8 мин.

Весеннее обострение

Бывший тренер сборной Англии (которая, похоже, до сих пор едет на его багаже), обыграл бывшего тренера сборной Италии, дав действующему тренеру сборной России пудовый повод для утешения. «Челси» впервые с сентября месяца потерял в АПЛ больше 7 очков и дал возможность написать о своей игре что-то принципиально новое.

Предъявить к «синим» серьёзные претензии по движению и по количеству созданных моментов сложно. Геометрически атаки были четкими, ход мяча на уровне, количество голевых моментов для матча АПЛ даже превышало стандарты самого «Челси» в сезоне. Не хватило надежности в обороне, реализации и качественной игры Диего Косты, который эту встречу провалил.

Диего Коста

Диего! Диего?

Диего Коста не в порядке. Он не забил в матче с «МЮ» после классной подачи во втором тайме, ничего толком не создал в Стоке, импульсивно реагируя на все подряд, а в игре с «Пэлас» вместо мяча в сетку, отправил Скотта Дэнна в больницу, потратив на обработку (обработку и Дэнна, и мяча) неприлично много времени. Спад Косты очевиден, хотя глобально из игры он не выпадает и по-прежнему успешно выискивает пространство для голевого момента. Но скорость принятия решений уже не та, а этого достаточно для общего спада.

Очередное стебное видео из Кобхэма удачно характеризует нынешнюю форму Косты: он не дорабатывает и периодически играет в расслабленной манере; не идет на добивание (момент с ударом Матича в первом тайме), не вылетает на прострелы (эпизоды с прострелами Азара, Алонсо и Виллиана), затягивает с принятием решений и не отыгрывает на партнера, когда ситуация на этом настаивает (эпизод с непасом на Батшуайи в конце игры), и просто не забивает после классных передач (передачи Педро и Азара во втором тайме).

Самолюбию человека, который двигался по полю с важностью олимпийского факельщика, «Пэлас» нанес важный и чувствительный укол. Сомнений в том, что в матче с «Сити» Коста выйдет с другим настроем и ответственнее отнесется к голевым моментам, почти никаких. Правда, причины субботнего поражения не только в игровом спаде Косты.

Отсутствие Мозеса

Так или иначе отсутствие Мозеса (кстати, воспитанника «Пэлас») сказалось на игровом балансе. Куда удобнее, когда Фабрегас или Матич остаются на скамейке (иногда и в качестве джокеров), а Педро Родригес играет чистого вингера, а не вингбека. «Пэлас» успешно разгонял контратаки по флангу испанца. При этом сам Мозес тоже довольно неплохо отрабатывает в обороне. В матче с «Пэлас», в составе которого собрано много атлетичных и быстрых вингеров, нигериец бы сильно пригодился.

Матчи сборных

Перерывы на сборные для клубного футбола равносильны штрафным кругам в биатлоне. «Безобразие! Приехали в ужасном состоянии, непонятно, чем они в этой сборной вообще занимались все это время», — в свое время Газзаев футболистов ЦСКА жалеть не стал. Не все тренеры обладают прямодушием Газзаева, и не все тренеры, обладающие прямодушием Газзаева, готовы говорить то, что думают, но почти все тренеры с прямодушием Газзаева согласятся. Состояние и общий настрой, в котором игроки возвращаются из сборной в клуб, становятся дополнительной психологической нагрузкой для команды. Дело даже не в перелетах, моральной или физической усталости (все это можно компенсировать, хотя бы частично). Куда важнее утрата того самого «райт спирита», о котором Конте говорит чуть ли не в каждом интервью.

Правда, Луис, который привез второй мяч, в сборную не ездил, а Коста не забивал и до перерыва на отборочные матчи.

Привозы и самоуверенность

Количество невынужденных голевых ошибок «синих» в последних матчах просто зашкаливает. И Конте это не может не раздражать.

Одно дело, пропускать голы, находясь под серьёзным давлением, совершая ошибки в ситуациях, где не хватает ни сил, ни концентрации. Совсем другое, когда Фабрегас привозит необязательный штрафной в центре поля, начав танцы с мячом на последней минуте первого тайма в игре с «Суонси», когда тот же Фабрегас привозит гол на последних минутах с «Вест Хэмом», вызывая гнев Тибо Куртуа, Гари Кэйхилл зачем-то толкает игрока «Стока», у которого нет ни единого внятного шанса добраться до мяча, а Давид Луис выбрасывается на Бентеке, ошибается, одновременно подставляет Канте и Кэйхилла, а спустя пару секунд и всю остальную команду (похожий просчет Луис допустил в кубковом матче с «МЮ», когда Курута выручал после удара Рэшфорда).

В последних встречах игроки «Челси» напривозили себе уйму голов. Даже мяч, забитый Заа из-под трех игроков, трудно считать логичным, потому что это недоработка обороны, которая не отжала нападающего из штрафной имея на это подавляющие шансы. «Синие» недооценили Заа в эпизоде с голом, не поверив в его способности и не прочитав намерений. С «пэй атеншен», о котором Конте тоже любит говорить в каждом интервью, у обороны «Челси» в этом матче было нездорово. В обоих пропущенных мячах ощущалась переоценка своих сил.

Не привыкли отыгрываться и бороться с невезением

По рассказам коллег, Костя Генич заявил, что было бы здорово посмотреть на «Челси», который отыгрывается. Забавно, что именно ему достался матч, в котором на это смотреть и пришлось. Несмотря на результат, с характером и стремлением исправить ситуацию у «Челси» был полный порядок. Команда четко знала, что нужно делать, и в итоге создала вполне приличное количество моментов для того, чтобы отыграться. Если подобный расклад повторится, «Челси» почти наверняка отыграется.

Большой Сэм

Эллардайс отлично подготовил свою команду, чётко использовав атлетизм своей группы атаки. «Пэлас» вполне мог забить и больше на контратаках. «Орлы» сознательно и целенаправленно убегали в контратаки, хорошая зная, что именно нужно делать. Уилфрид Заа (5) и Кристиан Бентеке (4) совершили больше всех обыгрышей один в один. Вдобавок ко всему Бентеке выиграл 10 из 13 верховых единоборств в атаке, что для защиты «Челси» в этом сезоне не очень свойственно. «Пэлас» провел приличный матч.

Нервы и давление

Вполне вероятно, что «Челси» немного нервничает, ощущая давление. Отсюда и привозы. И это ещё один аргумент в пользу интриги. Давид Луис ещё не был чемпионом АПЛ. Н'Голо Канте ещё не был им в составе «Челси». А Антонио Конте проводит свой первый сезон в чемпионате. У «синих» ещё никогда не было команды, над которой бы не висела тень Моуринью, которая бы играла так, что её футбол не выглядел скучно, не вызывал претензий у болельщиков, устраивал всех игроков и убеждал за несколько месяцев до конца турнира, что шансов у остальных команд почти никаких. Азар счастлив работать под руководством Конте, хотя в послематчевом интервью уже решил не сдерживаться.

Ответственность и давление будут только усиливаться по мере приближения развязки. И эмоциональная устойчивость станет одним из ключевых компонентов игры «синих».

Крейг Поусон

Нефартовый для «синих» арбитр, при котором команда проигрывает второе дерби Лондона в сезоне. Снова 1:2. Снова сенсационно. Вдобавок Поусон просто прозевал эпизод с пенальти, когда Таунсенд сыграл рукой. Короче говоря, втройне нефартовый арбитр для «Челси».

Гари Кэйхилл

Нельзя всегда побеждать

Банально и просто. Любой спортсмен знает это. Даже Фелпс и Болт когда-то проигрывали. Даже Мейвезер наверняка кому-то влетал в домино или в карты. Нельзя выиграть АПЛ без проблем, на одной ноге, воспринимая соперников как кучку школьников, которые безуспешно и наивно стараются тебе помешать.

«Челси» подал 9 угловых, нанес 24 удара (11 в створ), совершил 528 точных передач при 73-х  процентах владения мячом, вынудив «Пэлас» совершить 47 (!) выносов мяча. При этом «синие» впервые с домашнего матча с «Лестером» создали в АПЛ самое большое количество (4) «явных голевых моментов» (по данным Opta). Просто иногда бывают дни, когда даже этого оказывается мало для победы.

«Челси» потерял всего 10 очков в АПЛ с сентября месяца, но менее серьёзной для них Премьер-лига от этого не стала. «Челси» Конте ещё ничего не выиграл. 9 туров — прорва возможностей, чтобы навязать реальную борьбу за титул. Этого вполне достаточно, чтобы интрига в чемпионате сохранилась до последнего тура. Сэру Алекс с «Юнайтед» потребовалось куда меньше матчей, чтобы растерять преимущество в 7 очков и проиграть титул «Сити» Манчини. Пора прекратить наивные рассуждения и даже глубокие анализы о том, что с чемпионатом Англии все ясно. 9 матчей — это почти полноценный цикл на групповом этапе отборочных к ЧМ. Это большое количество времени и возможностей для чего угодно.

1 апреля

«Челси» просто пошутил. А Премьер-лига радостно просияла улыбкой. Теперь у матча с «Манчестер Сити» будет другой статус, а у болельщиков «синих» не будет проблем с нехваткой адреналина. При этом проблемы будут и у соперников «Челси». Почти наверняка следующие команда Конте проведет с другим настроем, с другим уровнем «грейт антешн» и «райт спирит».

Плюсы

Одним из главных достижений Конте в «Челси» стала скорость игры. Быстрый ход мяча убеждает в том, что команда понимает, как она должна строить атаки. Не приходится засыпать под монотонные и медленные перепасовки людей, которые не знают, что делать с мячом и как правильно вскрывать оборону соперника, который активно защищается. Периодически «синие» растягивали оборону «Пэлас» по-хоккейному, как при розыгрыше численного большинства. И это огромная заслуга Антонио Конте. Его команда смотрится напористо и ярко даже, когда проигрывает. В прошлом с этим были серьёзные проблемы.

«Синие» до последних минут давят, разыгрывая мяч, не переключаясь на навал, не превращая матч в эмоциональную мясорубку с грубой игрой и хамством. Очевидно, что Антонио Конте важно победить в определенном стиле, а не всеми возможными способами, несмотря на то, что он не играет в избыточно атакующий футбол.

Перспективы

После матча Сэм Эллардайс заявил о том, что все уже давным-давно выучили наизусть: в АПЛ кто угодно может обыграть кого угодно. Перед матчем Антонио Конте отметил, что это игра «фундаментально важна» для команды. В итоге Эллардайс объяснил всей Премьер-лиге, что в «Челси» тоже играют не роботы, а Конте перед матчем с «Манчестер Сити» придется подбирать усилитель к слову «фундаментально». Игра с «Сити» будет куда важнее. И дело не столько в очках и в итоговом положении, сколько в реакции на неудачный результат.

Болельщикам, которые завтра придут пораньше на стадион, клуб обещает бесплатные напитки. Было бы здорово, если бы  «Челси» ещё пообещал не пропускать дешевые мячи и пораньше включался в игру, не проваливаясь в обороне по неосмотрительности. С «Манчестер Сити» сценарий субботнего матча лучше не повторять.