7 мин.

Оттенки «синего»

Тенденции, курьезы, стечения обстоятельств и парадоксы. Топ-10 самых забавных моментов сезона.

3 гола Гьюзану между ног

Эден Азар

Восторг на лице Эдена Азара идеально отражает весь драйв происходящего. Через мгновение Брэд Гьюзан пропустит третий мяч и сделает это весьма стильно.

Более забавное стечение обстоятельств спрогнозировать было трудно. С основным вратарским инстинктом у Гьюзана оказалось нездорово, но кое в чем Шэрон Стоун он не уступил. В эпизоде с голом Косты американец не успел перекрыть линию удара, в моменте с голом Алонсо не успел среагировать на удар и плохо сгруппировался, а в случае с ударом Матича просто решил не выходить из ворот. В результате все три удара влетели в ворота "Боро" между ног Гьюзану. Феерический Брэд. 

Кстати, когда "синие" Бенитеса разргомили "Астон Виллу" на "Бридже" (8:0), Гьюзан пропускал между ног от Рамиреса.  

3 перекладины Алонсо

Маркос Алонсо

Маркос Алонсо весь сезон выразительно обводил стенку со штрафных и умудрился трижды попасть в перекладину. Соревнование Алонсо с каркасом ворот началось на "Селхерст Парк", продолжилось в Стоке и завершилось в последнем туре, когда на "Бридж" приехал "Сандерленд". Очень крутое чувство мяча, шикарный левый голеностоп и талант к исполнению ударов — все это про испанского вингбека "Челси". В Борнмуте Алонсо решил пренебречь традиционным спором с перекладинами и нанес идеальный удар. В дебютном сезоне Маркос забил 6 мячей, что для вингбека многовато, странно и непривычно здорово.

3 привоза Гари Кэйхилла

Гари Кэйхилл

Сентябрь у Гари Кэйхилла не задался. Кэп "Челси" начал привозить ещё в матче с "Суонси" (несмотря на фол Фера, который не был зафиксирован) и долгое время не мог остановиться. В итоге Антонио Конте не выдержал, определился с основным составом, першёл на схему 3–4–3 и выиграл АПЛ. Привоз Кэйхилла на "Эмирейтс" можно считать поворотным моментом сезона, а самого Кэйхилла – родоначальником победного импульса. В сезоне АПЛ Гари забил 6 мячей, установив личный рекорд по количеству голов в АПЛ за сезон. В минувшем сезоне игроки обороны у Конте в атаку подключались крайне успешно. 

4 гола Диего Косты после навесов со стандартов. Все не головой и в касание.

Диего Коста

Обычно голы при передачах со стандартов влетают после верховой борьбы, силовой борьбы на газоне или серии рикошетов. Но Диего Коста — гений позиционной игры на стандартах. "Мидлсбро", "Лестер", "Вест Хэм", "Эвертон" — все прозевали голевые маневры Косты при подачах в штрафную. Бразильцу даже не приходилось бороться с защитниками, он просто подставлял бедро или замыкал передачи ударом слету. Голевое чутье, глубокое понимание игры в штрафной, тонкое чувство эпизода — Коста убедительно объяснил Майклу Оуэну, что тот погорячился с выводами. Хотя забивать еще один похожий мяч с углового на "Либерти Стэдиум", разумеется, стоило.

2 гола Н'Голо Канте в сезоне: оба в разных матчах и в разных турнирах; оба в ворота "МЮ" и Де Хеа.

Н'Голо Канте

Голы Н'Голо Канте — явление редкое. Голы Н'Голо Канте в ворота одного самых крутых вратарей АПЛ — являние уникальное. Сам Канте — тоже явление. Забавно, что гол Канте в Кубке Англии был похож на тот, что Франция пропустила от португальцев в финале Евро. Еще забавнее, что забил его опорник "синих" из-под Поля Погба. С Канте Жозе Моуринью мог бы каждую неделю побеждать со счетом 1:0. При Канте с Конте Моуринью пришлось с этим счетом уступить. 

3 игры рукой в голевых ситуациях

Челси

Это забавно, но в трех последних матчах (с "Арсеналом", "МЮ" и "Пэлас"), в которых "синие" проиграли, арбитры принимали равноценно сомнительные решения в голевых ситуациях. Андер Эррера погасил передачу Матича рукой и сделал голевой пас. Алексис Санчес прокинул рукой мяч на ход и забил. Андрес Таунсенд, стоя на линии своих ворот, рукой заблокировал удар. Ни в одном из эпизодов нарушение не фиксировалось, хотя поводов для обратного решения хватало. По ходу сезона от судейства пострадали многие команды АПЛ, но так сложилось, что странные решения арбитров почти всегда влияли на результаты матчей "синих". В начале сезона Андре Марринер проглядел жесткий фол Лероя Фера на Кэйхилле, хотя этому уже мало кто удивился.

Обводящие удары Педро

Педро

Сходу вспомнить гол Педро простым ударом будет трудно (дома "Эвертону", на выезде "Вулверхемптону"). Но при Конте стало понятно, что испанец привез из Барселоны пулеметную ленту обводящих ударов. Что важно — Педро всегда открывал этими ударами счет, серьёзно влияя на ход игры. "Борнмут", "Тоттенхэм", "Эвертон" и даже "Питерборо" — во всех случаях испанец забивал первый мяч "синих" обводящим ударом. В случае с голом "МЮ" обводящим получился маневр Педро. Каталонец снова открыл счет и положил начало разгрому Моуринью на "Бридже". 

Внимательный Фабрегас

Фабрегас

– 11 матчей в стартовом составе, 10 голевых передач…

– 11 передач. 11.

Человека с оптическим прицелом в голове не проведешь. 

Фабрегас –  голевой пас. Вроде бы ничего забавного и странного. Но даже тут не обошлось без курьезов. В домашем матче с "Мидлсбро" испанец сделал голевую передачу, которую на его счет решили не записывать (хотя в итоге записали). После финального свистка в Вест Бромвиче Сеск нецеузрно описал ощущения от победы, после чего моментально извинился перед репортером. Капля английского мата аромату победы не навредила.

Сеск вышел на второе место по голевым передачам в истории АПЛ и стал лучшим ассистентом лиги среди действующих футболистов.

Полезный Батшуайи

Батшуайи

Миши Батшуайи (который периодически бывает Батчауи или Батчауйи) парадоксы сезона стороной не обошли. В первом туре Батшуайи вышел на замену и сделал голевой пас на Косту. Во втором туре Батшуайи вышел на замену и забил. В чемпионском матче с "Вест Бромвичем" у бельгийца просто не было других вариантов, кроме как сделать еще один важный гол. Хотя бы потому, что он снова вышел на замену. Батшуайи стал для "Челси" своим Сульшером и практически всегда пользовался своими шансами. 

Прилежный Коста 

Диего Коста

Диего Коста хотел уйти прошлым летом. Диего Коста хотел уйти этой зимой. Диего Коста – снова главный ньюсмейкер клуба на трансферном рынке. Самый суровый нейроток АПЛ по-прежнему лупит всех, кто плохо соблюдает дистанцию. 

Уже к 24 сентября Коста получил 4 предупреждения и был на грани дисквалификации. После поражения 0:3 на "Эмирейтс" ещё одная желтая для него выглядела формальностью. Но бразилец решил удивить. Два с половиной месяца (12 матчей АПЛ) Диего отыграл без предупреждений и забил за это время 8 мячей, три из которых были победными (все три победы по 1:0). Бесполезно угадывать логику характера этого игрока и сопоставлять её с уровнем игры. 20 голов и 10 голевых – самая понятная характеристика и статистика Косты в сезоне.