «Челси» U-18, естественно, является для нас самым весомым достижением в этом сезоне. Это беспрецедентное достижение. Мы поздравляем Джоди Морриса, Эда Бренда, весь персонал и игроков этой команды».

Челси

Инновации и развитие имеют важнейшее значение для дальнейшего прогресса, что Баф учитывает и признает. Джо Эдвардс в июле приступит к работе тренером в Академии и возглавит подготовительную команду вместе с Энди Майерсом, который провел прошлый год в «Витессе». Моррис и Бренд будут работать с юношеской командой. В низших возрастных группах бывшие игроки первой команды Джон Харли и Туре Андре Фло будут работать вместе с Джеймсом Симмондсом с «Челси» U-15 и U-16.

Кадровые перемены совпали со структурными изменениями в программе, включая расширение очного образования возрастной группы до 14 лет. Проведенный анализ говорит о том, что «Челси» имеет высокий рейтинг в работе с командами возрастных групп от 16 до 18 лет. Недавно у молодых «синих» появилась крытая тренировочная арена, где команда сможет выступать при любых погодных условиях.

Реклама 18+
Челси

«Как и в случае с успехом, который очевиден, всегда есть основа для работы, которая направлена на то, чтобы что-то улучшать, – говорит Баф. – Важно продолжать развивать наши возможности, чтобы не отставать от конкурентов. Крытая арена является большой частью этого. Там есть поле, размером с две трети «Стэмфорд Бридж», есть места для двухсот зрителей и тренажерный зал».

Челси

«Мы являемся клубом из Лондона и конкурируем здесь со многими клубами, поэтому обеспечение нашей программы – наиважнейший момент. Это продолжение нашей тренировочной программы и содержание нашей работы, направленной на заботу об игроках и на их образование. Эта работа не так очевидна для многих, но она формирует основу для успеха в развитии игроков в будущем».

Баф также поделился мыслями о последней кампании молодёжки. 

«Мы продолжим выступать в максимально возможном количестве турниров, чтобы игроки могли развиваться, но мы принимаем во внимание то обстоятельство, что, вероятно, не будем столь успешны, как в последние годы, потому что хотим дать поучаствовать нашим молодым футболистам на взрослом уровне даже в более раннем возрасте. Естественно, выигрывать молодежные турниры станет сложнее, но мы не видим в этом проблемы».

«Для нас это испытание – бороться и побеждать с ещё более молодыми игроками, в то же время, стараясь, с одной стороны, отдавать подходящих игроков в аренду в подходящие клубы, а с другой – не недооценивать нашу собственную программу развития, осуществляемую в Кобхэме». 

«На деле, чтобы попасть в основную команду вроде нашей, ты должен отыграть 150–200 матчей на взрослом уровне. Игроки вроде Эдена Азара до перехода в «Челси» имели подобный опыт во Франции. Так что реальность заключается в том, что нашим молодым игроками нужен тот же опыт, а это подразумевает почти три полных сезона на правах аренды. Если игрок уходит в аренду в 18–19 лет, это означает, что ему будет 22 года, когда он реально будет способен конкурировать за место в первой команде. Вы можете увидеть, что подобный путь прошли Райан Бертранд и Натаниэль Чалоба».

Челси

«Мы понимаем, что это будет длительный процесс. Премьер-лига – большой конкурентный рынок для игроков, и достижения в спортивной науке означают, что футболисты играют в футбол дольше, чем ранее, что делает этот вид спорта еще более конкурентным. Этот прорыв (во взрослый футбол – прим.ред.) становится еще сложнее, но мы понимаем это и поэтому рассматриваем программу всей Академии и аренды футболистов как важнейшую часть в рамках долгосрочного развития наших молодых игроков».