4 мин.

Однажды Blues

Питер Крауч и Марк Хьюз в прошлом туре АПЛ соперничали с «Челси», за который болели в детстве. При этом каждый из них забивал в ворота своей любимой команды. Крауч отличился за «Ливерпуль» в Суперкубке Англии в 2006 году, а Хьюз забил в финале КА 1994 года, когда «Манчестер Юнайтед» разгромил «синих» (4:0). Спустя 3 года, уже выступая за «Челси», Хьюз  помог клубу выиграть Кубок Англии.

Есть и другие футболисты, которые с детства поддерживали «синих» и выходили на поле против любимой команды.

Пол Мерсон

Пол Мерсон

Несмотря на то, что Мерсон вырос в западном Лондоне и был фанатом «Челси», он широко известен как игрок «Арсенала». Мерсон был одним из самых молодых игроков «пушкарей» и ключевым игроком команды, которая в 1989 году стала чемпионом Англии. После «Арсенала» он дважды выходил на поле против «Челси» в составах других команд, но уступил в обоих матчах. В 1998 «синие» переиграли в Кубке Лиги «Мидлсбро», а в финале Кубка Англии 2000 года одолели «Астон Виллу».

Джо Коул

Джо Коул

Коул стал болельщиком «Челси» задолго до того, как стал его игроком. Бывший полузащитник «синих» вырос в центральном Лондоне и начал свою карьеру в «Вест Хэме». В составе «молтобойцев» Коул выступал вместе с будущей легендой «Челси» Фрэнком Лэмпардом, но в первый раз сыграл против своей любимой команды в сезоне 2002/03 и помог «Вест Хэму» впервые за 30 лет дважды в сезоне обыграть клуб со «Стэмфорд Бридж». Следующим летом Коул стал игроком «Челси».

Люк Шоу

Люк Шоу

Неудивительно, что Люк Шоу с детства болеет за «Челси». Он вырос в расположенном по соседству Кингстоне (Кингстон и Челси). Но футбольную карьеру Шоу начал в «Саутгемптоне», где прошёл клубную академию. Впервые он сыграл за «святых» против «Челси» в 2012 году, хотя в том матче КА «Саутгемптон» крупно уступил «синим» (1:5). В АПЛ «святые» выступили успешнее, переиграв «Челси» дома и сыграв вничью на выезде. Позднее Шоу перешёл в «МЮ» и за 3 сезона сумел набрать в матчах с «Челси» всего 1 очко.

Джек Коллисон

Джек Коллисон

Уроженец Уотфорда и игрок сборной Уэльса унаследовал любовь к «Челси» от отца. Коллисон является воспитанником академии «Вест Хэма». Впервые он сыграл с «синими» на «Стэмфорд Бридж» после своего дебюта в национальной сборной в 2008 году и помог «молотобойцам» заработать ничью (1:1). С тем же результатом завершилась и игра на «Болейн Граунд» в следующем сезоне. Однако два последующих матча с «Челси» вышли для Коллисона неудачными — в обеих встречах его команда проиграла, а Коллисон получил серьёзную травму колена, из-за которой в возрасте 27 лет после нескольких попыток вернуться в футбол, выступая за команды разного уровня, в прошлом году завершил карьеру. 

Роджер Джонсон

Роджер Джонсон

Играющий в центре защиты Джонсон не просто с детства болел за «Челси», а был сезонным держателем абонемента на «Стэмфорд Бридж» и с двумя своими братьями в течение 10 лет ходил на домашние матчи клуба. Он даже хранит дома деталь от старой трибуны «Шед Энд», которую заполучил в 11-летнем возрасте в качестве сувенира в 1994 году, когда трибуну реконструировали. Джонсон начал свою карьеру во Второй Лиге в составе «Уикома», а в сезоне 2009/10 дебютировал в АПЛ в составе «Бирмингема». В том сезоне «Челси» играл в Boxing Day на «Сейнт Эндрюс», а его братья болели за лондонских «синих» на гостевой трибуне. Джонсон помог своей команде сыграть вничью (0:0), но ответном матче на «Стэмфорд Бридж» команда Карло Анчелотти разгромила «Бирмингем» со счетом 3:0.