5 мин.

«В игре я всегда стараюсь пасовать на Косту или жду его рывка»

По ходу сезона Азар забил в ворота обоих клубов из Манчестера, в ворота «Арсенала» и «Тоттенхэма». Бельгиец в четвертый раз за пять лет попал в Команду сезона по версии PFA, а также занял второе место, уступив Н’Голо Канте, по результатам голосования на звание Лучшего игрока сезона PFA и Лучшего игрока сезона по версии футбольных журналистов.  

Азар в третий раз был признан Игроком сезона в клубе (и догнал по этом показателю Фрэнка Лэмпарда) и второй сезон кряду победил в номинации на Лучший гол сезона в «Челси».

«Очень хорошо, — говорит Азар, когда его спрашивают, как он оценивает сезон в целом. — Нам было очень важно реабилитироваться после прошлого сезона и снова стать  чемпионами после такого разочарования».  

«Я уверенно завершил прошлый сезон и затем успешно выступал на Евро в составе сборной Бельгии. Это означало, что я мог и новый сезон начать уверенно. Я сохранил хорошую форму в этом сезоне и играл на высоком уровне почти в каждом матче, так что я доволен своей формой, но этот успех — заслуга всей команды. Каждый из нас играл замечательно. Мы все показывали стабильную игру, поэтому так хорошо и провели этот сезон».   

Эден Азар

Подготовка к новому сезону началась в Кобхэме, а затем команда отправилась на сборы в Австрию и США, где игроки работали по сложной программе физической подготовки.  

«В начале сильно помогла упорная работа во время предсезонной подготовки, — говорит Азар. — Мы много бегали, занимались в спортивном зале, и мы были готовы. Это стало заметно по результатам, потому что мы выиграли первые три встречи, и даже хотя мы проиграли «Ливерпулю» и «Арсеналу», мы сумели быстро перестроиться и начать побеждать».  

«В конце мы, наверное, устали, но мы были уверены в себе, и мы смогли победить. Ключевым моментом стала упорная работа во время предсезонной подготовки».   

Победив в АПЛ, Антонио Конте заявил, что поворотным моментом сезона стал переход на схему 3–4–3 после гостевого поражения от «Арсенала». Азар рассказывает, как тактические изменения повлияли на качество его игры.  

«Я стал играть ближе к центру, как «десятка», — говорит бельгиец. — Алонсо действовал близко ко мне, так что он мог помочь, когда мы играли без мяча, как Канте и Фабрегас. Новая схема помогла нам, потому что у нас есть игроки, которым подходит эта схема».   

«Тренер сказал, что мне надо пытаться найти Диего Косту на поле. В игре я всегда стараюсь пасовать на него или жду его рывка, который откроет пространство для меня, чтобы я мог сместиться в центр. Я всегда стараюсь располагаться ближе к нему, потому что знаю, что, когда мы атакуем вдвоем, или даже втроем, если подключить Педро или Виллиана, это усложняет жизнь защитникам».  

«Когда мы статичны, им проще нас опекать, так что я старался держаться поближе к нему, играть в одно касание, и это сработало!»   

Эден Азар

В октябре и ноябре, сразу после смены схемы, Азар забил пять мячей, в том числе дубль во встрече с «Эвертоном» (5:0), которую можно, наверное, назвать лучшим выступлением «синих» в сезоне.    

Азар завершил сезон, забив для себя рекордное количество голов в одном сезоне в АПЛ (17).

«Если честно, у меня нет цели забить какое-то количество голов, я просто хочу побеждать», — говорит 26-летний футболист.   

«Как по мне, лучше выигрывать все матчи сезона. Даже если я не буду забивать, это не проблема. Я знаю, что, когда забиваю, я могу помочь команде победить, и в новой схеме я располагаюсь ближе к Диего, ближе к воротам. Так что мне было легче проникать в штрафную, делать голевые передачи и забивать голы».   

Азар остался доволен работой с Конте и похвалил итальянца за его влияние на команду.    

«Когда побеждаешь, в команде это всегда всем нравится, даже если приходится много работать. Мы справились. Когда мы тренируемся, мы очень сосредоточены. Когда мы играем, мы не теряем концентрацию. Мы знаем, что нам делать, и это был прекрасный год для тренера, ведь это был его первый сезон в Англии».   

В следующем сезоне Лига чемпионов возвращается на «Бридж». Азар уверен, что «синим» по силам уверенно выступить в этом турнире. 

«Лига Чемпионов — сложный турнир, где выступают сильнейшие клубы, способные дойти до полуфиналов и финала», — говорит он.  

«Тут не угадаешь, но если мы будем продолжать в той же манере, в какой мы играли весь этот год, мы можем далеко пройти. Может быть, если мы приобретем несколько новых игроков, мы сможем добиться большего, но тут дело не только в классе, нужно еще и везение».   

Прошло пять лет с того момента, как Азар перешел из «Лилля» в «Челси». За это время он дважды стал чемпионом АПЛ, выиграл Кубок Лиги и получил несколько индивидуальных наград. 

Эден Азар

«Я провел здесь пять лет, я знаю все об этом клубе, — говорит он. — Мне еще только 26 лет, но у меня уже много опыта. Я начал играть в 16 лет во Франции, так что я в профессиональном футболе уже 10 лет».

«Мне тут нравится, потому что это клуб как большая семья. У меня много друзей, мы общаемся. Что касается игр и опыта, то я один из старых игроков в команде, и это хорошо».

«Это мой второй дом, и я счастлив в «Челси». Хочу так продолжать в том же духе, с большей интенсивностью, хочу и дальше выигрывать трофеи».